Есть ли варианты не указывать на этикетке производителя?

Добрый день!

Мы импортируем лакокрасочную продукцию для профессионального использования. Розничной продажей не занимаемся, только оптовой.

На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано "Импортер - ООО..., адрес, тел."

Законно ли это и если нет - есть ли варианты не указывать координаты завода?

Я слышал, что есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно - так ли это?

Остальную информацию мы размещаем в полном объеме -

инфо о товаре, срок годности и т.п. Интересует только момент с производителем.

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано «Импортер — ООО..., адрес, тел.» Законно ли это и если нет — есть ли варианты не указывать координаты завода?
Дмитрий

Здравствуйте. — товар продается ТОЛЬКО юридическим лицам? или так или иначе он будет продаваться обычным людям?

если он будет продаваться физическим лицам- ОБЯЗАНЫ указывать производителя.

потребитель должен получить всю информацию предусмотренную ст. 9- 12 закона о защите прав потребителей + правилами продажи отдельных видов товаров № 55

Я слышал, что есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно — так ли это?
Дмитрий

только если к физ лицам этот товар никогда не попадет

потому что может быть так — вы продали юр лицу… те продали в магазин… потребитель купил — и не смог понять а кто же производитель… он пишет жалобу- и начинают выяснять кто купил товар, где… кто изготовил маркировку… почему на ней не указан производитель..- в итоге будете виноваты вы. ( сперва магазин продавший такой товар например, а потом вы)… тут возможны варианты.

На счет продажи для юр лиц — на самом деле тоже надо указывать -1- чтобы не было претензия от юр лица — т.к. у них тоже могут появиться претензии и вопросы… тут закон о защите прав потребителей действовать не будет — 2 — но вот гк, остальные госты и тех регламенты ( в зависимости от конкретного товара) — действовать будут… и там требования указывать изготовителя- тоже есть

3 — штраф по ст. 14.8 коап- если вы продали юр лицу- на вас наложен быть не может… там речь о потребителе… но вот за нарушение гостов и техгеламентов- будет штраф по ч. 1 ст .14.43 — от 100.000 р штраф- а это даже хуже. ( как раз маркировка- это и есть ч.1 ст. 14.43)

Дмитрий
Клиент, г. Самара

У меня возникла конкретная ситуация:

Мы (ООО) продали другому ООО, другое ООО продало на фабрику, которая уже использует нашу краску. Соответственно, в этой цепочке присутствуют только юридические лица. И фабрика якобы требует координаты завода-изготовителя -

вот и нужно пояснение, как с этого "съехать".

Причем повторюсь, мы предоставили исчерпывающую информацию, кроме адреса завода. Плюс мы владельцы торговой марки, под которой продается наша краска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соотвествии с ГК РФ

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Закон на самом деле не требует указания в Вашем случае производителя товара

А для чего приобретают у Вас эти товары? Если для розницы, то они как продавцы уже обязаны указать производителя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Нет, необходимо указывать.
Баскаков Александр Евгеньевич

Вопрос об опте, а следовательно не для потребительских целях

У меня возникла конкретная ситуация:
Дмитрий

Формально закон не требует от Вас указывать производителя

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Законно ли это и если нет — есть ли варианты не указывать координаты завода?
Дмитрий

Нет, необходимо указывать.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно — так ли это?
Дмитрий

В этом плане разницы нет. Нарушение будет присутсвовать и при оптовой продаже и при розничной.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Александр.

Вопрос об опте, а следовательно не для потребительских целях
Белоус Олег

Я понимаю, в конечном итоге данная продукция все-равно дойдет до потребителя.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Продавец обязан предоставить покупателю всю имеющуюся информацию о производителе и предоставить соответствующие санитарные сертификаты на товар. Поэтому производителя убрать не сможете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Законно ли это и если нет — есть ли варианты не указывать координаты завода?
Дмитрий

Здравствуйте. В любом случае должна быть такая инф-ия как для потребителей конечных если данный товар далее в розничную продажу пойдёт:

ЗоЗПП

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Так и в общем:

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Да и в любом случае информация о изготовителе должна быть по тех. регламентам, размещённой на упаковке.

Согласно ст. 10 ФЗ ЗЗП — Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке
Черницова Юлия Анатольевна

Причём тут ЗоЗПП в общем порядке?

Есть еще вот такой док-т:

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ
от 28 января 2011 г. N 526

О ЕДИНОМ ПЕРЕЧНЕ
ПРОДУКЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ТРЕБОВАНИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

В перечне есть лакокрасочные материалы и растворители, но пока обязательных требований к ним нет.

Но всё таки считаю нужно, хотя бы, чтобы избежать конфликтов с партнёрами, так как:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

А если будет установлено, что такой информации нет в полном объёме, то могут и возвратить товар,

А так же:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Но тут вопрос спорный конечно.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте!..

