8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ликвидация предприятия

Здравствуйте, возникла проблема, фирма в которой я работаю сейчас готовится к ликвидации, до пенсии мне осталось 2,5 года, т.е. по истечении 5 мес есть шанс выйти на пенсию досрочно. Скажите как можно продержаться эти 5 месяцев. Нужно ли подписывать уведомление и потом уходить на больничный, или нужно уже сейчас идти на больничный и выходить с него только спустя 5 месяцев, ничего не подписывая? Есть ли какие-то нюансы, которые необходимо знать?

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение, работа в Газпроме, в случае выхода на пенсию, с этой организации, выплата зп за каждый год стажа в моем случае 20 лет и прибавка к пенсии, поэтому удержаться любой ценой очень важно. И досрочный уход не выход.

, Вячеслав Горохов, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

Еще 5 месяцев фирма может не продержаться, поэтому ваш больничный никакой роли не сыграет, вас уволят все равно в связи с ликвидацией организации. Больничный будет просто не кому отдать (кроме ФСС), а в трудовой будет запись об увольнении датой подачи документов на регистрацию ликвидации организации.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно сь.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако то, что вас предупредили за 2 месяца, не означает, что вас точно уволят через эти самые 2 месяца. Ликвидация фактически может произойти и позже, например, через 3 или более. Поэтому, к сожалению, вам остается надеяться, что ликвидация продлится дольше и ваше увольнение будет позже.

Кроме того, после увольнения встаньте на учет в центре занятости. То время, пока вы будете получать пособие по безработице, также войдет в ваш стаж.

Согласно ст.12 фз О страховых пенсиях

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
0
0
0
0
Уточнение клиента
Добавлю уточнение, работа в Газпроме, в случае выхода на пенсию, с этой организации, выплата зп за каждый год стажа в моем случае 20 лет и прибавка к пенсии, поэтому удержаться любой ценой очень важно. И досрочный уход не выход. ВычеславГорохов

Вячеслав, я понимаю вашу ситуацию. Однако обстоятельства складываются таким образом, что в результате ликвидации предприятия прекращаются правоотношения между работодателем и работником. Продержаться вы сможете только до конца ликвидации. Если повезет, то 5 месяцев она продлится.

Как уже указала вам выше, сразу вставайте в центр занятости. Пока вам платят пособие по безработице, входит в ваш стаж, в том числе и при досрочном назначении пенсии.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если уведомление не подпишете, составят акт об отказе от подписи и уволят. При этом:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому нахождение на больничном Вам ничего не даст

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 180 ТК РФ Вас о ликвидации предупреждают за два месяца.

А дольше этого срока продержаться не представляется возможным, да и вообще не выгодно для Вас.

Поэтому пока организация действующая Вы получаете всё в обычном порядке, а если в состоянии ликвидации то получить деньги зачастую сложнее..

После истечения двух месяцев и получения всех причитающихся выплат становитесь на учет в Центр занятости. И ещё два месяца можете получать пособие равное Вашему месячному заработку.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав. Самый верный вариант в вашей ситуации, это ждать ликвидации и вставать на учет в центр занятости. в первые 3 месяца вам должны будут платить 75% от среднего заработка. Чтобы вы имели право требовать досрочную пенсию для вас в течение месяца не должна быть найдена ни одна вакансия. При этом вы имеете право оказываться от вакансий которые будут вам предложены не по вашей специальности.

Подробная процедура описана по следующей ссылке.

1likvidaciya.ru/juridicheskogo-lica/dosrochnaja-pensija-pri-likvidacii-predprijatija.html

0
0
0
0
Добавлю уточнение, работа в Газпроме, в случае выхода на пенсию, с этой организации, выплата зп за каждый год стажа в моем случае 20 лет и прибавка к пенсии, поэтому удержаться любой ценой очень важно. И досрочный уход не выход.
Вячеслав Горохов

Я так понимаю, что ликвидируется какой то филиал? Ну тогда для вас единственный вариант, кроме выше предложенных, договариваться с руководством о переводе в другое подразделение Газпрома. Причем с правовой точки зрения мы вам тут, к сожалению, ничем помочь не можем.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Нужно ли подписывать уведомление и потом уходить на больничный, или нужно уже сейчас идти на больничный и выходить с него только спустя 5 месяцев, ничего не подписывая?
Вячеслав Горохов

Здравствуйте. Тут без разницы. Попробовать можно конечно, но далеко не факт, что ликвидация будет меньше 5 мес. А уволить при ликвидации могут и на больничном, так как физически уже организации не будет.

Есть ли какие-то нюансы, которые необходимо знать?
Вячеслав Горохов

Пожалуй только в отношении гарантий и компенсаций при увольнении.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
0
0
0
0
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! ликвидация организации может проходить от 2 недель до 7 месяцев (в зависимости от вида), кроме того в процессе ликвидации свои требования могут заявить кредиторы. тогда процесс приостанавливается, т.е. существует много независящих от руководства организации причин, которые действуют на сроки. поэтому не факт, что через 2 месяца организация ликвидируется.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте!

если работодатель уведомляет Вас о увольнении в связи с ликвидацией, то он уже явно не протянет 5 месяцев. Если не подпишете уведомление, то либо составят акт, либо направят почтой (при отсутствии на работе по болезни например)

При таком увольнении Вы имеете право на выходное пособие

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

кроме того, Вы сможете как и хотите уйти на пенсию досрочно, т.к. сразу ЦЗН Вам не предложит пенсию, сначала постоите на учете

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
ст. 32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В вашем случае увольнение все-равно произойдет. Чтобы выдержать максимальный срок, то ни в коем случае не подписывайте никаких документов, кроме уведомления о ликвидации предприятия, но помните, что вас должны уведомит не позднее чем за два месяца, если сроки будут нарушены, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю на предприятии в основном в первую смену, график работы с 7:30 до 16 часов. В трудовом договоре прописан посменный график работы ( 1,2,3 смены). Руководство требует чтобы работала по смещенному графику с 11:30 до 20:00. У меня двое несовершеннолетних детей и мне такой график не подходит, но руководство неприклонно в этом вопросе. Имеют ли право требовать чтобы я работала по такому графику? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
, вопрос №4082276, Наталья, г. Брянск
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015