344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли варианты не указывать на этикетке производителя?

Добрый день!

Мы импортируем лакокрасочную продукцию для профессионального использования. Розничной продажей не занимаемся, только оптовой.

На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано "Импортер - ООО..., адрес, тел."

Законно ли это и если нет - есть ли варианты не указывать координаты завода?

Я слышал, что есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно - так ли это?

Остальную информацию мы размещаем в полном объеме -

инфо о товаре, срок годности и т.п. Интересует только момент с производителем.

24 Апреля 2015, 20:26, вопрос №817374 Дмитрий, г. Самара
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано «Импортер — ООО..., адрес, тел.» Законно ли это и если нет — есть ли варианты не указывать координаты завода?
Дмитрий

Здравствуйте. — товар продается ТОЛЬКО юридическим лицам? или так или иначе он будет продаваться обычным людям?

если он будет продаваться физическим лицам- ОБЯЗАНЫ указывать производителя.

потребитель должен получить всю информацию предусмотренную ст. 9- 12 закона о защите прав потребителей + правилами продажи отдельных видов товаров № 55

Я слышал, что есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно — так ли это?
Дмитрий

только если к физ лицам этот товар никогда не попадет

потому что может быть так — вы продали юр лицу… те продали в магазин… потребитель купил — и не смог понять а кто же производитель… он пишет жалобу- и начинают выяснять кто купил товар, где… кто изготовил маркировку… почему на ней не указан производитель..- в итоге будете виноваты вы. ( сперва магазин продавший такой товар например, а потом вы)… тут возможны варианты.

24 Апреля 2015, 20:31
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На счет продажи для юр лиц — на самом деле тоже надо указывать -1- чтобы не было претензия от юр лица — т.к. у них тоже могут появиться претензии и вопросы… тут закон о защите прав потребителей действовать не будет — 2 — но вот гк, остальные госты и тех регламенты ( в зависимости от конкретного товара) — действовать будут… и там требования указывать изготовителя- тоже есть

3 — штраф по ст. 14.8 коап- если вы продали юр лицу- на вас наложен быть не может… там речь о потребителе… но вот за нарушение гостов и техгеламентов- будет штраф по ч. 1 ст .14.43 — от 100.000 р штраф- а это даже хуже. ( как раз маркировка- это и есть ч.1 ст. 14.43)

24 Апреля 2015, 20:42
Дмитрий
клиент, г. Самара

У меня возникла конкретная ситуация:

Мы (ООО) продали другому ООО, другое ООО продало на фабрику, которая уже использует нашу краску. Соответственно, в этой цепочке присутствуют только юридические лица. И фабрика якобы требует координаты завода-изготовителя -

вот и нужно пояснение, как с этого "съехать".

Причем повторюсь, мы предоставили исчерпывающую информацию, кроме адреса завода. Плюс мы владельцы торговой марки, под которой продается наша краска.

24 Апреля 2015, 20:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И фабрика якобы требует координаты завода-изготовителя — вот и нужно пояснение, как с этого «съехать».
Дмитрий

на самом деле сложно — по гостам и тех регламентам- маркировка должна содержать кто произвел… где произведено. просто так отказывать- чревато жалобами в инстанции

ы предоставили исчерпывающую информацию, кроме адреса завода.
Дмитрий

то то и оно- его тоже должны были предоставить

ГОСТ 9980.4-2002. Материалы лакокрасочные. Маркировка

4.1.1 На
каждую единицу потребительской и транспортной тары с лакокрасочным
материалом, на транспортные пакеты, на средства пакетирования, на
специализированные контейнеры, на автоцистерны и железнодорожные
цистерны наносят маркировку в соответствии с приложением А, содержащую
следующие данные:
а) характеризующие продукцию:
1)
наименование предприятия (фирмы)-изготовителя (наименование
фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами
латинского алфавита),
2) товарный знак предприятия (фирмы)-изготовителя (при наличии),
3) наименование страны-изготовителя,
4) юридический адрес изготовителя и (или) продавца,

Так же данный вопрос регулируется —

О безопасности лакокрасочных материалов. Технический регламент Таможенного союза

24 Апреля 2015, 21:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

считаю что нет тут никакой коммерческрц тайны, и быть не может.

П. 11 этого закона выше — информация которая является обязптельной по закону коммерческой тайной не будет.

Да и выглядит это мягко говорч бредого. Это инфа о производителе — ее предоставляют всегда и все

24 Апреля 2015, 22:51
Дмитрий
клиент, г. Самара

Так а где конкретно сказано, что данная информация обязательна по закону?

Предоставляют всегда и все - не совсем верно, например наши конкуренты ее также не указывают.

25 Апреля 2015, 00:00
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Предоставляют всегда и все — не совсем верно, например наши конкуренты ее также не указывают.
Дмитрий

они так же не правы как и вы… только и всего.

Так а где конкретно сказано, что данная информация обязательна по закону?
Дмитрий

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

а обязанность из чего вытекает — мы уже выше разобрали с коллегами- там и госты и гк и зпп в определенной ситуации

25 Апреля 2015, 00:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Стоит задача обоснованно убедить клиента (одного единственного за много лет), что мы не обязаны предоставлять ему эту информацию.
Дмитрий

нельзя его в этом убедить… по закону- клиент ваш прав.

