Неправомерное административное наказание за нарушение ПДД

22 апреля 2015 года инспектор ГБДД остановил внутри населенного пункта и составил административный протокол за нарушение ПДД пункт 22.9 за перевозку детей на заднем сидении автомобиля марки ВАЗ2106 без детского удерживающего устройства. Но у меня четверо детей старший сидел на переднем сидении ему 15 лет, трое с зади. двоя до 12 лет одному 12 лет. что делать как подать иск на инспекторов так как на данном автомобиле конструктивно с завода не предусмотрены ремни безопасности на заднем пассажирском сидении.

, Владимир, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

При рассмотрении дела выскажите (а лучше оформите письменно и попросите приобщить к материалам дела) свои возражения со ссылкой на пункт 2.1.2 ПДД:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

А также на пункт 22.9 ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Если будет вынесено постановление — обжалуйте в 10-дневный срок в районный суд по месту нахождения должностного лица.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир! В данном случае не применимо положение пункта 22.9 ПДД, если автомобиль не оборудован ремнями безопасности на заднем сиденье.

Вы можете обжаловать решение сотрудника ГИБДД его вышестоящему руководству или в суд. При этом необходимо иметь доказательства того, что автомобиль конструктивно не оборудован ремнями безопасности.

Напишите заявление в соответствующее подразделение ГИБДД либо в суд, приложив документальные доказательства.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В автомобилях советского производства ремней безопасности сзади и тем более удерживающих устройств нет и не было. Следовательно, закон Вы не нарушили и имеете право обжаловать действия инспектора ГИБДД.