324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховую премию за страхование жизни и здоровья, если выгодоприобретатель - банк

Доброго времени суток!

Хочу вернуть часть уплаченной страховой премии.

Постараюсь изложить конкретно:

В мае 2014 года брал нецелевой валютный кредит в ОАО "Московский Кредитный Банк" на сумму 25555,56 долларов США (сумма, изначально желаемая 23000$ + 2555,56$ страховая премия, перечисленная СК), срок кредитования: 60 месяцев. Убедили взять страховку и включить её в сумму кредита, т.к. процентная ставка тогда ниже. Девушка-консультант заверила, что в случае чего можно будет отказаться от страховки после закрытия кредита. Полис-оферта страховой с двух сторон в приложениях.

Выгодоприобретателем назначен банк. В заполнение полиса допущены следующие ошибки: некорректные наименования данных о регистрации страхователя, а именно улицы и индекса; в поле "страховая сумма на дату заключения договора,руб" - неверно указана валюта. Всё выделил красным цветом. Сам полис-оферта мне был выдан в виде распечатанного экземпляра (подпись и печать просто распечатаны, при мне ничего не ставилось). Кредит погашен мною полностью 17.12.2014 г., т.е. переплатил я в результате за почти 4,5 года стразовки, а на копии полиса-оферты видно, что страховая премия ровняется сумме моей фактической задолженности перед банком, в правилах страховой описано, что стразовая премия после её уплаты возврату не подлежит.

Вот первый вопрос: я закрыл кредит досрочно, и что теперь с моим кредитным договором? Он закрыт? Или аннулирован? Ведь полис-оферта в части расчета премии ссылается именно на этот договор. Можно ли как-то этим воспользоваться для получения обратно части страховой премии? Могут ли как-то те самые ошибки в заполнении формы работником банка использованы мною для достижения конечной цели - получения части моей страховой премии за неиспользованный период?

Еще один момент: недавно был в банке, по моей просьбе они мне распечатали скан моей заявки на этот самый кредит, в ней нет моей подписи в одном пункте (пункт отвечает за обработку персональных данных - есть в приложениях), так же прилагаю образец заявки с сайта МКБ (в случае если какие то слова будут непонятны). Вопрос: Можно ли каким-либо образом использовать это в своих интересах? Ведь это по сути грубое нарушение, учитывая под каким списком пунктов нет моей подписи.

001 (001 (2).jpg2).jpg
002002.jpg.jpg
zauavlenie na kbo (s 01.zauavlenie na kbo (s 01.03.2015).pdf03.2015).pdf
IMG_00IMG_0068.JPG68.JPG
IMG_00IMG_0069.JPG69.JPG
IMG_00IMG_0070.JPG70.JPG
IMG_00IMG_0071.JPG71.JPG
22 Апреля 2015, 12:10, вопрос №813568

Уточнение клиента

Удивительно, но один юрист (не на платной основе) предложил следующее:

"В вашем договоре Страхования прописывается, что Банк является Выгодоприобретателем на сумму, не превышающую фактическую кредиторскую задолженность застрахованного.

Более сильным аргументом для признания договора Страхования досрочно прекращённым по Закону, могут быть условия о том что страховая сумма равна фактической ссудной (кредиторской) задолженности. В этом случае с момента полного досрочного погашения кредита страховая сумма обнуляется, и страховое обеспечение / страховое покрытие Страховщиком ваших личных рисков прекращается полностью. По сути прекращается страхование как таковое."

Ваши комментарии на этот счет? Возможно? И на основании чего?

22 Апреля 2015, 13:31
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в целом, без лишних рассуждений, то Вам необходимо подавать на банк иск в суд о нарушении прав потребителя, выразившемся в навязывании дополнительных услуг — страхования. Предварительно Вам нужно направить претензию, которую банк может добровольно удовлетворить в течение 10 дней. Думаю, Вам имеет смысл выбрать юриста для составления претензии и искового заявления в суд, чтобы вернуть страховую премию, неустойку, взыскать моральный вред.

22 Апреля 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11314
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вот первый вопрос: я закрыл кредит досрочно, и что теперь с моим кредитным договором? Он закрыт? Или аннулирован?
Максим

Здравствуйте. ваш кредит закрыт. а значит договор прекратил свое действие

Могут ли как-то те самые ошибки в заполнении формы работником банка использованы мною для достижения конечной цели — получения части моей страховой премии за неиспользованный период?
Максим

вот те ошибки именно в заполнении страховки… надо смотреть конкретнее -если из за этих ошибок страховка вам не могла быть представлена- то да. т.к. кредитный договор ( полис) были оформлены не надлежащим образом

Вопрос: Можно ли каким-либо образом использовать это в своих интересах? Ведь это по сути грубое нарушение, учитывая под каким списком пунктов нет моей подписи.
Максим

честно говоря не увидел пункт где не стоит ваша подпись… тут оч двоякая ситуация

с одной стороны — да это нарушение, вы им не давали согласие на использование ваших данных… но с др стороны — кредит вы хотели получить, получили, выплачивали… то есть против действий банка — никак не выступали. При этом договор уже прекращен… кредит закрыт… так что думаю врятли это сможет помочь.