а то что вы пытаетесь изобрести- просто не законно… тут с какого законодательства не подойди в принципе- уж данные о производителе должны быть всегда

25 Апреля 2015, 00:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дмитрий сошлитесь на отсутствие в законе обязанности раскрывать подобную информацию и ее конфиденциальный характер.
Петров Михаил Игоревич

да нельзя так писать… не может быть эта информация конфиденциальной… в силу закона- не может. я если бы такое письмо увидел бы от конторы- как юрист просто написал бы по инстанциям и все- чисто чтоб людям голову прочистили… потому что мало того что это нарушение закона — так вы его еще и письменно предлагаете закрепить

см. основание выше

ее требует не потребитель, а покупатель — такой же хозяйствующий субъект, который в перспективе может стать конкурентом
Петров Михаил Игоревич

а кто отменял госты?? они действуют для всех

Вы же сами отметили ссылаясь на ФЗ «О коммерческой тайне»
Петров Михаил Игоревич

а теперь п. 11 там же прочтите… про то что не является коммерческой тайной

25 Апреля 2015, 00:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Владимир, уточните по какому закону (процитируйте текст нормы) клиент прав? Причем можно это сделать в ключе подаваемого иска, как обоснование заявляемых требований?
Петров Михаил Игоревич

на основании какого закона- смотрите выше..2 раза уже расписал об этом

про иск я ничего не говорил… тут будь клиент умным угрожал бы не иском а жалобы в разные инстанции… прям по списку — тут и таможенная служба если везут из за границы ( нет адреса или производителя- а что если контрафакт?) — и роспотребнадзор можно привлечь ( сегодня продали юр лицу- а может быть и до какого то магазина дошло — вот вам зпп) и еще парочку проверок навести можно… и никакого иска не надо… пару раз заплатят штрафы по ч.1. ст. 14.43 за маркировку и сами задумаются.

25 Апреля 2015, 00:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Импортер, скрывая необходимую информацию, увеличивает свои доходы.
Петров Михаил Игоревич

только если он эксклюзивный продавец- тогда может так делать… но при этом информация об изготовителе все равно должна предоставляться

Нам проще забрать товар и вернуть деньги, чем раскрывать свое производство, т.к. никто не помешает покупателю (такому же ООО как и мы) самостоятельно обратиться на завод, оставив нас с носом.
Дмитрий

вообще то опять же будь покупатель умным — я бы еще бы и в фас обратился бы- с требованием проверить на законодательство о защите конкуренции… если вы не эксклюзивный дистрибьютер завода- по лицензионному договору- то так делать вы не имеете права. -это мало того что нарушает закон по части информации, так еще и в принципе ограничивает конкуренцию- получается барьер… а штрафы в фасе сами знаете какие.

25 Апреля 2015, 00:19
Дмитрий
клиент, г. Самара

Мы разумеется эксклюзивный продавец, т.к. торговая марка, под которой производится краска, принадлежит нам. мы просто заказываем нужные параметры на понравившемся нам заводе и они (завод) выпускают для нас краску с нашей этикеткой.

Какой может быть лицензионный договор, если торговая марка наша, а не завода?

И после продажи товара нам он становится нашей собственностью.

25 Апреля 2015, 00:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мы разумеется эксклюзивный продавец, т.к. торговая марка, под которой производится краска, принадлежит нам. мы просто заказываем нужные параметры на понравившемся нам заводе и они (завод) выпускают для нас краску с нашей этикеткой.
Дмитрий

об этом договор с заводом есть? если есть то можно не скрывать адреса… никому кроме как вам- завод больше продавать не станет

Какой может быть лицензионный договор, если торговая марка наша, а не завода?
Дмитрий

лицензионный как раз — что например в рф- только вы продаете товар этого завода и никто больше.

25 Апреля 2015, 00:26
Дмитрий
клиент, г. Самара

Договора с заводом о том, что никому кроме нас в РФ он не продаст свою продукцию нет. Любой завод производит кому угодно, если вы заказываете MOQ (минимальную партию).

Но завод производит условно - голые банки без этикеток.

Далее приходит импортер (мы) и покупает эти банки с условием наклеить на них наши этикетки. И вот банки с нашими этикетками никому завод продать не может.

А голые или с другими этикетками - пожалуйста.

И если кому-то понравилась наша краска, то он может:

а) купить ее у нас

б) попробовать найти завод и заказать.

Но - т.к. мы не указываем производителя, а таких заводов пруд пруди - попробуй найди именно эту краску, замучаешься искать.

Вот поэтому мы и скрываем.

25 Апреля 2015, 00:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Договора с заводом о том, что никому кроме нас в РФ он не продаст свою продукцию нет.
Дмитрий

значит можно посчитать нарушением конкуренции при желании… и это не коммерческая тайна

Но — т.к. мы не указываем производителя, а таких заводов пруд пруди — попробуй найди именно эту краску, замучаешься искать. Вот поэтому мы и скрываем.
Дмитрий

с точки зрения закона- не имеете права.

производитель- должен быть открыт и известен -малоли кто именно ему напишет претензию… ситуации бывают разные

25 Апреля 2015, 00:38
Дмитрий
клиент, г. Самара

"значит можно посчитать нарушением конкуренции при желании… и это не коммерческая тайна"

Не уверен в этом, мы же не препятствуем никому заказывать что угодно где угодно.

"с точки зрения закона- не имеете права.

производитель- должен быть открыт и известен -малоли кто именно ему напишет претензию… ситуации бывают разные"

Владимир, не могли бы Вы уточнить, по какому именно закону? Признаюсь честно,

я из предыдущих ответов это не уловил.

25 Апреля 2015, 00:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не уверен в этом, мы же не препятствуем никому заказывать что угодно где угодно.
Дмитрий

спорный момент — вы скрываете того у кого покупаете… вы не пишите это наэ этикетках ( ниже объясню почему — по каким законам надо). вы не запрещаете покупать другим… но при этом не ясно откуда берете это вы… так понятнее наверное будет… а вдруг у вас контрафакт- чтобы производитель вас же и не наешл?.. по разному вопрос можно ставить

не могли бы Вы уточнить, по какому именно закону? Признаюсь честно, я из предыдущих ответов это не уловил.
Дмитрий

если это потребитель то закон о защите прав потребителей — 9-12 ст

если это юр лицо- выше приводили ст 495 гк — там указано что информация должна предоставляться в полном объеме… выше я приводил гост — в соответствии с ним — маркировка должна быть полной и достоверной… и о производителей тоже… сейчас есть вариант ( пока его еще не приняли просто) — технического регламента — о том же самом.

