140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Снижение зарплаты

Я работаю в магазине продавцом консультантом. Беременность почти 7 месяцев , скоро в декрет. Начальник вдруг устно уведомил меня о том что моя зарплата теперь будет на 50% меньше, в связи с тем , что я не справляюсь со своими обязанностями. Никаких письменных уведомлений и приказов не было, ничего я не подписывала, а з/п получила на 50% меньше. Как быть ? куда обратиться по этому вопросу. Законно ли он поступил?

14 Мая 2013, 13:05, вопрос №81966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Незаконно, в случае если у вас уменьшили на 50 % зарплату которая указана в договоре. Обратитесь в Инспекцию по труду, либо в суд.

14 Мая 2013, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, уменьшение заработной платы является незаконным. Вы так же вправе обратиться в прокуратуру.

14 Мая 2013, 14:36
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Наталья
54
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по всему у Ольги заработная плата так сказать черно-белая и снижение даже 50 % никак не отразится на ее размере, указанном в договоре.

У Вас есть право обратиться в тредовую инспекцию, но имейте ввиду, что Вы вместе с работодателем несете ответственность за получение доходов в незаконной (не налогооблагаемой) форме.

Будьте внимательны при подаче заявлений, ссылайтесь на то что Вы были вынуждены работать на условиях работодателя в связи с отсутствием выбора рабочих мест.

Удачи.

14 Мая 2013, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут