8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение малоимущей семьи из аварийного жилья

Здравствуйте! В ближайшее время будет решаться вопрос с расселением нашего частного дома. Нам принадлежит 3-комнатная квартира в нем. В квартире осталось 2 собственника(2 других уже расселили) - моя бабушка и мама. Обе имеют небольшие доли - по 6 кв.метров. Дом не так давно был признан аварийным(хотя по сути в таком состоянии он уже очень давно), землю администрация уже определила под застройку. Так же в квартире, помимо собственников, прописаны еще 5 человек: 2 моих брата, один из которых несовершеннолетний, я и двое моих несовершеннолетних детей. Моя мама оформила для нашей семьи статус малоимущей уже несколько лет назад. Изучив множество информации по нашей ситуации, остается вопрос, все-таки, что положено нашей большой семье? Увидев информацию о том, что малоимущей семье положены квадратные метры согласно минимума на человека, появилась надежда, что по закону нам светит не 12 квадратных метров, а что-то большее. Помогите пожалуйста разобраться в нашей непростой ситуации! Заранее очень благодарна!

Показать полностью
, Алёна, г. Архангельск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, по Жилищному кодексу при расселении аварийного дома происходит ЗАМЕНА аварийного жилья на безопасное. Предоставляют столько метров, сколько было ранее (независимо приватизирована или нет) и неважно сколько в квартире человек. Если вам предоставляют жилье по-другому, считайте, что вам повезло. Возможно потому, что, как вы пишите, уже есть застройщик, может быть это даже за его счет. Но в данном случае улучшать жилищные условия вам не обязаны. Если вы состоите на учете нуждающихся, то и после переселения будете продолжать состоять в очереди до ее подхода. Ни о каких 12 кв.м. говорить нельзя.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Архангельск

большое спасибо за оперативный ответ! да, у нас уже определен застройщик и сейчас происходит оценка стоимости жилья. немного не поняла, т.е., если мы занимали 3-комнатную квартиру, независимо от долей собственников в ней(а это именно и прописано в свидетельстве, что по 6 метров), то и получить должны по квадратам столько же(примерно 3-ку)? 2 наших родственников уже получили по однушке со своей небольшой доплатой..

В этом-то и разница, что если бы вас переселял муниципалитет, то вы бы получили столько квадратов, сколько имеете все вместе, например, 60 кв.м., то не менее 60 и получили бы. Вы же идете видимо по Программе местной «развитие застроенных территорий», где жилье предоставляет застройщик, поэтому он предоставляет немного по другому, в т.ч. и с доплатой (в первом варианте это вообще невозможно). Поэтому торгуйтесь с застройщиком, ему выгоднее быстрее всех расселить и начать строить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2015