поэтому тут не 1 закон… а несколько

Все Ваши жалобы, исходя из содержания вопроса, конечно будут рассмотрены, но ответ будет нулевым — нарушений нет.
Петров Михаил Игоревич

почему? информация то не доводиться… требования к маркировке- нарушаются… так что ответственность реальна вполне… на счет фас… спорный момент конечно… но по идее утаивать ни производитель, ни продавец- ничего не могут. тем более это никакая не тайна.

Вот интересно какую претензию может написать потребитель (физик) по некачественной краске. Первое куда он побежит со своей баночкой в магазин — где ее купил.
Петров Михаил Игоревич

мне в практике своей попадался случай… точнее даже 2..

1 — потребитель купил игрушку… она шумела… мало того что он пошел в магазин- он хотел как раз написать претензию на завод… но вот незадача..- там рассуждали так же… и адреса завода не было… итог- роспотребнадзор..- штраф за маркировку по ст. 14.43 — 100.000… и потом забрали игрушки на экспертизу (делался отбор образцов)- итог- превышение — по звуку — 2 штраф по ч. 2 ст 14.43 — еще 300.000.

2 ситуация была проще… касалось одежды… и потребитель реально увидел адрес завода и кроме как обратиться в магазин- написал претензию еще и туда… и он имеет на это право… может быть мало кто так делает… но закон то позволяет.

25 Апреля 2015, 01:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

иск именно по части информации о производителе я думаю они подавать не будут. Но поставить вопрос — а соответствует ли товар госту, в т ч по маркировке — могут

При этом гк — 495 ст приводили уже. И там речь о полной инфе. Можно долго спорить, но то что клиент в принципе не требует от вас ничего противозаконгого — это факт.

С иском в суд могут пойти если этот товар им как то навредил… без ущерба мало вероятно

25 Апреля 2015, 15:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

есть 1 пример… помню 1 дело на память — там была не игрушка, а кабель. Нарушенияпо маркировке были — указан город и улица но не ууказана страна — россия

100.000 штрафа по 14.43. Вот ссылка

kad.arbitr.ru/Card/0f4dcf2d-abdc-42af-ac4b-d2d17bafadcb

kad.arbitr.ru/Card/a175941b-b1fd-429f-a264-e4ab96d464a2

Единственное отличие — продавался он в розничном магазине… но с др стороны, его могли купить и как потребители так и юр лица и ип

25 Апреля 2015, 15:21
получен
гонорар
10%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соотвествии с ГК РФ

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Закон на самом деле не требует указания в Вашем случае производителя товара

А для чего приобретают у Вас эти товары? Если для розницы, то они как продавцы уже обязаны указать производителя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:


адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

24 Апреля 2015, 20:32
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, необходимо указывать.
Баскаков Александр Евгеньевич

Вопрос об опте, а следовательно не для потребительских целях

24 Апреля 2015, 20:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
У меня возникла конкретная ситуация:
Дмитрий

Формально закон не требует от Вас указывать производителя

24 Апреля 2015, 20:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
указывать на этикетке импортера, поставщик должен. Если это не делается, то это нарушение прав потребителя.Согласно ст. 10 ФЗ ЗЗП
Черницова Юлия Анатольевна

Вопрос ОЗПП не касается

24 Апреля 2015, 20:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
юридический адрес изготовителя и (или) продавца,
Балашов Владимир

Формально при указании продавца — условие соблюдено

24 Апреля 2015, 21:10
Дмитрий
клиент, г. Самара

На банке написано - Импортер: ООО... и наши координаты.

Если здесь указаны варианты (или или), то условие соблюдено,

или это перечень, и все пункты должны быть обязательно?

4.1.1 На

каждую единицу потребительской и транспортной тары с лакокрасочным

материалом, на транспортные пакеты, на средства пакетирования, на

специализированные контейнеры, на автоцистерны и железнодорожные

цистерны наносят маркировку в соответствии с приложением А, содержащую

следующие данные:

а) характеризующие продукцию:

1)

наименование предприятия (фирмы)-изготовителя (наименование

фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами

латинского алфавита),

2) товарный знак предприятия (фирмы)-изготовителя (при наличии),

3) наименование страны-изготовителя,

4) юридический адрес изготовителя и (или) продавца,

24 Апреля 2015, 21:14
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Законно ли это и если нет — есть ли варианты не указывать координаты завода?
Дмитрий

Нет, необходимо указывать.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно — так ли это?
Дмитрий

В этом плане разницы нет. Нарушение будет присутсвовать и при оптовой продаже и при розничной.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Александр.

24 Апреля 2015, 20:34
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос об опте, а следовательно не для потребительских целях
Белоус Олег

Я понимаю, в конечном итоге данная продукция все-равно дойдет до потребителя.

24 Апреля 2015, 20:39
Юрист - Наис
857
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продавец обязан предоставить покупателю всю имеющуюся информацию о производителе и предоставить соответствующие санитарные сертификаты на товар. Поэтому производителя убрать не сможете.

24 Апреля 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Законно ли это и если нет — есть ли варианты не указывать координаты завода?
Дмитрий

Здравствуйте. В любом случае должна быть такая инф-ия как для потребителей конечных если данный товар далее в розничную продажу пойдёт:

ЗоЗПП

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Так и в общем:

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Да и в любом случае информация о изготовителе должна быть по тех. регламентам, размещённой на упаковке.

24 Апреля 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ст. 10 ФЗ ЗЗП — Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке
Черницова Юлия Анатольевна

Причём тут ЗоЗПП в общем порядке?

