Что делать гражданке Таджикистана с патентом при выезде из РФ на 2 месяца?

Здравствуйте я гражданка Таджикистана, хочу уехать на родину на 2 месяца , у меня патент, амина ,

Что я должна сделать перед отъездом, что будет с Аминой? Не будет ли Никаких запретов , вынуждена ли я заново сделать патент? Нужно ли расторгнуть трудовой договор перед уходом, как сделать правильно чтобы не было потом проблем с документами, срок моего патента заканчивается на месяц февраль, но по обстоятельствам я должна уйти на 2 месяца!

Нужно ли мне пойти на МВД чтобы уведомить о чем то , чтобы когда я заново пришла в РФ, чтобы не было проблем.....

, Фарида, г. Дубна

Здравствуйте.

Если Вы выезжаете на 2 месяца, запрета на въезд только из-за выезда быть не должно, если у Вас нет нарушений сроков пребывания, долгов по штрафам, нарушений по патенту и миграционному учету.

Патент при выезде сам по себе не аннулируется, но его нужно продолжать оплачивать авансовыми платежами, иначе он прекратит действовать. Патент подтверждает право иностранца из безвизовой страны работать в конкретном регионе РФ. (Госуслуги)

Если патент заканчивается в феврале, а Вы уезжаете на 2 месяца, нужно смотреть точные даты. Если срок патента истечет во время Вашего отсутствия, после возвращения придется оформлять новый патент. Документы на патент обычно подаются в течение 30 дней со дня въезда в РФ.

Трудовой договор расторгать не обязательно, можно оформить отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем. Но если патент закончится или не будет оплачен, работать по нему будет нельзя.

По миграционному учету: при выезде из РФ прежний учет фактически прекращается, после возвращения нужно заново встать на миграционный учет. В Москве и Московской области для ряда иностранных работников с 1 сентября 2025 года учет идет через приложение «Амина». (КонсультантПлюс)

Перед отъездом лучше: оплатить патент за нужный период, предупредить работодателя, оформить отпуск, сохранить чеки оплаты патента, проверить срок паспорта, патента, миграционного учета и «Амины». В МВД специально уведомлять о поездке обычно не нужно, но после возвращения нужно заново оформить учет и проверить патент.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/