Признание догвоора ГПХ трудовым

добрый день. такой вопрос: собираюсь на больничный по беременности и родам в мае, сейчас встал вопрос с размером выплат. в 2014 года при трудоустройстве на работу со мной заключили договор ГПХ, при этом пояснили, что все отчисления будут подаваться во все фонды, сейчас выяснилась, что никаких отчислений работодатель не делал. И получается я теряю приличную сумму. Можно ли написать заявление работодателя о признании договора ГПХ трудовым? Либо необходимо обращаться в трудовую инспекцию либо суд?

Договор ГПХ заключался на 3 месяча, далее со мной подписали срочный трудовой договор. Затем уволили в декабре, в феврале приняли в другую организацию и каждый месяц продляют договор

, Нина, г. Красноярск
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Нина! Привожу Вам выдержки из статей Трудового Кодекса, ознакомившись с ними, Вы получите ответ на свой вопрос.

В силу ч.4 ст.11 Трудового кодекса РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статьей 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

На основании статьи 19 ТК РФ, признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

С уважением,

юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов

Важенин А.В.