указывать на этикетке импортера, поставщик должен. Если это не делается, то это нарушение прав потребителя.Согласно ст. 10 ФЗ ЗЗП — Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

этикетки — наносятся типографским или иным способом на товар или упаковку. Кроме
того, они могут быть самостоятельным носителем информации, который приклеивается или прикладывается к товару

Существуют установленные законодательством правила по оформлению этикеток на продукцию любого типа, будь то пищевые продукты, бытовая техника или одежда.
Все производители без исключения обязаны указывать на этикетке адрес офиса, где находится дирекция юридического лица, адрес, где находятся производственные цеха или фабрики, выпускающие товар, и предоставлять телефоны для связи. Официальный сайт и способ интернет связи указывают при их наличии и по желанию изготовителя, так как этот пункт в законодательстве еще не оговорен.
Кроме этого, на этикетке обязательно должно быть указано то, из чего изготовлен товар, в какое время и каков срок его годности или службы. Если продукция может быть опасна или существуют какие-либо ограничения по ее применению, эта информация также должна быть донесена до потребителя. Продукция, изготовленная за пределами России, обязательно должна иметь описание на русском языке.

указывайте 1 изготовителя (импортера) и ваш адрес, этого будет достаточно

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Кроме того, что написали мои коллеги, есть ещё законодательство о техническом регулировании. При подтверждении соответствия этой продукции в документах всё равно будет указан производитель.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Мы сделали отказное письмо, в котором написано, что этот вид продукции не продлежит обязательной сертификации

О безопасности лакокрасочных материалов. Технический регламент Таможенного союза
Балашов Владимир

Если я не ошибаюсь, этот ТР ТС ещё не принят… Поэтому ссылаться на него пока рановато.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вопрос больше к отвечающим юристам, почему все так или иначе пытаются подвести сделки между юр.лицами к отношениям по защите прав потребителей? Это касается цитирования как отдельных положений ЗоЗПП, так и ст. 495 ГК (относящейся к розничной купле-продажи), так и положений КоАП РФ, также затрагивающих взаимоотношения с потребителем-физическим лицом.

Вы не исключаете того варианта, что в дальнейшем краска может быть использована, например, в промышленных целях.

Вопрос к Дмитрию, в какой таре и упаковке поставляется краска Вашим партнерам и какие документы (сертификаты, качества и соответствия и т.п.) им вручаются?

Дмитрий, единый практики по Вашему вопросу как таковой нет. Проблема в том, что на этикетке при реализации товара юридическим лицам, закон не обязывает Вас указывать информацию об изготовителе. Данные сведений могут содержаться в сопровождающей товар документации, которую могут потребовать Ваши контрагенты. Однако, не исключена возможность предъявления к Вам иска в отношении неограниченного круга потребителей, с требованием, чтобы Вы указывали на этикетке Вашего товара наименование и место нахождение его изготовителя.

В ряде случаев по таким искам суды отказывают в удовлетворении заявленных требований. В частности, Постановление Президиума Ростовского областного суда от 15.01.2015 N 44-г-3

Выходом из сложившейся ситуации на мой взгляд может быть следующим. Указываете сведения о себе как об импортере, а сведения о заводе-изготовителе, зашифруйте штрих-кодом.

Иллюстративным в этом случае является Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2013 по делу N 11-23536

Им отмечается, что законодательством императивно не предусмотрен способ доведения информации о стандартах, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, его составе, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, наименовании и местонахождении изготовителя, импортере товара, что предполагает возможность включения такой информации в виде штрих-кода.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Краска используется только в промышленных целях, без розничной продажи. С каждой банкой мы готовы отдавать инструкцию по эксплуатации(TDS), паспорт безопасноси(MSDS), отказное письмо (о том что продукция не подлежит обязательной сертификации). Во всех документах указана только наша компания и обозначена как импортер.

Импортер и производитель в данном случае не совпадают, т.е. мы заказываем товар под нашей торговой маркой на стороннем предприятии. И не хотим это предприятие "светить".

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Разница между оптовой и розничной торговлей в том, что розничная попадает под ФЗ о защите прав потребителей.

Даже если вы будете реализовывать продукцию юридическим лицам, то они также вправе обратиться в суд с иском для возврата товара, в связи с не предоставлением достоверной информации о товаре, ссылаясь на ФЗ о защите парв потребитеелй как на аналогию закона

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Зачем им обращаться в суд с иском? Мы без проблем заберем товар назад и вернем деньги, если такие желающие найдутся. Мы не первый год этим занимаемся, инцидентов ни разу не возникало. Не стоит задача продать банку и убежать.

Стоит задача обоснованно убедить клиента (одного единственного за много лет),

что мы не обязаны предоставлять ему эту информацию.

Повторюсь, речь идет о конкретной ситуации, которая уже произошла, а не о той, которая может произойти.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано «Импортер — ООО..., адрес, тел.»
Дмитрий

Вам в любом случае придется указать производителя. Коллеги уже написали почему и привели все нормы закона.

Рекомендую — заключить договор с производителем (заводом) об аренде цеха по производству краски, и тогда смело указывать — что производитель это Ваша компания.