24 Апреля 2015, 20:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть еще вот такой док-т:

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ
от 28 января 2011 г. N 526

О ЕДИНОМ ПЕРЕЧНЕ
ПРОДУКЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ТРЕБОВАНИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

В перечне есть лакокрасочные материалы и растворители, но пока обязательных требований к ним нет.

Но всё таки считаю нужно, хотя бы, чтобы избежать конфликтов с партнёрами, так как:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

А если будет установлено, что такой информации нет в полном объёме, то могут и возвратить товар,

А так же:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Но тут вопрос спорный конечно.

24 Апреля 2015, 21:20
Дмитрий
клиент, г. Самара

Ну вот тут такая формулировка - что как раз и непонятно, что из этого следует:

" информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) "

Информация о импортере-продавце на этикетке присутствует в полный рост.

24 Апреля 2015, 21:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Информация о импортере-продавце на этикетке присутствует в полный рост.
Дмитрий

На мой взгляд другое тут важно: предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации.

А таких требований пока нет, либо я не нашёл.

Они есть. Пока нет ТР ТС, они устанавливаются национальным законодательством. У нас в РФ тоже нет техрегламента по лакокрасочным.
Юрлов Игорь Алексеевич

Отсюда вывод, что их фактически нет. На лекарства к примеру есть, а именно к лакокрасочным в порядке указания инф-ии, не нашёл. Только общие положения.

24 Апреля 2015, 21:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если нет норм, прямо обязывающих нас указывать производителя при продаже юр. лицу — так и напишем, что не обязаны, что мы как владелец торговой марки
Дмитрий

Прямо нет, особенно в промышленном производстве, продаже для пром производства.

По потребителям было бы сложнее, но и там прямых нет указаний

24 Апреля 2015, 22:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Координаты производств, на которых размещаются заказы на продукцию XX, являются коммерческой информацией ООО «XXX» и третьим лицам не предоставляется.
Дмитрий

Какая комм. тайна может быть в отношении места производства?

Представим другую ситуацию. Потребитель требует информацию о месте изготовления. И ссылка на комм. тайну никак не пролезет.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Просто дописать, что нет требований предоставлять информацию о месте производства в законодательстве РФ по данному виду продукции.

24 Апреля 2015, 23:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ссылаясь на ФЗ о защите парв потребитеелй как на аналогию закона
Никитин Олег

Вот это абсолютно неверно

25 Апреля 2015, 00:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Импортер, скрывая необходимую информацию, увеличивает свои доходы.
Петров Михаил Игоревич

Этот завод вычислить не трудно. Не вижу я тут коммерческой тайны.

к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Завод же явно не тайно работает и вычислить его легко.

25 Апреля 2015, 00:21
Дмитрий
клиент, г. Самара

Завод разумеется не тайный, вопрос в том, что таких заводов полным-полно по всему миру, и подобрать продукт хорошего качества с низкой себестоимостью - долгий и дорогой процесс. В этом и ценность сокрытия информации.

25 Апреля 2015, 00:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
этом и ценность сокрытия информации.
Дмитрий

можете итак написать, но по-моему проще, что законом не предусмотрено раскрытие такой информации

25 Апреля 2015, 00:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По условиям договора мы им ничего такого разумеется не обязаны, стандартный договор поставки без подробностей такого рода. Тем более что между нами и фабрикой есть еще ООО-посредник.
Дмитрий

Как думаете, они кляузничать будут в случае чего в гос. органы или в суд?

25 Апреля 2015, 11:36
Дмитрий
клиент, г. Самара

Не исключено, хотя мы конечно с головой дружим и постараемся до этого не довести,

забрать товар, вернуть деньги и т.п.

25 Апреля 2015, 13:23
Адвокат - Юлия Анатольевна
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате

Здравствуйте!..

указывать на этикетке импортера, поставщик должен. Если это не делается, то это нарушение прав потребителя.Согласно ст. 10 ФЗ ЗЗП — Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

этикетки — наносятся типографским или иным способом на товар или упаковку. Кроме
того, они могут быть самостоятельным носителем информации, который приклеивается или прикладывается к товару

24 Апреля 2015, 20:44
q Отблагодарить
0 0
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

Существуют установленные законодательством правила по оформлению этикеток на продукцию любого типа, будь то пищевые продукты, бытовая техника или одежда.
Все производители без исключения обязаны указывать на этикетке адрес офиса, где находится дирекция юридического лица, адрес, где находятся производственные цеха или фабрики, выпускающие товар, и предоставлять телефоны для связи. Официальный сайт и способ интернет связи указывают при их наличии и по желанию изготовителя, так как этот пункт в законодательстве еще не оговорен.
Кроме этого, на этикетке обязательно должно быть указано то, из чего изготовлен товар, в какое время и каков срок его годности или службы. Если продукция может быть опасна или существуют какие-либо ограничения по ее применению, эта информация также должна быть донесена до потребителя. Продукция, изготовленная за пределами России, обязательно должна иметь описание на русском языке.

24 Апреля 2015, 20:52
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

указывайте 1 изготовителя (импортера) и ваш адрес, этого будет достаточно

24 Апреля 2015, 21:37
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

ради интереса взяла в руки банку с лаком, на этикетке указан только изготовитель — его реквизиты (адрес, тел, сайт) больше ничего.