Взыскать что либо с банка- можно только через суд. Использовать надо закон о защите прав потребителей — давить как вариант навязывание услуг — ст 156 зпп это запрещает прямо.

подать в суд можете по месту своего жительства — ст 17

до 1 000 000 если иск — гос пошлина не платиться

в теории в суде можно попробовать потребовать моральный вред — ст .15 нона большую сумму не рассчитывайте

если сумма более 50 000 р — иск подается в районный суд

22 Апреля 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

надо смотреть конкретнее -если из за этих ошибок страховка вам не могла быть представлена- то да. т.к. кредитный договор ( полис) были оформлены не надлежащим образом

В приложении есть в том числе и полис-оферта с выделенными ошибками в заполнении.

22 Апреля 2015, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11314
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В приложении есть в том числе и полис-оферта с выделенными ошибками в заполнении.
Максим

если вы про 1 лист — то адрес там зачеркнут и это не основание на самом деле… важно чтобы фио и паспортные данные совпадали

на счет суммы ( то что выделено красным) — не пойму — сумма — 25 555

страховая премия — 2 555 — что не верно?

На счет перечисленных случаев — в принципе все страховые пишут примерно такие условия + — … др дело что должна стоять ваша подпись под ними- что вы ознакомлены и согласны.

22 Апреля 2015, 13:20
Максим
клиент, г. Москва

на счет суммы ( то что выделено красным) — не пойму — сумма — 25 555

страховая премия — 2 555 — что не верно?

"Страховая сумма на момент подписания, РУБ(!)" там именно РУБ(!) у меня был валютный кредит... А страховая премия которая 2555,56 (при расшифровке указана в долларах США)

22 Апреля 2015, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11314
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
«Страховая сумма на момент подписания, РУБ(!)» там именно РУБ(!) у меня был валютный кредит… А страховая премия которая 2555,56 (при расшифровке указана в долларах США)
Максим

все. понятно. на самом деле ошибка, но если у вас все шло в валюте и кредит и т.д. — то в принципе это в суде могут посчитать опечаткой… ведь страховка шла на валютный кредит и была предоставлена. Можно оставить как довод, но я бы на него сильно не рассчитывал — банк будет отбивать именно так — техническая ошибка которая никак не изменила правоотношений. да и премия уже указана в долларах

22 Апреля 2015, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11314
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Т.е. договор на этом основании можн опризнать недействительным ныне?
Максим

почему недействительным? он был действительным. но вы погасили кредит — а значит и страховка ваша погашена как бы- закончилась

22 Апреля 2015, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11314
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
НО ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ? ЧТО Я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК АРГУМЕНТ? МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ФАКТ МНЕ ПОМОЧЬ?!
Максим

никак. это не аргумент абсолютно.

22 Апреля 2015, 14:13
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Шансы взыскать хорошие. Сам недавно подавал в суд на этот банк. Выплатили все до суда

22 Апреля 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно Обзору судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), Условие кредитного договора об обязательном заключении договора страхования жизни и трудоспособности заемщика не нарушает права потребителей, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Вы пишите:

в правилах страховой описано, что стразовая премия после её уплаты возврату не подлежит.
Максим

Вот это ключевой момент.

Добровольно ни банк, ни страховая компания вам деньги не вернут.

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании неиспользованной части страховой премии на основании того, что эта услуга была вам навязана. Но в судебной практике такие иски чаще не удовлетворяют, так как навязанность надо ещё доказать.

Ошибки, допущенные консультантом при оформлении кредита, вряд ли будут основанием для признания договора страхования не заключённым, поскольку деньги скорее всего перечислены правильным образом, а, значит договор уже начал исполняться.

Вы закрыли кредит — это значит, что долг погашен, но это не значит, что договор аннулирован.

Вам остаётся только в иске описать подробно всю процедуру выдачи кредита и указать на то, что у вас не было выбора: согласиться на страховку или отказаться от неё, что страховка была по умолчанию. Если на суде будет представитель банка, то он будет всё это отрицать. Тут уже как судья на это посмотрит.

