Сколько времени есть чтобы подать апелляционную жалобу?

Здравствуйте,вопрос такой.Суд был 19 марта,на суду не присутствовала,суд вынес решение,само решение пришло по почте 15 апреля,в конце решения написано что можно обжаловать решение суда в течения месяца,дальше написано что решение НЕ ВСТУПИЛО в силу и дата 24 марта,ниже ВСТУПИЛО в силу но даты нет,что это значит?до какого числа у меня есть время подать жалобу апелляционную жалобу?

, Валерия, г. Уфа
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

По общему правилу Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Посмотрите в решении, когда изготовлено в окончательной форме. Также Вы можете просить суд восстановить срок на обжалование приведя уважительные причины пропуска месячного срока ( в т.ч. представить почтовую отметку о получении решения суда 15 апреля)