Купили дачный участок а у него был хозяин какие права он имеет на этот участок и как нам быть?

В 2014 году купили дачный участок в снт у председателя, якобы за долги, но оказалось что его покупал ино гражданин а оформлена она на какую то пенсионерку этого гражданина депортировали на родину. Участок не обрабатывался 2 года и якобы были долги по оплати мы оплатили дрлги и купили дачу у председателя если сейчас этот гражданин вернется какие он имеет права на дачу и как нам все точно узаконить?

, Юлия, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Вам сначала необходимо выяснить, в чьей собственности юридически находится участок. Для этого закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. В том случае, если участок принадлежит «пенсионерке», то необходимо задать вопрос председателю, на каком основании он распоряжается чужим имуществом.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходима информация:

1. Как оформлялась сделка купли-продажи дачного участка? Брали ли Вы расписку с председателя о получении им денег?

2. Какие документы на дачу у Вас имеются?

3. Оформлялась ли садовая книжка?

Юлия
Клиент, г. Саратов

Ильдар огромное Вам спасибо! Он якобы распоряжается чужим имуществом на том основании что продают необрабатываемые участки и за дрлги я писала только заявление о вступлкнии в снт и на мое имя выдалась членская книжка расписку о получении денег не брала в общем из документов только книжка у меня дачный участок не приватизирован сейчас мы занимаемся этим вопросом по поводу приватизации но говорят через суд приватизация у нас коллективная

Юлия!

В таком случае Вам бояться нечего. По сути Вы, вступив в садовое товарищество, получили право ведения садоводства на определенном участке. Однако Вам необходимо проконтролировать, было ли собрание по поводу включения Вас в члены СНТ. Для этого попросите у председателя протокол или решение общего собрания, где четко прописано принять Вас в члены СНТ, а также об исключении прежнего владельца дачного участка из СНТ.