Могу ли я вернуть Пылесос

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста. Купила пылесос фирмы LG , через 1 месяц отвалилась смягчающая тканевая полоска на щетке, далее начали отваливаться колесики на щетке. Трубка рассхлябалась. И все в течении 3 месяцев. Исходя из того, что у меня всего лишь один ковер и убираюсь не каждый день.Что будет через год эксплуатации .Хочу вернуть его в магазин. Могу ли я это сделать?

, Юлия, г. Новосибирск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Вы, как потребитель, согласно ст. 18 Закона о защите право потребителей в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вы можете решить данный вопрос в досудебном порядке, отправив претензию в адрес продавца, либо сразу обратиться в суд.

По поводу сроков подачи заявления. Вы вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.