24 Апреля 2015, 21:43
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

В РФ действует ряд законов и нормативов, которые устанавливают требования к этикеткам в целом, к информации на этикетке, к оформлению этикетки, а также к этикеткам на товары, относящиеся к тому или иному классу продукции. В качестве обязательных нормативов для исполнения приняты следующие законодательные и нормативные документы:
ФЗ РФ № 2300­1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года;
Постановление Правительства РФ № 1575 «О наличии обязательной информации на русском языке на этикетках товаров, импортируемых из­за рубежа в РФ» от 27 декабря 1996 года;
ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года;
ГОСТ Р 51074­2003, содержащий нормативные требования к этикеткам пищевых продуктов;
ФЗ № 184 «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года, устанавливающий требования маркировки знаком обращения на рынке или знаком соответствия в зависимости от системы сертификации, где происходило подтверждение соответствия товаров исполнению российских нормативов на продукцию;
Приказ Минздрава РФ № 206 от 16 мая 2003 года об указании на этикетке лекарственных средств, изготовленных в аптеке, способа использования;
ГОСТ Р ИСО/МЭК 15426­1­2002, который применяется для продукции, имеющей штриховое кодирование на этикетке;
другие документы.
Общие требования к этикетке и требования к этикетке на товаре сформулированы в законе «О защите прав потребителей» Этикетка должна соответствовать требованиям к оформлению и информации, а также включать следующие сведения:
об основных потребительских свойствах продукции;
гарантийный срок или срок допустимого использования, если он установлен;
дату выпуска изделия;
правила и условия безопасного и эффективного применения товаров;
фирменное наименование производителя, продавца и исполнителя, их местонахождение;
лицо (и его местонахождение), уполномоченное производителем на принятие претензий от потребителей товаров или других участников рынка.

т.е. указывать изготовителя нужно

24 Апреля 2015, 22:14
Дмитрий
клиент, г. Самара

Так вроде выяснили, что нормы ЗОЗПП не применимы к данной ситуации?

24 Апреля 2015, 22:21
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

какая тайна. есть предусмотренные нормами закона обязательства о предоставлении информации об изготовителе.

25 Апреля 2015, 00:12
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

проще открыть свой завод, тогда такие проблемы в дальнейшем отпадут

25 Апреля 2015, 00:26
Дмитрий
клиент, г. Самара

Мы работаем над этим, но пока имеем то, что имеем.

25 Апреля 2015, 00:28
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Кроме того, что написали мои коллеги, есть ещё законодательство о техническом регулировании. При подтверждении соответствия этой продукции в документах всё равно будет указан производитель.

24 Апреля 2015, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Самара

Мы сделали отказное письмо, в котором написано, что этот вид продукции не продлежит обязательной сертификации

24 Апреля 2015, 21:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
О безопасности лакокрасочных материалов. Технический регламент Таможенного союза
Балашов Владимир

Если я не ошибаюсь, этот ТР ТС ещё не принят… Поэтому ссылаться на него пока рановато.

24 Апреля 2015, 21:17
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы сделали отказное письмо, в котором написано, что этот вид продукции не продлежит обязательной сертификации
Дмитрий

С чего это Вы решили? Сертификация — лишь одна из форм подтверждения соответствия.

В перечне есть лакокрасочные материалы и растворители, но пока обязательных требований к ним нет.
Самарин Александр

Они есть. Пока нет ТР ТС, они устанавливаются национальным законодательством. У нас в РФ тоже нет техрегламента по лакокрасочным. А в РК, например, есть.

В России поэтому применяются стандарты. До тех пор, пока не будет техрегламента единого.

24 Апреля 2015, 21:26
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
" информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) " Информация о импортере-продавце на этикетке присутствует в полный рост.
Дмитрий

Изготовитель и импортёр — это разные лица, хотя могут и совпадать.

24 Апреля 2015, 21:32
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отсюда вывод, что их фактически нет.
Самарин Александр

Смотрите ГОСТ, коллега уже ссылался на него выше.

24 Апреля 2015, 21:35
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
указывайте 1 изготовителя (импортера) и ваш адрес, этого будет достаточно
Нет, этого явно недостаточно… Моё мнение однозначное — нужно указывать всё полностью. Эти данные смысла скрывать нет никакого.
24 Апреля 2015, 21:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы импортируем лакокрасочную продукцию для профессионального использования. Розничной продажей не занимаемся, только оптовой.
Дмитрий

Кстати, рано или поздно этот товар всё равно дойдёт до потребителя.

24 Апреля 2015, 21:42
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вопрос больше к отвечающим юристам, почему все так или иначе пытаются подвести сделки между юр.лицами к отношениям по защите прав потребителей? Это касается цитирования как отдельных положений ЗоЗПП, так и ст. 495 ГК (относящейся к розничной купле-продажи), так и положений КоАП РФ, также затрагивающих взаимоотношения с потребителем-физическим лицом.

Вы не исключаете того варианта, что в дальнейшем краска может быть использована, например, в промышленных целях.

Вопрос к Дмитрию, в какой таре и упаковке поставляется краска Вашим партнерам и какие документы (сертификаты, качества и соответствия и т.п.) им вручаются?

24 Апреля 2015, 21:33
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дмитрий, единый практики по Вашему вопросу как таковой нет. Проблема в том, что на этикетке при реализации товара юридическим лицам, закон не обязывает Вас указывать информацию об изготовителе. Данные сведений могут содержаться в сопровождающей товар документации, которую могут потребовать Ваши контрагенты. Однако, не исключена возможность предъявления к Вам иска в отношении неограниченного круга потребителей, с требованием, чтобы Вы указывали на этикетке Вашего товара наименование и место нахождение его изготовителя.

В ряде случаев по таким искам суды отказывают в удовлетворении заявленных требований. В частности, Постановление Президиума Ростовского областного суда от 15.01.2015 N 44-г-3

Выходом из сложившейся ситуации на мой взгляд может быть следующим. Указываете сведения о себе как об импортере, а сведения о заводе-изготовителе, зашифруйте штрих-кодом.

Иллюстративным в этом случае является Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2013 по делу N 11-23536

Им отмечается, что законодательством императивно не предусмотрен способ доведения информации о стандартах, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, его составе, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, наименовании и местонахождении изготовителя, импортере товара, что предполагает возможность включения такой информации в виде штрих-кода.

24 Апреля 2015, 21:49
Дмитрий
клиент, г. Самара

Штрих-код имел бы смысл, если бы мы хотели подстраховаться на будущее.

