8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд к участку

Здравствуйте, у меня имеется участок в аренде..так вот в чем вопрос! Участок в глубине и подъезд к нему вдоль соседних, этот самый проезд только к моему участку, то есть к другим есть основная дорога! Недавно сосед, вдоль которого этот проезд заявил, что будет вдоль своего забора вплоть до моего участка вываливать навоз, как так? Только я эту дорогу делала и облагораживала а тут тттакое...ддак вот.могу ли я как то оформить этот проезд только для себя официально?

26 апреля 2015, 17:22, Анна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Ответ не так прост, так как надо смотреть как документы, так и ситуацию на месте. Если речь идет о землях общего пользования (дороги, проезды и т.п.), то Ваш сосед ну никак не может загораживать либо иным образом создавать препятствия к проезду и/или проходу. Если такое допускает, то фиксируйте и жалобу в соответствующие органы местного самоуправления либо иск в суд. Другой разговор, если это его земля, тогда здесь надо думать иначе.

26 апреля 2015, 19:13
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Этот проезд был выделен специально для моего участка, так как он в глубине...и на всех планах он просто как муницип.земля! Я так понимаю, что я не смогу ничего с ним сделать, то есть даже если только я его засыпаю он все равно будет общественный и запретить туда заезжать большой технике соседа я не смогу?

27 апреля 2015, 03:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Так как участок у нас маленький и от дома до пожарного 3 метра
Купили заднюю часть участка. Проезд только по пожарному проезду. Участок ижс, это село но уже городской округ. Другие соседи придумали выпасать у нашем пожарном проезде стадо коз. И это у меня 3 метра от дома. Так как участок у нас маленький и от дома до пожарного 3 метра. Раньше соседка выпасала на поле. А теперь поле застроили
11 мая 2020, 16:03, вопрос №2767345, Наталья, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить проезд к участку под строительство, чтобы он считался дорогой?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ,В КОТОРОЙ Я ОКАЗАЛАСЬ.Я ПОЛУЧИЛА УЧАСТОК ПОД ИЖС И ЛПХ.ПОСТАВИЛА ЕГО НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ.ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗЕМЛЕМЕР МНЕ СКАЗАЛ-ВОТ ТУТ К УЧАСТКУ ДАЖЕ ПРОРЕЗАНА ГРЕЙДЕРОМ ГРУНТОВАЯ ДОРОГА,ЧЕМУ Я БЫЛА РАДА.НО ВОТ ПРИСТУПИВ К РАБОТАМ НА УЧАСТКЕ,НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С СОСЕДЯМИ,УЧАСТКИ КОТОРЫХ НЕ ПРИМЫКАЮТ К ЭТОЙ ДОРОГЕ ДАЖЕ В ПЛОТНУЮ.ПРОСТО ОНИ НЕ ХОТЯТ МОЕГО ТАМ ПРИСУТСТВИЯ.ВСЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА ПОТРАЧЕННЫЕ НА ОБУСТРОЙСТВО ПРОЕЗДА,УЧАСТКА СВЕДЕНЫ ИХ ДЕЙСТВИЯМИ К НУЛЮ.ЗА 4 ГОДА МОЕГО ТАМ ВЫНУЖДЕННОГО ОТСУТСТВИЯ ТАМ ВСЁ ЗАРОСЛО ТАК ,ЧТО И НЕ ДОГАДАЕШЬСЯ О ТОМ,ЧТО БЫЛ ПРОЕЗД.ДЕЛО ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЕЩЕ И ТЕМ .ЧТО НА УЧАСТКЕ И ПОДЪЕЗД К НЕМУ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕНЫ ПОДПОЧВЕННЫЕ ВОДЫ.ОБРАЩЕНИЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ СЕЛЬСКУЮ,РАЙОННУЮ,ДАЖЕ В КРАЕВУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛИ.В ОБУСТРОЙСТВЕ ДОРОГИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ.СДЕЛАТЬ ЕЕ СВОИМИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ МНЕ НЕ ПО КАРМАНУ.КАК БЫТЬ.ДАЖЕ ЕСЛИ Я И СМОГУ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ,НЕ НАКАЖУТ ЛИ МЕНЯ?МНЕ ОТВЕЧАЮТ ВЛАСТИ-ПРОЕЗД ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ОФОРМЛЕН И НА БАЛАНСЕ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ СОСТОИТ...И ТЕПЕРЬ ЕЩЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО СДЕЛАТЬ ИЗ-ЗА ЗАБОЛОЧЕННОСТИ(ТО ЕСТЬ ИЗ-ЗА ВЫХОДА ПОДПОЧВЕННЫХ ВОД)КАК МНЕ БЫТЬ?НУЖНО ВНОВЬ ОБРАТИТЬСЯ К ЗЕМЛЕМЕРАМ?НИКТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ.ВРЕМЯ ОТВЕДЕННОЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИДЕТ,А Я НЕ МОГУ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ НА УЧАСТКЕ.
27 апреля 2019, 06:04, вопрос №2076196, Ольга, г. Кисловодск
4 ответа
Земельное право
Есть ли необходимость сервитута на участок в общей долевой собственности для проезда к участку?
Добрый день, Меня зовут Владимир, у меня возникла следующая ситуация. Я решил объединить два соседних участках не меняя общей границы и собственника. Есть кадастровые паспорта на участки. Подъезд к участкам осуществляется по участку с нвзначением Земля общего пользования, под дороги и проезды. Участок в общей долевой собственности, зарегистрирован в Росреестре. Я владею долей этого участка. Участок используется всеми собственниками для проезда к своим участкам. Я объединяю свои участки и продолжаю пользовать общей долевой собственностью в соответствии с целевым назначением, как собственник доли этого участка. Назначение общего участка согласовано при регистрации общего участка в Росреестре. Нужно ли соглашение о пользовании объединённым участком для подъезда к моему новому участку с прежними границами для получения межевого плана моего объединённого участка.
13 октября 2017, 02:25, вопрос №1778966, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Закрыли доступ к пожарному проезду участка ИЖС, правомерно ли такое межевание соседнего участка?
Здравствуйте! К границе моего участка ИЖС вплотную размежевали еще один, перекрыв доступ пожарного проезда, теперь доступ к участку только по красной линии. Законно ли такое межевание нового участка? Спасибо.
19 сентября 2016, 03:48, вопрос №1381561, Ринат, г. Уфа
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли суд обязать перенести проезд в соответствии с генпланом?
Может ли суд обязать перенести проезд в соответствии с генпланом? Сосед требует перенести мой проезд к земельному участку на середину границы моего участка. Зем.участок был куплен 2002 году уже с существующим проездом (участок квадратный, угол скошен - идет заезд). Проезд соседу никак не мешает и не пересекается с его проездом, но проходит рядом с его проездом в 1 м от него.В суде администрация никаких претензий ко мне не имеет и нарушений не выявила. Глава администрации на заседании сказала, что подъездные пути к зем. участкам собственники организовывают сами (сельское поселение) и разрешений и согласований от администрации и от соседей не требуется. Мой участок отмежеван с уточнением границ и в межевом деле имеется ситуационная схема с изображением границ участка и проезда к нему от центральной дороги - соответственно акт согласования подписан этим же соседом. Суд запросил генплан, в котором участок квадратной формы и подъезд к участку изображен по середине границы моего участка. Может ли суд обязать перенести проезд в соответствии с генпланом?
04 февраля 2016, 06:14, вопрос №1128687, Андрей,
7 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2015