Приставы списали все деньги и оставили меня без средств, имеютли они так делать

, Лидия, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия!

Нет, не имеют права, если списанная сумма — это ваш единственный доход и после списания у вас не остается средств в размере прожиточного минимума. Такие действия приставов можно и нужно обжаловать.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Ваши права нарушены, сходите в прокуратуру напишите жалобу либо к начальнику службы судебных приставов. Лучше в прокуратуру через госуслуги написать жалобу

Здравствуйте!

Нет, они так делать не имеют права.

По действующим нормам законодательства (в частности по ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ) судебные приставы обязаны списывать не более 50% от Вашего дохода  (зарплаты, пенсии и других поступлений). При этом судебные приставы обязаны оставлять Вам прожиточный минимуму (данная сумма устанавливается индивидуально для каждого региона).

С 1 января 2026 года в Свердловской области, включая Екатеринбург, установлены следующие величины прожиточного минимума:

На душу населения — 18 750 рублей в месяц.
Для трудоспособного населения — 20 438 рублей в месяц.
Для пенсионеров — 16 125 рублей в месяц.

В Вашем случае рекомендую Вам незамедлительно подавать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела, который произвел списание с требованием сделать перерасчёт и вернуть незаконно списанные средства.
В жалобе нужно указать номер исполнительного производства, свои банковские реквизиты для возврата, выписки со счёта с кодами доходов и справки о социальном характере выплат и размере прожиточного минимума.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Здравствуйте Лидия.

Нет, приставы не имеют права оставлять вас полностью без средств. Закон жестко ограничивает размер удержаний.

Ограничения по закону:

1. Лимит удержаний. По ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с вашей зарплаты или пенсии могут списать максимум 50%. В исключительных случаях (алименты, возмещение вреда здоровью) — до 70%.

2. Прожиточный минимум. Вы имеете право ежемесячно сохранять на счете сумму не ниже прожиточного минимума.

3. Неприкосновенные доходы. Запрещено списывать алименты, детские пособия, пенсии по потере кормильца, выплаты участникам СВО и другие соцвыплаты (ст. 101 ФЗ № 229).

Почему списали все деньги?

— Это были накопления. Остатки средств на счете с прошлых месяцев списываются в счет долга на 100%. Лимит 50% действует только на последнее поступление дохода.

— Отправитель денег (работодатель, ПФР) не указал специальный код защиты платежа. Банк не распознал соцвыплату или зарплату и списал всё.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Марьяна!

Добрый день, такого права у приставов нет. Они могут удерживать не более 50 % от заработка и иных доходов. Рекомендую вам подать жалобу старшему судебному приставу с требованием о возврате незаконно удержанной денежной суммы.

Здравствуйте. По закону об исполнительном производстве приставы обязаны сохранять должнику сумму не ниже прожиточного минимума. Но это работает только если вы подали заявление на сохранение прожиточного минимума приставу или в банк.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.

Здравствуйте, Лидия!

У вас есть несколько способов решить эту проблему и сделать так, чтобы у вас оставались деньги:

  1. Обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в этом законе. Обращу внимание: по своей инициативе приставы не обязаны сохранять должникам прожиточный минимум.
  2. Обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если вами будут представлены убедительные доказательства проблемного имущественного положения.

Первый способ надежнее.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!