Как оспорить штраф каршеринга после ДТП без пострадавших?

На арендованной каршеринговой машине въехал в знак на стоянке. В машине был один, пострадавших нет, других участников ДТП также нет. Повреждён был только бампер автомобиля. Сервис каршеринга выставил штраф в 79 тысяч рублей, в том числе

возмещение убытков (новый бампер, покраска) - 53200 рублей,

возмещение убытков за независимую оценку - 1076 рублей,

за причинение ущерба ТС по вине арендатора - 15000 рублей,

за не вызов ГИБДД на место ДТП - 10000 рублей.

Считаю необоснованным штраф за невызов ГИБДД и завышена стоимость замены бампера. Реально ли оспорить это? Каршеринг Делимобиль

  • 1
    .jpg
  • 20260518_075452
    .jpg
  • 20260518_075336
    .jpg
, Павел, г. Москва

Здравствуйте! По фото видно локальное повреждение переднего бампера, поэтому 53 200 руб. нельзя признать явно необоснованными только по снимкам, но сумму можно оспаривать, если каршеринг не представит акт осмотра, смету/заказ-наряд, расчет стоимости деталей и работ, а также связь этих работ именно с вашим ДТП. Штраф 10 000 руб. за невызов ГИБДД и 15 000 руб. за причинение ущерба нужно проверять по редакции договора Делимобиля на дату поездки: если условие о таких штрафах есть, спор строится не на полном отрицании долга, а на недоказанности основания, несоразмерности штрафа и отсутствии повреждения знака/иного имущества. Направьте письменную претензию с требованием предоставить расчет и документы, а при отказе можно оспаривать начисления или взыскание в суде, заявляя также о снижении договорной неустойки по ст. 333 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию по этим начислениям.