Приставы оставили без зарплаты

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Судебные приставы отправили постонавление на работу о взыскании денег. Счета были арестованы. Выщитали с зарплаты проценты, а при снятии ареста сняли всю зарплату со счёта а теперь говорят что не знали что это зарплата. Как так если постоновление есть на работе и там уже все выщитали. Что делать?

, Екатерина, г. Углегорск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Екатерина, приставы, к сожалению, не располагают сведениями о том, какие средства поступают доходы должника. Пристав делает запросы в банки по поводу того, имеются ли у должника какие-нибудь счета, а при обнаружении дает указание наложить арест. Пока Вы не представите приставу документ о том, что это счет, куда поступает зарплата, он никак об этом узнать не может. Вы должны знать, что несмотря на то, что зарплата поступает на счет, ограничения из ее удержания распространяется только на последний платеж.На остальное могут обратить взыскание в полном объеме.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Вам нужно представить судебному приставу справку из бухгалтерии о том, что на данный счет Вам поступает зарплата.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Ответ на вопрос напрашивается сам собой: если Вы не согласны с действиями судебного пристава и считаете их незаконными — Вы имеете право их обжаловать вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд.
Они действительно могли не знать, что на расчетном счете находится именно заработная плата, ведь денежные средства на расчетном счету обезличены. То есть это просто деньги. На них, как говорится, не написано, что это именно заработная плата.
По результатам рассмотрения Вашей жалобы судебные приставы должны принять решение о возврате денежной суммы, излишне списанной с Вашего расчетного счета.