Как аннулировать нотариальное соглашение об алиментах и подать в суд?
Здравствуйте. У меня нотариальное согласие на алименты, не прописана конкретная сумма и конкретный срок уплаты. Мне нужно аннулировать согласие и подать на алименты через суд. Бывший муж не платит алименты, документального подтверждения, что он платит тоже нет, официально он не трудоустроен, дети на моем иждивении, старший сын учиться платно. Как мне лучше поступить , как подать на алименты через суд, чтобы было все официально
, Клиент, г. Ульяновск
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026
Здравствуйте.
Отменить нотариальное соглашение самостоятельно, без согласия мужа, Вы не можете - оно приравнено к исполнительному листу и действует до тех пор, пока не расторгнуто через суд либо не признано недействительным (ст. 101, ст. 100 СК РФ). Но у Вас есть аргумент сильнее обычного "расторжения по существенным обстоятельствам" - соглашение об алиментах в силу закона обязано содержать размер, способ и порядок уплаты. Если конкретная сумма там вообще не прописана, такое соглашение можно оспаривать как существенно нарушающее интересы получателя алиментов по ст. 102 СК РФ - это отдельное самостоятельное основание, а не просто "изменение материального положения".
Дальше - взыскание. Раз официального дохода у бывшего мужа нет, взыскивать алименты в долях бессмысленно: приставы будут высчитывать проценты от нулевой зарплаты. В такой ситуации суд по ст. 83 СК РФ взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму в регионе, исходя из потребностей детей и материального положения сторон - и вот тут учебу старшего сына на платной основе можно и нужно закладывать в расчёт как дополнительное обстоятельство. Но учтите нюанс: если старший сын уже достиг 18 лет, алименты на него взысканы не будут, кроме случаев нетрудоспособности - платное образование само по себе основанием не является.
Отдельный вопрос - можно ли одновременно взыскать долг за прошлый период неуплаты, пока соглашение действовало номинально. Раз в нём не прописана сумма, доказать размер задолженности будет сложно, и это придётся решать вместе с оспариванием самого соглашения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Обратитесь в суд с иском о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, взыскании алиментов
Согласно ст. 102 СК РФ Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка