Могу ли я вернуть аванс?

Могу ли я вернуть аванс на приобретение недвижимости,отказ с моей стороны.

  • 321 001
    .jpg
  • 322 001
    .jpg
, Максим, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Интересный договор!!!

Данную сумму (30 000) они указали как задаток, а не аванс.

Можно попробовать через суд, но полностью вернуть 30 000 вряд ли, так как они (даже если не брать в учет задаток) скорее всего докажут понесенные убытки (публикация объявлений, расклейка объявлений, подготовка документации и т.д.). Хотелось бы их наказать за такой договор, но это трудновыполнимо.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. (такая формулировка как раз указана в п.5.3 Договора)
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.