Оформление дарственой

Оформила на сына дарственную на квартиру. Должен ли он делать какие то выплаты в налоговую службу после получения квартиры?

, рита, г. Северск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не должен делать никаких выплат.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, добрый вечер.

В соответствии с п. 18.1 ст. 271 Налогового Кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, сын не должен уплачивать налог с дохода, полученного в порядке дарения.

С уважением, Ксения Сергеевна.

Наталия Меркулова
Юрист, г. Орел

Если собственник квартиры хочет подарить свою собственную квартиру кому-либо из своих близких родственников или члену своей семьи, то в этом случае налог платить не придется. Так как сын является вашим близким родственником, налог платить не нужно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

нет, при дарении между родственниками, никаких налогов платить не требуется