Можно ли запросить копию наследственного дела у нотариуса удаленно?

Можно ли запросить у нотариуса копию наследственного дела, а не приезжать лично

Пропустили срок принятия наследства. Наследодатель проживал в другом городе. Хотим обратится в суд , но до суда ознакомится с материалами наследственного дела ,чтобы знать кто получил и в какой суд соответственно обращаться. Можно ли запросить у нотариуса копию наследственного дела , а не приезжать лично .

, Нина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Сразу разграничу два момента, потому что от них зависит ответ. Сведения из наследственного дела нотариус выдаёт не всем желающим, а только определённому кругу лиц — это следует из статьи 5 Основ законодательства о нотариате, закрепляющей тайну нотариального действия, и статьи 50 тех же Основ. Право знакомиться с делом и получать копии документов имеют наследники, подавшие заявление или получившие свидетельства, а также их представители по доверенности. Поскольку срок Вы пропустили и заявление, судя по всему, не подавали, нотариус другого города откажет в выдаче копии постороннему лицу, и лично приезжать ради этого смысла нет.

Личный визит вообще не обязателен. Найти, у какого именно нотариуса открыто дело, можно бесплатно через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru — по фамилии наследодателя и датам жизни. Это подскажет и город, и конкретного нотариуса.

Но получить полную копию материалов надёжнее всего через суд. Раз Вы всё равно намерены обращаться с иском о восстановлении срока принятия наследства (статья 1155 ГК РФ), логично сразу в исковом заявлении заявить ходатайство об истребовании наследственного дела у нотариуса. По статье 57 ГПК РФ суд по такому ходатайству запрашивает материалы, и Вы законно увидите, кто из наследников принял наследство и в каком объёме. Нотариус обязан ответить на судебный запрос, тогда как частному лицу он отказал бы.

По подсудности ориентируйтесь так: если в составе наследства есть недвижимость, иск подаётся по месту её нахождения (статья 30 ГПК РФ), в остальных случаях — по месту жительства ответчика, то есть принявшего наследство наследника.

Уточните, пожалуйста, входит ли в наследство недвижимость и известно ли Вам, что кто-то из родственников уже вступил в наследство? От этого зависит и суд, и круг ответчиков по иску.

Могу помочь составить исковое заявление о восстановлении срока с ходатайством об истребовании наследственного дела, чтобы Вы получили нужные сведения уже в рамках процесса.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!