Вопрос об отсрочке от ВУЗа

Добрый вечер. Я поступил в университет в 2010 году. С учета в военкомате своего города не снимался. Повесток не получал, на медкомиссию вызван не был, соответственно отсрочку на время обучения я не оформлял.

В 2012 был отчислен, восстановился в 2013. Встал на учет в местном военкомате. В военном столе университета получил справку, что я обучаюсь (с выпиской из приказа о зачислении), чтобы оформить отсрочку.

Но меня смущает, что в выписке из приказа написано "восстановлен", а не "зачислен".

1. Вопрос таков: оформят ли мне отсрочку при наличии такой справки?

2. Вопрос еще один: в каком порядке я могу подать в суд для оспаривания решения призывной комиссии, если врачи признают меня годным к военной службе, несмотря на непризывное заболевание (атопический дерматит)

, Виктор, г. Пермь
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Виктор, добрый день.

Давайте сначала определимся с отсрочкой: имеете ли Вы право и почему.

Есть у нас такой Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в нем ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу». В этой статье нас интересуют часть 1 и часть 2. Часть первая определяет перечень граждан, которым отсрочка предоставляется по умолчанию, это инвалиды, опекуны, негодные к службе и т.д. Есть еще часть 2, в ней перечень лиц, которые имеют право на отсрочку от военной службы, то есть это право — изъявительное, заЯвите о нем, что, мол, хочу отсрочку — пожалуйста, берите. Не заЯвите — извините, добро пожаловать в ВС РФ. Военком всегда говорит, что не обязан знать, кто там куда поступил, повестку прислал — явись в военкомат, есть право на отсрочку — пиши заявление, а аттестационная комиссия подумает и предоставит. Или не предоставит.

Далее — в этой части 2 есть пункт «а», и подпункт 5, в котором первый же абзац нам говорит, что право на отсрочку имеют граждане, цитирую "обучающиеся по * очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата (специалитета, магистратуры), если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата". Итого мы имеем, что Вы, обучаясь в ВУЗе, у которого есть госаккредитация (сие свидетельство выдаётся органом образования и науки города, республики, страны) и с учетом того, что высшее образование Вы получаете впервые (т.е. у Вас нет диплома о высш.образовании по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры), имеете право на отсрочку, но не свыше срока обучения, предусмотренного ФГОСом для указанного уровня образования.

Теперь открываете приказ Министерства образования и науки РФ от 17 сентября 2009 г. N 337 «Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования», в нем есть перечни, скажем так, условий по обучению для каждого направления по программе, например, «бакалавриат», ищите и открываете своё направление подготовки по группам, там есть код специализации, например код 010000 «Физико-математические науки», ищите сие направление в интернете, выбираете специализацию и смотрите условия обучения — вуа-ля! — срок обучения — 4 учебных года. Итого, подведя итог, имеем: вы переходите учитесь, например, на бакалавриате и отсрочка Вам предоставляется на 4 года обучения, начиная с того момента, когда Вы поступили в ВУЗ, если диплома о высш. образовании у Вас нет и Ваш ВУЗ имеет госаккредитацию. Вопрос о том, что у Вас указано в справке об обучении «зачислен» или «восстановлен» тут камнем преткновения не является. Нас интересует только понятие «обучающийся». Почему? см. * выше.

Теперь второе: порядок обжалования действий/бездействий органов и должностных лиц, если Вам он интересен, определен в гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ и в законе РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», но сперва обдумайте пару моментов:

есть у нас Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в нем есть часть 2 статьи 22, где указано: на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным выше Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности.

В этом же законе есть пункт «а» части 1 статьи 23, где сказано, кто именно имеет освобождение от призыва на военную службу и не подлежит призыву на военную службу: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Есть еще у нас приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», который ежели пролистать, то станет понятно, что заключение о признании негодным/ограниченно годным может дать только врачебная комиссия (не обязательно военно-врачебная).

Так что уточните, что у Вас за заключение, какое в нем заболевание указано и что там указано: признан негодным/ограниченно годным/ годным к военной службе.

Пока что, в общих чертах, все.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

1. Отсрочку обязаны предоставить. Не важно, что вы восстановлены, главное — вы обучаетесь и получаете отсрочку по обучению впервые.

2. Что значит в каком порядке? Призывная комиссии признает вас годным к военной службе, а вы в случае несогласия подаете заявление об осправивании решения ПК в суд.