Учебный отпуск

Здравствуйте.Вопрос :Я военнослужащий .Получаю первое высшее образование. Принуждают идти в учебный отпуск в свой основной. т.е. сессия в октябре и отпуск основной тоже в октябре. Должны ли предоставить учебный отпуск отдельно от основного. Справку вызов институт выслал заранее в войсковую часть по почте. Должны ли мне дать ответ на основании какого конкретно отпуска (Учебного или основного) я буду проходить промежуточную аттестацию?Спасибо.

, Денис, г. Хабаровск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Денис, могу ответить только в общих чертах. Если хотите подробный и развернутый ответ, то укажите данные о себе:

— Вашу выслугу лет и общую продолжительность военной службы (сколько «календарей» прослужили)
— к какой категории военнослужащих относитесь (сержанты-старшины, прапорщики, офицеры)
— когда заключили контракт о прохождении службы (в период обучения и после окончания военного ВУЗа, после службы по призыву и т.п.)
— когда истекает срок контракта
— в каком федеральном органе исполнительной власти Вы проходите службу (Минобороны, ПС ФСБ РФ, ВВ МВД, СВР и т.д.)
После того, как ответите, я смогу дать нормальное разъяснение, но это займет некоторое время, максимум полчаса.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Александр. Отслужил 19 лет.Воинское звание прапорщик.Контракт до предельного возврата.В органах ФСБ.

Итак, Денис, давайте по порядку. Текста будет много, но читайте внимательно и подробно, писать буду просто и понятно.

Сперва начнем с основ: ч. 2 ст 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством *** Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Далее — есть у нас Постановление Правительства *** РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования», где в п.2 сказано «Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, определить: порядок выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

В рамках указанного выше Постановления, Директор ФСБ России тов. Патрушев подписал Приказ ФСБ РФ от 23 января 2008 г. № 21 „О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78“.

В сим приказе есть „Порядок направления на обучение...“, в котором нас интересуют только пункты 2 и 3:

Вот пункт 2: для получения направления на обучение в государственное или муниципальное образовательное учреждение (далее — направление на обучение) кандидат на обучение подает рапорт, в котором указываются следующие сведения (эти документы, в полном своем перечне, предусмотрены для поступления, для учебного отпуска — меньше):

воинское звание, фамилия, имя, отчество кандидата на обучение;
наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, в которое будет поступать кандидат на обучение;
срок непрерывной продолжительности военной службы по контракту на дату написания рапорта;
образование, имеющееся у кандидата на обучение (когда и какое образовательное учреждение закончил);
сведения о полученном ранее направлении на обучение.
К рапорту прилагается копия документа об образовании, заверенная в установленном порядке или в подразделении кадров органа федеральной службы безопасности, в котором кандидат на обучение проходит военную службу.

Теперь пункт 3: направление на обучение не выдается кандидату на обучение:
изъявившему желание получить образование соответствующего уровня повторно;
проходящему обучение в военном, государственном или муниципальном образовательном учреждении (по любой форме обучения);
поступавшему ранее в государственное или муниципальное образовательное учреждение по направлению на обучение и отчисленному из него за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательного учреждения и (или) правил внутреннего распорядка, если со времени отчисления прошло менее трех лет. — но эти сведения только для общего развития и для случаев „на всякий пожарный“.

Помимо положений, указанных выше, есть у нас Положение о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, в нем нам нужна статья 31 „Порядок предоставления дополнительных отпусков“, в ней нас интересуют п. „б“ ч. 1 и ч. 2, читаем:

Первое: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к экзаменам и сдачи экзаменов в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Второе: Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Запомнили и давайте этим в дальнейшем руководствоваться. Вот теперь подробнее.

Вам нужно сделать следующее (при этом некоторые пункты Вы уже делали, но тем не менее), пишите рапорт на начальника ПУ (или УФСБ — где Вы там служите) с просьбой предоставить Вам учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации с 00.00.2015 г., в котором указываете:

— воинское звание, фамилия, имя, отчество;

— наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, в котором Вы учитесь;

— срок непрерывной продолжительности военной службы по контракту на дату написания рапорта (у кадровиков можете взять справку о прохождении службы, там все есть);

— образование, имеющееся у Вас (когда и какое образовательное учреждение закончил);

— сведения о полученном ранее направлении на обучение (если Вы его получали)

— справку-вызов, с печатью образовательного учреждения (кто-то из кадровиков вместо печати очень хочет видеть угловой штамп, но это уже извращения).

К рапорту прилагаете копию документа об образовании, заверенную у нотариуса (это Вам обойдется в 150 р.) или в подразделении кадров, но лучше — у нотариуса.

Теперь идете на почту и рапорт с приложенными документами и заказным письмом с уведомлением и описью-вложением направляете в адрес командира), есть такая Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности, утвержденной Приказом ФСБ России от 30 августа 2013 г. N 463, Ваше обращение регистрируется в книге учета письменных обращений и в тридцатидневный срок Вам дают ответ.

Далее — пишите второй рапорт на имя начальника отдела кадров, „прошу Вас внести изменение в график отпусков ( наименование Вашего подразделения), в котором мой основной отпуск перенести с октября 2015 года на, допустим, январь 2015 года в связи с предстоящим убытием в учебный отпуск, прилагаю копию справки-вызова из, скажем, МГИМО от 00.00.2015г. на 1 листе. Должность, звание, подпись, дата. Этот рапорт направляете так же по почте.

И ждете ответа и дальнейших действий. Уверен, что при не сильной твердолобости начкадров и его криках, что в Управлении (в отделе, в отделении) должна быть боеготовность, отсутствие не более 30% личного состава, он пойдет на уступки.

Есть и более продвинутые начальники, которые формулировку резолюции делают настолько загадочной, что ни да и ни нет, но это уже другой вопрос.

В общих чертах, все. Удачи на охране границы.