Здравствуйте, Elena!
Согласно п.5 Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояковдо первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Это важный момент, касающийся ответственности за причиненный ущерб. До) счетчика — это участок трубы от общедомового стояка до самого прибора учета (включая первый запорный кран). Вода из магистрали сначала попадает на этот участок, а уже потом течет в счетчик. Это зона ответственности УК и застройщика.
Застройщик несет отвественность согласно п.5.1 статьи 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ч. 1, ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, а также п. 10 Постановления Правительства РФ № 491, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством РФ правил.
Поскольку авария случилась на общедомовых сетях (в коридоре, до счетчика), УК обязана была контролировать техническое состояние этого шкафа в рамках содержания жилья. Тот факт, что застройщик установил плохие фитинги, является основанием для УК (или для вас) заявить регрессное требование к застройщику по гарантии.
В первую очередь потребуйте акт о заливе от управляющей компании. После этого необходимо отправить досудебную претензию в адрес управляющей компании. За более подробной информацией прошу обращаться в чат.
С уважением, С.Н. Михайлов