А тут фактическая ситуация уже наступила - товар продан юридическому лицу, которое спрашивает - кто изготовитель?

А мы думаем, как не отвечать, а главное - как обосновать отказ.

Если нет норм, прямо обязывающих нас указывать производителя при продаже

юр. лицу - так и напишем, что не обязаны, что мы как владелец торговой марки

несем всю полноту ответственности за нашу продукцию и все вопросы следует задавать нам, а не искать производителя.

Другой разговор - если обязаны. Вот это главное я пока и не понял из наших дебатов.

24 Апреля 2015, 22:02
Дмитрий
клиент, г. Самара

Краска используется только в промышленных целях, без розничной продажи. С каждой банкой мы готовы отдавать инструкцию по эксплуатации(TDS), паспорт безопасноси(MSDS), отказное письмо (о том что продукция не подлежит обязательной сертификации). Во всех документах указана только наша компания и обозначена как импортер.

Импортер и производитель в данном случае не совпадают, т.е. мы заказываем товар под нашей торговой маркой на стороннем предприятии. И не хотим это предприятие "светить".

24 Апреля 2015, 21:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Штрих-код имел бы смысл, если бы мы хотели подстраховаться на будущее. А тут фактическая ситуация уже наступила — товар продан юридическому лицу, которое спрашивает — кто изготовитель? А мы думаем, как не отвечать, а главное — как обосновать отказ. Если нет норм, прямо обязывающих нас указывать производителя при продаже юр. лицу — так и напишем, что не обязаны, что мы как владелец торговой марки несем всю полноту ответственности за нашу продукцию и все вопросы следует задавать нам, а не искать производителя. Другой разговор — если обязаны. Вот это главное я пока и не понял из наших дебатов.
Дмитрий

Прямых норм обязывающих Вас указывать данную информацию для юридических лиц нет. Действующее гражданское законодательство предусматривает лишь обязанность передать в распоряжение покупателя — относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), в которых также, как Вы говорите сведения о заводе изготовителе не указывается.

24 Апреля 2015, 22:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Штрих-код имел бы смысл, если бы мы хотели подстраховаться на будущее. А тут фактическая ситуация уже наступила — товар продан юридическому лицу, которое спрашивает — кто изготовитель?
Дмитрий

Ну на будущее Вам никто не препятствует его использовать.

А мы думаем, как не отвечать, а главное — как обосновать отказ. Если нет норм, прямо обязывающих нас указывать производителя при продаже юр. лицу — так и напишем, что не обязаны, что мы как владелец торговой марки несем всю полноту ответственности за нашу продукцию и все вопросы следует задавать нам, а не искать производителя. Другой разговор — если обязаны. Вот это главное я пока и не понял из наших дебатов.
Дмитрий

Вы владелец собственной торговой марки — этого вполне достаточно для обоснование заявленного ответа, кроме того, можно попробовать обыграть его с позиций защиты коммерческой тайны.

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
24 Апреля 2015, 22:26
Дмитрий
клиент, г. Самара

Причем тут алименты? ))

Есть какие-то статьи или нормы, на которые можно сослаться при обосновании ответа?

Было бы неплохо их добавить.

Пока свой ответ вижу так:

Торговая марка "ХХ" является собственностью компании ООО "ХХХ",

вся продукция под торговой маркой "ХХ" производится по заказу ООО "ХХХ".

ООО"ХХХ" несет всю полноту ответственности относительно своей продукции и предоставляет исчерпывающую техническую и иную документацию по своим товарам.

Координаты производств, на которых размещаются заказы на продукцию XX, являются коммерческой информацией ООО "XXX" и третьим лицам не предоставляется.

Можете как-то дополнить/исправить?

24 Апреля 2015, 22:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Причем тут алименты? ))
Дмитрий

Не причем — текст отредактирован.

Что касается коммерческой тайны, то, я думаю достаточно оговорки об этом.

Отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам в общем регулируются ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

В текст ответа можно также добавить норму ст. 456 ГК РФ, что будет выглядеть следующим образом:

«Поскольку заключенным договором № ___________ от ____________ не установлена обязанность продавца предоставлять сведения в отношении____________, в том числе завода-изготовителя товара, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.).»

24 Апреля 2015, 22:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Координаты производств, на которых размещаются заказы на продукцию XX, являются коммерческой информацией ООО «XXX» и третьим лицам не предоставляется.
Дмитрий

Сведения о производителе, месте производства и т.п., в соответствии с действующим в ООО «ХХХ» относится к конфиденциальной информации в отношении которой в соответствии с требованиями ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» установлен режим коммерческой тайны. В этой связи, в соответствии с п.п. 1, 2, 3, 6 п. 2 ст. 6.1, ст. 10 названного Закона ООО «ХХХ» ограничивает предоставление истребуемой информации третьим лицам.

24 Апреля 2015, 22:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Даже если вы будете реализовывать продукцию юридическим лицам, то они также вправе обратиться в суд с иском для возврата товара, в связи с не предоставлением достоверной информации о товаре, ссылаясь на ФЗ о защите парв потребитеелй как на аналогию закона
Никитин Олег

Аналогия закона здесь явно не применима, лишь по той простой причине, что речь идет о коммерческих взаимоотношениях.

Ст. 6 ГК

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Если это не противоречит их существу...

25 Апреля 2015, 00:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Какая комм. тайна может быть в отношении места производства? Представим другую ситуацию. Потребитель требует информацию о месте изготовления. И ссылка на комм. тайну никак не пролезет.
Самарин Александр

Александр — ее требует не потребитель, а покупатель — такой же хозяйствующий субъект, который в перспективе может стать конкурентом. Вы же сами отметили ссылаясь на ФЗ «О коммерческой тайне»

коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

Импортер, скрывая необходимую информацию, увеличивает свои доходы.

