8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка юридическую силу?

Добрый день,уважаемые юристы!

Прошу,помочь мне,в одном щепетильном вопросе.Могу ли написать расписку о том,чтобы мой рассчет при увольнение получил другой человек.Хочу написать в присутствие двух свидетелей.Имеет ли расписка юридическую силу,если она нотариально не заверена?Так складываются обстоятельства,что я уезжаю в другую страну.И когда должны поизвести рассчет,если мой последний рабочий день 22.04.15?

Я очень благодарю заранее за помощь.

22 апреля 2015, 08:23, Лена, г. Красноярск
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена! Данная расписка имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариально.

22 апреля 2015, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена! Да, расписка имеет юридическую силу.

22 апреля 2015, 08:36
0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, в данном случае расписка не даёт право другому лицу получить Вашу заработную плату. Расписка — это документ, подтверждающий факт получения чего-либо. Право лица на выполнение каких-либо действий от Вашего имени удостоверяется иным документом — доверенностью.

Согласно ч.3 ст.185.1. ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, Вы вправе изготовить и подписать доверенность, которую после заверит Ваш работодатель.

P.S. Расчет производится в день увольнения (ст.84.1. ТК РФ),

22 апреля 2015, 08:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
29 апреля 2020, 17:15, вопрос №2759280, Гор, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу при взыскании долга?
Добрый день ! Человек взял определенную сумму в долг и не отдает ее. Человек написал расписку. Имеет ли расписка юридическую силу ? Фото расписки во вложении.
14 октября 2019, 08:12, вопрос №2548453, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу, если составлялась без свидетелей и нотариуса?
После смерти мамы в 2011 году вступил наследство на 1/6 доли в квартире. Два с половиной года назад, я отчиму дал расписку на приобретение им моей доли. Два месяца назад в 2018 году отчим умирает не воспользовавшись этой распиской. Может ли мой сводный брат по матери воспользоваться этой распиской и имеет ли расписка юридическую силу в суде ? Расписка составлялась без свидетелей и нотариуса. Редактировать
16 июля 2018, 12:25, вопрос №2053682, Игорь,
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу и на сколько % банк может повысить годовую процентную ставку?
Нужно передать сведения о КАСКО в банк, но, читая отзывы о данном банке, понял, что часто они теряются. Можно ли попросить сотрудника написать расписку от руки (о том, что он её принял)? Имеет ли это юридическую силу?(Если у сотрудника с собой нет его паспортных данных?). И какой это закон? Еще один вопрос. При покупке машины (автокредит) в договоре Купли-Продажи написано, что банк (дилер) имеет право изменять годовую процентную ставку или другим образом увеличивать сумму кредита, есть ли максимальная сумма (процент), на которую банк (дилер) может увеличить сумму кредит? Спасибо :)
16 декабря 2017, 17:06, вопрос №1847998, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Имеет ли расписка юридическую силу
Подскажите имеет ли расписка юридическую силу, никем не заверенная,подписанная без свидетелей. Спасибо
13 марта 2014, 13:14, вопрос №394670, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2015