Вобщем, положительная практика по таким искам есть, хотя и немного, так что попробовать через суд взыскать страховку всё же стоит.

Вот кстати ссылка на положительную практику по вашему вопросу:

rospravosudie.com/court-astraxanskij-oblastnoj-sud-astraxanskaya-oblast-s/act-106863527/

22 Апреля 2015, 12:36
q Отблагодарить
1 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
недавно был в банке, по моей просьбе они мне распечатали скан моей заявки на этот самый кредит, в ней нет моей подписи в одном пункте (пункт отвечает за обработку персональных данных — есть в приложениях)
Максим

Можете и на это в иске указать в качестве дополнения, поскольку ваши персональные данные были переданы от банка в страховую компанию без вашего согласия.

Хотя, если этот пункт есть и в кредитном договоре, а под ним стоит ваша подпись, то уже этот довод будет необоснован.

22 Апреля 2015, 12:44
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ваши комментарии на этот счет? Возможно? И на основании чего?
Максим

Здесь данный юрист говорит видимо о том, что с момента вашего погашения кредита, прекращается и договор страхования, значит, неиспользованная часть страховой премии подлежит возврату, как неиспользованная часть услуги по страхованию.

Но это слабый аргумент, поскольку в договоре чётко прописано, что страховая премия не возвращается, и это главное. По закону также по общему правилу премия не возвращается, если в договоре прямо не указано, что она может быть возвращена.

22 Апреля 2015, 13:48
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
я закрыл кредит досрочно, и что теперь с моим кредитным договором? Он закрыт? Или аннулирован?
Максим

Ваш договор исполнен, если хотите, закрыт.

Можно ли как-то этим воспользоваться для получения обратно части страховой премии?
Максим

В договорам между банком и физ. лицом, лицо является «экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав», это установил Конституционный Суд РФ от 23.02.1999 по делу №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко», текст вот здесь

www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/ks/15p.htm

Также закон «О защите прав потребителей» также позволяет Вам обратиться с требованием о возврате навязанной услуги, ибо при заключении договора (да сейчас) Вы располагаете специальными познаниями в сфере банковской деятельности/предоставлении кредитов и страховании и не способны определить — нужна ли была Вам данная услуга (страхование). Кроме этого Вы не могли изменить условия договора страхования, ибо этот договор является договором присоединения и идет вместе с договором кредита. А без подписания договора страхования не было бы и договора кредита. Отсюда — пишите претензию по возврату уплаченных средств (ее надо отправить заказным почтовым сообщением + получить квитанцию) и потом подавайте в суд.

ожно ли каким-либо образом использовать это в своих интересах? Ведь это по сути грубое нарушение, учитывая под каким списком пунктов нет моей подписи.
Максим

нет, тут не следует обращать внимание, нарушение есть, но не такое критичное, договор кредита и страхования исполнялся сторонами.

22 Апреля 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей
условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами,
установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в
области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается
обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

На этом основании можно подать иск в суд, соответственно указав все допущенные упущения банка.

22 Апреля 2015, 12:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

я закрыл кредит досрочно, и что теперь с моим кредитным договором? Он закрыт? Или аннулирован?
Максим

Ваш договор исполнен. То есть, вы больше ничего не должны по договору. Он прекратил свое действие.

Можно ли как-то этим воспользоваться для получения обратно части страховой премии?
Максим

Нет, это не имеет отношения.

Могут ли как-то те самые ошибки в заполнении формы работником банка использованы мною для достижения конечной цели — получения части моей страховой премии за неиспользованный период?
Максим

Если подпись и печать были распечатаны на принтере, то такой договор можно попробовать признать незаключенным. Но тут спорный момент.

Однако, согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Вопрос: Можно ли каким-либо образом использовать это в своих интересах? Ведь это по сути грубое нарушение, учитывая под каким списком пунктов нет моей подписи.
Максим

Это не имеет отношение к договору страхования, поскольку за такие действия влечет административная ответственность. Любой суд вам скажет, что это не относится к существу спора.

В данном случае можно пойти по пути нарушения банком ФЗ о защите прав потребителей, но для этого нужно обращаться в суд с иском о возврате уплаченной страховой премии ввиду навязывания услуг и ненадлежащего информирования об услуге. Но это еще нужно доказать.

Согласно ч.4 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

У вас в договоре указано, что он заключен на срок 60 месяцев, никакой привязки к договору страхования нет, поэтому в случае досрочного расторжения страховая премия по закону не подлежит возврату.

Желаю удачи!

