Проезд к участку

Здравствуйте, у меня имеется участок в аренде..так вот в чем вопрос! Участок в глубине и подъезд к нему вдоль соседних, этот самый проезд только к моему участку, то есть к другим есть основная дорога! Недавно сосед, вдоль которого этот проезд заявил, что будет вдоль своего забора вплоть до моего участка вываливать навоз, как так? Только я эту дорогу делала и облагораживала а тут тттакое...ддак вот.могу ли я как то оформить этот проезд только для себя официально?

, Анна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Ответ не так прост, так как надо смотреть как документы, так и ситуацию на месте. Если речь идет о землях общего пользования (дороги, проезды и т.п.), то Ваш сосед ну никак не может загораживать либо иным образом создавать препятствия к проезду и/или проходу. Если такое допускает, то фиксируйте и жалобу в соответствующие органы местного самоуправления либо иск в суд. Другой разговор, если это его земля, тогда здесь надо думать иначе.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Этот проезд был выделен специально для моего участка, так как он в глубине...и на всех планах он просто как муницип.земля! Я так понимаю, что я не смогу ничего с ним сделать, то есть даже если только я его засыпаю он все равно будет общественный и запретить туда заезжать большой технике соседа я не смогу?