Материальное возмещение после нападения

Здравствуйте. Моего сына(14 лет), во время перемены, избил одноклассник. Школа не вызвала скорую. Мне позвонили и попросили приехать, сказали что сын нос сломал. Когда я приехала, мне рассказали что мой сын сидел за партой и разговаривал с товарищем,ждал начала урока. В это время мой сын получил подзатыльник от одноклассника и сказал ему "ты что дебил", одноклассник ударил его в лицо кулаком и после этого сказал" а ну ка повтори как ты меня назвал", на что мой сын опять назвал его "дебилом", на что в ответ получил опять в лицо(все это время он сидел), под ударами мой сын встал и начал с ним драться. Этот одноклассник выше его на голову. Только после того как увидел кровь одноклассник остановился. У сына сломан нос и ушибы мягких тканей лица и кровоизлияние в глазное яблоко( сын постоянно носит очки у него врожденная близорукость и астигматизм, очень сложный, он в это время сидел без очков, на переменах снимает чтоб отдохнула переносица). У одноклассника ничего. Меня попросили не говорить что все произошло в школе, очень не хотели посещения полиции. Мать одноклассника тоже приехала и тоже просила не говорить в больнице что сына побил ее сын( ему тоже 14). Обещала все материально возместить, сразу все не оговорили так как нужно было срочно везти сына в больницу. Я повезла сына в травмпункт, нам сделали рентген и обработали раны в носу. Через четыре дня госпитализировали для репозиции костей носа, после выписки нас направили в глазную клинику (очки носить запретили в течении месяца пока не срастется нос), где провели обследование на наличие травмы(это платно), особых повреждений не обнаружили. Но направили на полное обследование через два месяца(чтобы эффект после травмы прошел), оно тоже платное, причем дорогое. За все время мама одноклассника нам выдала 3 тысячи ( неохотно). С момента нападения прошло 14 дней. Хочу узнать какую сумму я могу с них требовать и могу ли я написать заявление в полицию если они откажутся платить.

, Елена Орэева, г. Саратов
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

В возмещение материального вреда можете требовать сумму, затраченную на лечение сына. В возмещение морального вреда- любую сумму, какую сочтете соразмерной причиненным вам страданиям. В случае отказа от уплаты в добровольном порядке, необходимо подавать иск в суд.

Также целесообразно написать заявление в полицию о привлечении к ответственности за нанесенные побои (в этом случае больше вероятности на добровольное возмещение причиненного вреда).

Елена Орэева
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
могу ли я написать заявление в полицию
Елена Орэева

Уважаемая Елена!

С этого и надо было начинать. Понятно и желание школы «замять» инцидент, и желание мамы виновника оградить своего сына от ответственности, но без соответствующего документа (из полиции) Вы вряд ли сможете требовать через суд какого-либо возмещения, а добровольно Вам перестанут давать.

ровели обследование на наличие травмы(это платно), особых повреждений не обнаружили. Но направили на полное обследование через два месяца(чтобы эффект после травмы прошел), оно тоже платное, причем дорогое
Елена Орэева

Собирайте все чеки, товарные чеки, проездные документы, рецепты и чеки на лекарства, которые покупаете.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине

Если вред, причинённый здоровью Вашего сына квалифицируют как лёгкий вред здоровью, к уголовной ответственности виновника не привлекут. А вот если как средней тяжести — то могут и привлечь к уголовной ответственности.

Елена Орэева
Клиент, г. Саратов

В течении какого времени после нападения я могу обратиться в полицию ?

Уважаемая Елена!

Чем раньше, тем лучше.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Рекомендую Вам не затягивать и срочно писать заявление в полицию с приложением всех медицинских документов, подтверждающих нанесение телесных повреждений. Не стоит вестись на просьбы школы и мамы одноклассника. Когда пройдет время — Вам просто-напросто откажутся платить и доказать все будет очень сложно. Если в полиции не захотят принимать у Вас заявление — смело идите с этим же заявлением в прокуратуру или в суд. Требуйте возбуждения уголовного дела. Ни в коем случае не откладывайте это. Собирайте все чеки, документы об оплате и требуйте возмещения морального вреда и оплаты лечения в полном объеме. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — напишите.