25 Апреля 2015, 00:07
Дмитрий
клиент, г. Самара

Совершенно верно, именно этого мы и опасаемся. Нам проще забрать товар и вернуть деньги, чем раскрывать свое производство, т.к. никто не помешает покупателю (такому же ООО как и мы) самостоятельно обратиться на завод, оставив нас с носом.

25 Апреля 2015, 00:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Зачем им обращаться в суд с иском? Мы без проблем заберем товар назад и вернем деньги, если такие желающие найдутся. Мы не первый год этим занимаемся, инцидентов ни разу не возникало. Не стоит задача продать банку и убежать. Стоит задача обоснованно убедить клиента (одного единственного за много лет), что мы не обязаны предоставлять ему эту информацию. Повторюсь, речь идет о конкретной ситуации, которая уже произошла, а не о той, которая может произойти.
Дмитрий

Дмитрий сошлитесь на отсутствие в законе обязанности раскрывать подобную информацию и ее конфиденциальный характер.

25 Апреля 2015, 00:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нельзя его в этом убедить… по закону- клиент ваш прав.
Балашов Владимир

Владимир, уточните по какому закону (процитируйте текст нормы) клиент прав? Причем можно это сделать в ключе подаваемого иска, как обоснование заявляемых требований?

25 Апреля 2015, 00:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Совершенно верно, именно этого мы и опасаемся. Нам проще забрать товар и вернуть деньги, чем раскрывать свое производство, т.к. никто не помешает покупателю (такому же ООО как и мы) самостоятельно обратиться на завод, оставив нас с носом.
Дмитрий

Ссылка на Закон о коммерческой тайне — уже прозвучала — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

25 Апреля 2015, 00:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да нельзя так писать… не может быть эта информация конфиденциальной… в силу закона- не может. я если бы такое письмо увидел бы от конторы- как юрист просто написал бы по инстанциям и все- чисто чтоб людям голову прочистили… потому что мало того что это нарушение закона — так вы его еще и письменно предлагаете закрепить
Балашов Владимир

Набор общих фраз — без конкретного ответа на поставленный вопрос.

Закон о защите прав потребителей не применим. Читаем преамбулу закона —

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В данном случае нет приобретения краски для личных и т.п. нужд не связанных с предпринимательской деятельностью.

ст. 495 ГК РФ — это розничная купля-продажа — норма не применима, т.к. речь идет об опте.

ст. 14.5 КоАП РФ —

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации,
обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

На сегодняшний день ни один законодательный акт РФ — не обязывает одно юр лицо раскрывать сведения другому юр лицу о месте приобретении реализуемого им товара.

Данная норма также связана с ЗоЗПП — почитайте на этот счет <Письмо> Роспотребнадзора от 29.04.2013 N 01/5020-13-32 «О судебной практике по делам об административных правонарушениях за 2012 год — первый квартал 2013 года»

(вместе с «Обзором судебной практики рассмотрения судом дел об административных правонарушениях, заявлений об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности, ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) территориальных органов Роспотребнадзора, их должностных лиц») и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

прям по списку — тут и таможенная служба если везут из за границы ( нет адреса или производителя- а что если контрафакт?)
Балашов Владимир

Бред, при декларировании товара, данная информация была предоставлена в распоряжение ФТС. Стыдно этого не знать. В ГТД — будет указано откуда товар ввозится, адрес его поставки, сведения о декларанте и т.п.

роспотребнадзор можно привлечь
Балашов Владимир

Привлекайте, это к его компетенции тоже не относится — Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
25 Апреля 2015, 00:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Договора с заводом о том, что никому кроме нас в РФ он не продаст свою продукцию нет. Любой завод производит кому угодно, если вы заказываете MOQ (минимальную партию). Но завод производит условно — голые банки без этикеток. Далее приходит импортер (мы) и покупает эти банки с условием наклеить на них наши этикетки. И вот банки с нашими этикетками никому завод продать не может. А голые или с другими этикетками — пожалуйста. И если кому-то понравилась наша краска, то он может: а) купить ее у нас б) попробовать найти завод и заказать. Но — т.к. мы не указываем производителя, а таких заводов пруд пруди — попробуй найди именно эту краску, замучаешься искать. Вот поэтому мы и скрываем.
Дмитрий

Господа юристы, если речь шла по аналогии, то здесь отношения схожи с продажей продукции предприятия через торговый дом

25 Апреля 2015, 00:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вообще то опять же будь покупатель умным — я бы еще бы и в фас обратился бы- с требованием проверить на законодательство о защите конкуренции… если вы не эксклюзивный дистрибьютер завода- по лицензионному договору- то так делать вы не имеете права. -это мало того что нарушает закон по части информации, так еще и в принципе ограничивает конкуренцию- получается барьер… а штрафы в фасе сами знаете какие.
Балашов Владимир

И по какой статье штрафовать будут.

Все это эмоции, лишенные под собой достаточной правовой почвы. Все Ваши жалобы, исходя из содержания вопроса, конечно будут рассмотрены, но ответ будет нулевым — нарушений нет.

Касаемо п. 11 ст. 5 Закона о коммерческой тайны. Ключевым моментом данного пункта является обязательность раскрытия информации в силу закона. Какой закон запретит юр лицу, раскрывать перед другим юр лицом информацию о своих поставщиках. Т.е. вы считаете это не нормальная конкурентная борьба. Извините, это бизнес, где найти поставщика реализующего продукцию дешевле остальных заложить свою прибыль — есть первичный закон рынка. К. Маркса еще никто не отменял.

25 Апреля 2015, 00:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
с точки зрения закона- не имеете права.производитель- должен быть открыт и известен -малоли кто именно ему напишет претензию… ситуации бывают разные
Балашов Владимир

Вот интересно какую претензию может написать потребитель (физик) по некачественной краске. Первое куда он побежит со своей баночкой в магазин — где ее купил.

