Не подача деклорации о продеже ТС в установленные сроки

За непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета ст.119 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если не подам декларацию в налогов до 30 апреля и в моем случае я не попадаю под налогообложение за продажу ТС т.к машину продал дешевле чем купил и она стоила менее 250 т.р могут ли на меня наложить штраф? если да то какая сумма?

, Евгений

Здравствуйте, Евгений!

Обычно начисляют штраф в размере 1000 рублей. А что вам мешает подать декларацию? Вы можете применить вычет в 250.000 рублей. Форма налоговой декларации достаточно простая для заполнения. Вы можете скачать ее с сайта налоговой, указать размер дохода, применить вычет. Если у вас нет возможности передать декларацию лично, вы можете отправить ее почтой. Декларация подается по месту вашего жительства.

Евгений
Клиент

Я пытался через личный кабинет налоговой подать декларацию в формате 3-НДФЛ вроде бы за 2014 год, я не понимаю смысла, что значит указать размер дохода, чьего дохода, от чего дохода, даже негде выбрать по какому поводу я подаю декларацию, за что отчитываю перед налоговой. После уплаты штрафа я освобождаюсь от подачи декларации или все равно должен ее буду подать?

Все равно должны будете ее подать. Код дохода 1520, код вычета 903. Вы отчитываетесь за доход физических лиц.