22 Апреля 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Не цепляйтесь за мелочи, суд все равно не примет их к сведению, поскольку закон говорит о том, что договор считается заключенным при согласовании всех условий по договору. Вам объяснили, что страховая премия в руб, поэтому вы и платили в рублях.

Для суда важнее будет ненадлежащее информирование об услуге, а также навязывание кредита, то есть, нарушение ст.10,12, 16 ФЗ о защите прав потребителей.

22 Апреля 2015, 13:33
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данной ситуации сперва нужно подать претензию в страховую компанию и банк, также можно отправить заявление в Банк России.

И сразу после этого подать в суд о защите прав потребителей (навязывание услуги страхования запрещено).

В дополнение к тем доводам которые Вы указали, нужно указать следующие доводы, доказывающие навязывание услугу: было предложено страхование в конкретной СК (а не на Ваш выбор), сумма страховой премии выключена в кредит и на нее тоже идут проценты (а не оплата наличными), условия кредитного договора и договора страхования написаны мелким шрифтом, что объективно затрудняет получение информации о данных услугах.

22 Апреля 2015, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вот первый вопрос: я закрыл кредит досрочно, и что теперь с моим кредитным договором?
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
ст. 408, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Ваше обязательство перед банком прекращено, так оно полностью исполнено.

Поддерживаю коллег и считаю, что нужно писать претензию в банк с просьбой возвратить уплаченную Вами страховую премию в добровольном порядке.

Ссылайтесь на то, что без подписания страхового полиса Вам отказывались предоставлять кредит, сами Вы не собирались страховать свое здоровье и жизнь, Данный вид страхования отнесен к категории добровольного, а Вам его навязали, что является грубым нарушением ст.16 ЗоЗПП РФ.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров
(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор
товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований
потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не
связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац
введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Кроме того, при оформлении кредитного договора консультант дезинформировал Вас в отношении страхового продукта. Вам было объявлено о том, что при погашении кредита страховая премия будет возвращена, тогда как в самом страховом полисе указано на то, что данная сумма не подлежит возврату, т.е. допущено нарушение ст.10 ЗоЗПП РФ.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую идостоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
ст. 10, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей» {КонсультантПлюс}
22 Апреля 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

У Вас в полисе расписано, что страховая сумма по мере погашения Вами кредита изменяется без дополнительного соглашения, т.е. чем меньше остаток Вашего долга, тем меньше страховая сумма. А если Вы погасили кредит досрочно, то страховая сумма стала равной нулю, и следовательно банк ничего по данному договору получить уже не может.

22 Апреля 2015, 13:43
Максим
клиент, г. Москва

"По сути прекращается страхование как таковое."

Это действительно так? Т.е. договор на этом основании можн опризнать недействительным ныне?

22 Апреля 2015, 13:46
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Т.е. договор на этом основании можн опризнать недействительным ныне?

Договор является действительным, только вот в связи с тем, что Вы погасили всю сумму кредита, страховая сумма стала равной нулю, то банк ничего как выгодоприобретатель не сможет со страховой компании получить.

22 Апреля 2015, 14:09
Максим
клиент, г. Москва

Я это прекрасно понимаю. НО ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ? ЧТО Я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК АРГУМЕНТ? МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ФАКТ МНЕ ПОМОЧЬ?!

22 Апреля 2015, 14:11
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Максим! Хотел бы немного дополнить и поправить коллег. В данном случае правила «навязанной услуги », в соответствии с законом " О защите прав потребителей" может напрямую не сработать, так как этот вопрос регулируется законом «О потребительском кредите (займе)» В соответствии с этим законом, кредитор вправе обязать заёмщика застраховать риски. В частности п. 10 ст. 7 данного закона гласит:

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Что касается ошибок в заполнении документов, то как уже указали выше коллеги, данные ошибки вряд ли помогут вам вернуть страховую премию. Но я бы вам посоветовал внимательно изучить заявление на кредит на предмет, содержит ли оно упоминание о страховке вообще и конкретно выражено ли определённо в этом заявлении ваше согласие на заключение договора страхования, так как п. 2 ст. 7 указанного закона гласит:

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Так же п.18 ст. 5 закона говорит о том, что:

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Если данные требования закона были нарушены кредитором и вам удастся это доказать, вот тогда договор страхования можно будет признать навязанной услугой со всеми вытекающими последствиями, указанными коллегами выше.

Удачи вам!

22 Апреля 2015, 13:32
q Отблагодарить
0 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Т.е. договор на этом основании можн опризнать недействительным ныне?
Максим

Нет, конечно. Это будет являться досрочным прекращением договора страхования, по правилам ст. 958 ГК РФ.

22 Апреля 2015, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут