Имеет ли расписка юридическую силу?

Добрый день,уважаемые юристы!

Прошу,помочь мне,в одном щепетильном вопросе.Могу ли написать расписку о том,чтобы мой рассчет при увольнение получил другой человек.Хочу написать в присутствие двух свидетелей.Имеет ли расписка юридическую силу,если она нотариально не заверена?Так складываются обстоятельства,что я уезжаю в другую страну.И когда должны поизвести рассчет,если мой последний рабочий день 22.04.15?

Я очень благодарю заранее за помощь.

, Лена, г. Красноярск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена! Данная расписка имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариально.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена! Да, расписка имеет юридическую силу.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, в данном случае расписка не даёт право другому лицу получить Вашу заработную плату. Расписка — это документ, подтверждающий факт получения чего-либо. Право лица на выполнение каких-либо действий от Вашего имени удостоверяется иным документом — доверенностью.

Согласно ч.3 ст.185.1. ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, Вы вправе изготовить и подписать доверенность, которую после заверит Ваш работодатель.

P.S. Расчет производится в день увольнения (ст.84.1. ТК РФ),