Добрый день!
В вашей ситуации, если у вас единственное жильё, маленькая зарплата, двое несовершеннолетних детей и нет иного имущества, кроме того, что принадлежит вашему мужу, приставы не вправе обратить взыскание на ваше единственное жильё и на имущество, принадлежащее не вам, а мужу. Однако приставы могут удерживать часть вашей зарплаты и пытаться описать ваше имущество, если оно есть. Банкротство — не единственный выход, но оно может быть эффективным решением. Если приставы планируют визит, вы должны знать свои права и подготовиться.
Правовое обоснование:
Взыскание на единственное жильё:
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника и членов его семьи, если оно не является предметом ипотеки.
Взыскание на имущество мужа:
Взыскание обращается только на имущество должника (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Имущество, принадлежащее мужу, не может быть изъято за ваши долги, если не доказано, что оно ваше.
Удержания из заработной платы:
По ст. 99 Закона № 229-ФЗ с вашей зарплаты могут удерживать до 50% (или 70% — по отдельным видам долгов, например, алиментам), но при наличии детей суд может уменьшить процент (ст. 203 ГПК РФ).
Посещение приставами:
Приставы вправе прийти по месту регистрации/проживания для описи имущества (ст. 64, 80 Закона № 229-ФЗ).
Вариант исхода:
Если у вас нет ценного имущества:
Описывать будет нечего, кроме бытовых предметов, которые не подлежат взысканию (ст. 446 ГПК РФ: одежда, обувь, предметы первой необходимости, продукты, детские вещи и т.д.).
Если приставы обнаружат имущество мужа:
Вам нужно подтвердить, что оно принадлежит мужу (документы о покупке, свидетельство о регистрации ТС на мужа и т.п.).
Если удержания из зарплаты слишком велики:
Можно подать заявление о снижении процента удержаний в суд или приставу, приложив справки о доходах, составе семьи, расходах на детей.
Пошаговый алгоритм действий:
Подготовьте документы:
Справка о составе семьи.
Справки о доходах.
Документы на имущество, подтверждающие принадлежность мужу (ПТС, чеки, договоры купли-продажи).
Документы на жильё (выписка ЕГРН), подтверждающие, что оно единственное.
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у пристава.
Запросите копии постановлений, описи, уведомлений.
При визите приставов:
Не препятствуйте, но объясните, что имущество принадлежит мужу, предъявите подтверждающие документы.
Укажите на наличие детей, маленькой зарплаты, отсутствие лишнего имущества.
Если удержания из зарплаты критичны:
Подайте заявление приставу или в суд о снижении процента удержаний (ст. 203 ГПК РФ).
Если приставы превышают полномочия:
Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Сроки:
Снижение процента удержаний — заявление рассматривается в течение 10 дней.
Жалоба на действия пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
Основные риски и последствия бездействия:
Продолжение удержаний из зарплаты.
Возможен визит приставов, опись имущества.
Если не подтвердите принадлежность имущества мужу — могут ошибочно описать его.
Начисление исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.).
Возможные ограничения на выезд за границу, запрет на регистрацию ТС, арест счетов.
Рекомендую:
Соберите документы, подтверждающие вашу ситуацию, и подготовьтесь к визиту приставов. Если удержания критичны для семьи — подайте заявление о снижении процента удержаний. Следите за действиями приставов и своевременно обжалуйте их, если нарушаются ваши права. Банкротство — не обязательно, но если ситуация не изменится, рассмотрите его как вариант.