8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальное возмещение после нападения

Здравствуйте. Моего сына(14 лет), во время перемены, избил одноклассник. Школа не вызвала скорую. Мне позвонили и попросили приехать, сказали что сын нос сломал. Когда я приехала, мне рассказали что мой сын сидел за партой и разговаривал с товарищем,ждал начала урока. В это время мой сын получил подзатыльник от одноклассника и сказал ему "ты что дебил", одноклассник ударил его в лицо кулаком и после этого сказал" а ну ка повтори как ты меня назвал", на что мой сын опять назвал его "дебилом", на что в ответ получил опять в лицо(все это время он сидел), под ударами мой сын встал и начал с ним драться. Этот одноклассник выше его на голову. Только после того как увидел кровь одноклассник остановился. У сына сломан нос и ушибы мягких тканей лица и кровоизлияние в глазное яблоко( сын постоянно носит очки у него врожденная близорукость и астигматизм, очень сложный, он в это время сидел без очков, на переменах снимает чтоб отдохнула переносица). У одноклассника ничего. Меня попросили не говорить что все произошло в школе, очень не хотели посещения полиции. Мать одноклассника тоже приехала и тоже просила не говорить в больнице что сына побил ее сын( ему тоже 14). Обещала все материально возместить, сразу все не оговорили так как нужно было срочно везти сына в больницу. Я повезла сына в травмпункт, нам сделали рентген и обработали раны в носу. Через четыре дня госпитализировали для репозиции костей носа, после выписки нас направили в глазную клинику (очки носить запретили в течении месяца пока не срастется нос), где провели обследование на наличие травмы(это платно), особых повреждений не обнаружили. Но направили на полное обследование через два месяца(чтобы эффект после травмы прошел), оно тоже платное, причем дорогое. За все время мама одноклассника нам выдала 3 тысячи ( неохотно). С момента нападения прошло 14 дней. Хочу узнать какую сумму я могу с них требовать и могу ли я написать заявление в полицию если они откажутся платить.

Показать полностью
, Елена Орэева, г. Саратов
Анна Поликарпова
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

В возмещение материального вреда можете требовать сумму, затраченную на лечение сына. В возмещение морального вреда- любую сумму, какую сочтете соразмерной причиненным вам страданиям. В случае отказа от уплаты в добровольном порядке, необходимо подавать иск в суд.

Также целесообразно написать заявление в полицию о привлечении к ответственности за нанесенные побои (в этом случае больше вероятности на добровольное возмещение причиненного вреда).

0
0
0
0
Елена Орэева
Елена Орэева
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
могу ли я написать заявление в полицию
Елена Орэева

Уважаемая Елена!

С этого и надо было начинать. Понятно и желание школы «замять» инцидент, и желание мамы виновника оградить своего сына от ответственности, но без соответствующего документа (из полиции) Вы вряд ли сможете требовать через суд какого-либо возмещения, а добровольно Вам перестанут давать.

ровели обследование на наличие травмы(это платно), особых повреждений не обнаружили. Но направили на полное обследование через два месяца(чтобы эффект после травмы прошел), оно тоже платное, причем дорогое
Елена Орэева

Собирайте все чеки, товарные чеки, проездные документы, рецепты и чеки на лекарства, которые покупаете.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине

Если вред, причинённый здоровью Вашего сына квалифицируют как лёгкий вред здоровью, к уголовной ответственности виновника не привлекут. А вот если как средней тяжести — то могут и привлечь к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Елена Орэева
Елена Орэева
Клиент, г. Саратов

В течении какого времени после нападения я могу обратиться в полицию ?

Уважаемая Елена!

Чем раньше, тем лучше.

0
0
0
0
Игорь Мишурин
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Рекомендую Вам не затягивать и срочно писать заявление в полицию с приложением всех медицинских документов, подтверждающих нанесение телесных повреждений. Не стоит вестись на просьбы школы и мамы одноклассника. Когда пройдет время — Вам просто-напросто откажутся платить и доказать все будет очень сложно. Если в полиции не захотят принимать у Вас заявление — смело идите с этим же заявлением в прокуратуру или в суд. Требуйте возбуждения уголовного дела. Ни в коем случае не откладывайте это. Собирайте все чеки, документы об оплате и требуйте возмещения морального вреда и оплаты лечения в полном объеме. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — напишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.04.2015