25 Апреля 2015, 00:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
почему? информация то не доводиться… требования к маркировке- нарушаются… так что ответственность реальна вполне… на счет фас… спорный момент конечно… но по идее утаивать ни производитель, ни продавец- ничего не могут. тем более это никакая не тайна.
Балашов Владимир

Ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

запрещает:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

Подобных действий здесь нет, так что ФАС — отдыхает.

Теперь относительно ГОСТА 9980.4-2002. Межгосударственный стандарт. Материалы лакокрасочные. Маркировка"

Первое.

4.1. Содержание маркировки

4.1.1. На каждую единицу потребительской и транспортной тары с лакокрасочным материалом, на транспортные пакеты, на средства пакетирования, на специализированные контейнеры, на автоцистерны и железнодорожные цистерны наносят маркировку в соответствии с Приложением А, содержащую следующие данные:
1) наименование предприятия (фирмы)-изготовителя (наименование фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами латинского алфавита);

Если отгрузка осуществлена в банках, то требования к маркировке в данном случае не прописаны.

Что касается нанесение соответствующих сведений на банку с краской — то это так называемая (по ГОСТУ) потребительская информация, что необязательно для взаимоотношения между юр лицами.

мне в практике своей попадался случай… точнее даже 2..1 — потребитель купил игрушку… она шумела… мало того что он пошел в магазин- он хотел как раз написать претензию на завод… но вот незадача..- там рассуждали так же… и адреса завода не было… итог- роспотребнадзор..- штраф за маркировку по ст. 14.43 — 100.000… и потом забрали игрушки на экспертизу (делался отбор образцов)- итог- превышение — по звуку — 2 штраф по ч. 2 ст 14.43 — еще 300.000.
Балашов Владимир

Чтобы не быть голословным и не бахвалиться — выложите (например, в чат) обезличенный текст решения — или дайте ссылку на него в Росправосудии.

25 Апреля 2015, 01:31
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дмитрий, уточните пожалуйста, а в связи с чем Ваш контрагент запросил эту информацию и как она была оформлена? У Вас с ним есть договор? Что по его условиям Вы должны передать?

25 Апреля 2015, 09:13
Дмитрий
клиент, г. Самара

Пока не ясно, т.к. это произошло вчера под конец рабочего дня.

В понедельник мой сотрудник попытается "на мягких лапах" получить максимум информации и по возможности замять дело, ответ перенесли на вторник.

Вообще там ситуация такая, что раньше они нашим материалом не работали, протестировали (в голых банках) - понравилось, привезли банки с этикетками -

- спросили кто производитель. Их я думаю тоже вполне можно понять,

но нам от этого не легче.

По условиям договора мы им ничего такого разумеется не обязаны, стандартный договор поставки без подробностей такого рода. Тем более что между нами и фабрикой есть еще ООО-посредник.

Осложняет дело то, что конечный клиент (фабрика) очень крупный, один из крупнейших в РФ. У них свой штат юристов и неверные шаги лучше не делать.

25 Апреля 2015, 11:34
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По условиям договора мы им ничего такого разумеется не обязаны, стандартный договор поставки без подробностей такого рода. Тем более что между нами и фабрикой есть еще ООО-посредник.
Дмитрий

Тогда, в данном случае ни положениями ГК РФ о поставке, ни тем более общими положениями о купле-продаже на Вас не возлагается обязанность представлять информацию о производителе товара. Его соответствие требованиям ГОСТ (сертификаты, паспорта качества и т.п.) — да могут потребовать.

Как думаете, они кляузничать будут в случае чего в гос. органы или в суд?
Самарин Александр
Не исключено, хотя мы конечно с головой дружим и постараемся до этого не довести, забрать товар, вернуть деньги и т.п.
Дмитрий

Если таможенные документы в порядке, то проблем быть не может. Также стоит позаботиться о соответствии условий хранения ЛК изделий. Что касается суда, то исков об истребовании информации о производители, подаваемых в арбитраж, я не нашел. Интересно будет посмотреть, в чем будет выражено нарушение субъектиdys[ прав истца.

25 Апреля 2015, 13:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
иск именно по части информации о производителе я думаю они подавать не будут. Но поставить вопрос — а соответствует ли товар госту, в т ч по маркировке — могут
Балашов Владимир

В том то и дело, что есть сертификат соответствия (речь идет о соответствии товара ГОСТУ, а следовательно о его качестве). Этот сертификат продавец обязан передать. Другой момент ГОСТ по маркировке — но если отгрузка осуществляется в банках без специальной тары — то маркировку по указанному Вами ГОСТу можно не наносить. Если, конечно не идет о потребительской таре.

25 Апреля 2015, 18:03
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Разница между оптовой и розничной торговлей в том, что розничная попадает под ФЗ о защите прав потребителей.

Даже если вы будете реализовывать продукцию юридическим лицам, то они также вправе обратиться в суд с иском для возврата товара, в связи с не предоставлением достоверной информации о товаре, ссылаясь на ФЗ о защите парв потребитеелй как на аналогию закона

24 Апреля 2015, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Самара

Зачем им обращаться в суд с иском? Мы без проблем заберем товар назад и вернем деньги, если такие желающие найдутся. Мы не первый год этим занимаемся, инцидентов ни разу не возникало. Не стоит задача продать банку и убежать.

Стоит задача обоснованно убедить клиента (одного единственного за много лет),

что мы не обязаны предоставлять ему эту информацию.

Повторюсь, речь идет о конкретной ситуации, которая уже произошла, а не о той, которая может произойти.

25 Апреля 2015, 00:04
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано «Импортер — ООО..., адрес, тел.»
Дмитрий

Вам в любом случае придется указать производителя. Коллеги уже написали почему и привели все нормы закона.

Рекомендую — заключить договор с производителем (заводом) об аренде цеха по производству краски, и тогда смело указывать — что производитель это Ваша компания.

25 Апреля 2015, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут