Как договориться с приставом оплачивать алименты с неофициальной зарплатой
, Полина, г. Москва
Здравствуйте, Полина!
Нет. Договориться с приставом о неофициальной оплате нельзя, это незаконно (ст. 2, 6 ФЗ-229). Если нет официального дохода, пристав рассчитает долг по средней зарплате в РФ (п. 3 ст. 102 ФЗ-229), а ваши переводы учтет лишь как переплату.
Законный выход: заключите у нотариуса соглашение с получателем на конкретную сумму (ст. 99-100 СК РФ) либо подайте в суд иск об установлении алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!