8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Пришел на работу в ВУЗ, на должность инженера. Сказали подписать заявление на материальную ответственность за имущество кафедры (навешали лапши на уши, что фактически никакой ответственности я не несу и т.д.). Причем сначала юрист отказывался это заявление подписывать, так как инженер не может нести мат. ответственность. Но руководство надавило, заявление прошло и на меня возложили мат. ответственность. При этом части вещей фактически не хватало или часть была в нерабочем состоянии. Далее кафедру ликвидировали и слили с другой. Оформили перевод, но мат. ценности так и не стали передавать. Далее еще через какое то время я увольнялся и принимался на работу на эту же новую кафедру (в связи с окончанием срока трудового договора) на ту же должность, по-новой мат. ответственность не принимал. До сих пор (уже около 3х лет) по документам прохожу как материально ответственное лицо и инженер старой кафедры (вторую зарплату, естественно, мне не платят). Сейчас решил увольняться и началась целая эпопея. Заявление на увольнение не подписывают. Говорят списывать и то, что есть фактически, и того, чего нет. Грозят ли мне какие то штрафы и последствия, а также каковы должны быть мои действия? Обязательно ли мне передавать имущество этой старой кафедры новому материально ответственному лицу, что мне делать, если заявление не подписывают?

Показать полностью
, Анатолий, г. Воронеж
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Сдайте заявление через канцелярию. Через 2 недели договор будет считаться расторгнутым по собственному желанию. Если не выдадут трудовую книжку подавайте в суд и до момента выдачи будете получать средний заработок.

2. По материальной ответственности. Вы не являетесь мат. ответственным лицом. Договор о мат. ответственности следовательно недействительный. Штрафов ни каких нет, но могут конечно говорить о недостаче и удержании ее из заработка. Тогда снова придется идти в суд.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Воронеж

Уточнение по поводу мат. ответственности. Если все мат. ценности, числящиеся на мне, есть в наличии, но часть в нерабочем состоянии (например, сканер, системный блок - все довольно большого срока эксплуатации - от 7-12 лет), могут ли стоимость этих ценностей с меня потребовать, если да, то в каком размере? Удержание из заработка на будущих работах? Просто на этой должности я получаю всего 8400 в месяц.

Это все надо смотреть индивидуально. Как оформлялась передача, какая стоимость и т.д. В любом случае без Вашего согласия они смогут удерживать только по решению суда. А в суде я думаю у них перспектив не много исходя из той ситуации, что Вы описали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 22.04.2015