В первом вузе на специалитете срок обучения был 5 лет во втором 5.5

Сын перевёлся из одного вуза в другой с понижение курса. В первом вузе на специалитете срок обучения был 5 лет во втором 5.5. Потерял ли он отсрочку от армии

, Светлана, г. Абакан

Здравствуйте.

При переводе из одного вуза в другой с понижением курса отсрочка от армии может сохраниться, если соблюдены ключевые условия, предусмотренные законодательством. Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется при переводе в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

В вашем случае сын перевёлся с специалитета (5 лет) в вуз с специалитетом (5,5 лет). Это означает, что уровень образования не изменился (специалитет остаётся тем же уровнем высшего образования), что является важным условием сохранения отсрочки.

Однако есть ещё одно критическое условие: общий срок обучения после перевода не должен увеличиться более чем на 1 год. В вашем случае срок обучения увеличился на 0,5 года (с 5 до 5,5 лет), что не превышает допустимый лимит. Следовательно, отсрочка от армии должна сохраниться при соблюдении остальных требований.