8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Представительный орган трудового коллектива

Обязан ли директор организации утверждать Положение о представительном органе трудового коллектива? или достаточно согласования?

, Екатерина, г. Ирбит
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина! Вообще данный документ является внутренним локальным актом учреждения и подлежит утверждению его руководителем.

1
0
1
0
Марина Репина
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Положение о представительном органе трудового коллектива не может быть утверждено директором организации. Вместе с тем согласование такого документа директором организации не противоречит трудовому законодательству.

Правовое обоснование ответа:

Сторонами социального партнерства в трудовых отношениях являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (статья 25 трудового кодекса РФ). В изложенной Вами ситуации уполномоченным представителем работодателя является директор организации, уполномоченным представителем работников является представительный орган трудового коллектива.

В случае утверждения положение о представительном органе трудового коллектива директором организации будет нарушен принцип равноправия сторон (статья 24 Трудового кодекса РФ), так порядок осуществления деятельности одной стороны будет определять другая сторона социального партнерства.

В то же время, направляя директору организации на согласование проект положения о представительном органе трудового коллектива, работники соблюдают принцип уважения и учета интересов сторон (статья 24 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 37 Трудового кодекса РФ единый представительный орган трудового коллектива могут создать две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов, либо, если работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Законодательством не предусмотрен порядок принятия и утверждения положения или иного нормативного акта, регламентирующего деятельность представительного органа трудового коллектива, однако, из указанной нормы следует, что положение о представительном органе трудового коллектива может быть утверждено профсоюзной организацией либо общим собранием (конференцией) работников.

Обращаю Ваше внимание также на то, что в силу статьи 52 Трудового кодекса РФ право работников на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные органы регулируется Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями, следовательно, порядок осуществления деятельности представительного органа трудового коллектива может быть также быть определен в уставе или ином учредительном документе организации, в коллективном договоре, а при отсутствии профсоюзной организации – в соглашении между работодателем и трудовым коллективом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 23.04.2015