Не выплата денежных средств после увольнения

Добрый день. Работодатель с августа прошлого года систематически задерживал заработную плату, а если и платил, то платил примерно вместо сто тысяч рублей десять или двадцать тысяч рублей. После увольнения прошло больше недели, но до сих пор с нами полностью не расчитались. После увольнения не было ни каких выплат. Хотим подать жалобу, только не знаем, подавать надо по месту жительства Балашиха или по месту работы Москва? И какие документы надо предоставить в инспекцию труда по прошлым задержками и по не выплате денег после увольнения? Заранее спасибо.

, Инна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Обращайтесь сразу с иском в суд, поскольку срок исковой давности по такой категории споров 3 месяца, желательно уложиться в месяц.

Просто если вы будете подавать жалобу в трудовую инспекцию, можете пропустить срок исковой давности. Может случиться так, что жалоба трудовую инспекцию не поможет. Кроме того, в суде вы сможете взыскать неустойку на данную сумму и компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А исковое заявление необходимо подавать по месту жительства или по месту работы?

Инна

Желательно по месту работы. По своему месту можно, но иногда суды отказывают в принятии, чтобы не затягивать процесс.

Если необходима будет помощь в составлении, обращайтесь.

Желаю удачи!