8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник сам написал заявление и хочет выиграть дело

Добрый день . Хочу обратится с помощью. Ситуация была такова, в конце дня , я, моя девушка и друг возвращались домой, ехали на мигание по дороге где ездим повседневно. На этой дороге стоит автоматический шлагбаум но иногда он не работает и приходится его поднимать самостоятельно . Я сидел за рулем, мой друг вышел приподнял шлагбаум и я начал проезжать, потом появился человек в алкогольном опьянении и начал нецензурно возмущаться по этому поводу, он оказался соседом который проживает как раз рядом с эти шлагбаумом. После разговора его и моего друга мы поняли что к общему знаменателю мы не придем , мой друг сел в машину и мы начали отъезжать. Как только я тронулся этот человек в состоянии алкогольного опьянения направился к моей машине и начал открывать дверь со стороны водителя, на что он спровоцировал чтобы я вышел из машины, как только я вышел он сращу накинулся на меня и начал душить меня за шею, я ничего сделать не мог так как этот человек намного сильнее физически меня был, в этот момент незамедлительно выбежал мой друг и нанес ему три удара по лицу чтобы тот меня отпустил, после потосовки мы начали разговаривать с этим человеком но он был невменяемым, мы уехали с этого места. Позже оказалось что он написал на меня заявлении в полицию, якобы я виновен в применении физической силы, хотя это была самооборона, есть свидетели что это было именно так, мой друг и моя девушка. Как мне быть в этой ситуации и решить этот вопрос. За ранее благодарю

Показать полностью
, Никита, г. Нижний Новгород
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Никита, добрый день.

Вас все равно рано или поздно начнут вызывать для дачи объяснения к следователю. Попросите его ознакомиться с заявлением и посмотрите, нет ли в материалах, приложенных к заявлению справки из травмпункта или заключения медицинского специалиста, которое фиксирует побои заявителя.

Заранее поговорите с девушкой и Вашим другом, определитесь с единой формой и содержанием Ваших ответов, с которых следователь будет записывать Ваше объяснение.

По сути можно вообще отказаться что-либо объяснять, черкнуть в объяснении, что пользуетесь 51 ст. Конституции, расписаться в объяснении и зачеркнуть пустые места, чтоб никто ничего не дописал и уйти домой.

Можете позвонить в полицию, узнать не поступало ли в отношении Вас сообщение о преступлении, рассказать так, как все было, что Вы пьяного товарища пальцем не тронули, что его колотил в лицо только Ваш друг, желая Вас спасти от цепких пальцев нападавшего, скорее всего заявление будет заброшено в дальний угол, о его рассмотрении вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вас об этом уведомят. Но, возможно, что следователь Вас заподозрит в том, что ему принесет собственная фантазия и чем все закончится — непонятно.

Третий вариант, спокойно дождитесь вызова для объяснения, приходите в отдел полиции, делайте удивленное лицо, описываете совершенно иные, четкие и краткие обстоятельства дня инцидента, из которых усматривается, что никакого человека, который бы мог на Вас написать заявление, в этот день Вы не видели, никого не трогали и ни с кем не конфликтовали, целый день были в парке, гуляли втроем, потом поздно ночью вернулись домой, ночевали Вы — с девушкой, а друг — у себя дома.

И тут же пишите заявление на того мужика, что он совершил заведомо ложный донос о преступлении (ст. 306 УК РФ), наказание за это предусмотрено неплохое — штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В этом же заявлении могут расписаться и Ваш друг, и девушка. Они тоже дадут объяснения, где будут указаны спланированные Вами факты, обстоятельства, время и место. При даче объяснения не волнуйтесь, ведите себя спокойно и с легкой нотой негодования. Скажите, что товарища сего не знаете и первый раз видите — если он также не знает Ваши фио и адрес проживания. Либо наоборот, скажите, что знаете и он неделю назад требовал у Вас и Вашей девушки денег на выпивку, хватал Вас за одежду и пытался залезть в карман.

Увидите, что тот субъект, который решил Вас обвинить, заерзает и кинется менять показания или вообще откажется от рассмотрения свое сообщения органами МВД.

А вообще — уточните свой вопрос и сообщите время, место и обстоятельства знакомства заявителя, что Вы о нем знаете, либо позвоните мне, ситуация совершенно стандартная и часто встречающаяся, денег за консультацию не возьму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 22.04.2015