8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное административное наказание за нарушение ПДД

22 апреля 2015 года инспектор ГБДД остановил внутри населенного пункта и составил административный протокол за нарушение ПДД пункт 22.9 за перевозку детей на заднем сидении автомобиля марки ВАЗ2106 без детского удерживающего устройства. Но у меня четверо детей старший сидел на переднем сидении ему 15 лет, трое с зади. двоя до 12 лет одному 12 лет. что делать как подать иск на инспекторов так как на данном автомобиле конструктивно с завода не предусмотрены ремни безопасности на заднем пассажирском сидении.

, Владимир, г. Уфа
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

При рассмотрении дела выскажите (а лучше оформите письменно и попросите приобщить к материалам дела) свои возражения со ссылкой на пункт 2.1.2 ПДД:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

А также на пункт 22.9 ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Если будет вынесено постановление — обжалуйте в 10-дневный срок в районный суд по месту нахождения должностного лица.

1
0
1
0
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир! В данном случае не применимо положение пункта 22.9 ПДД, если автомобиль не оборудован ремнями безопасности на заднем сиденье.

Вы можете обжаловать решение сотрудника ГИБДД его вышестоящему руководству или в суд. При этом необходимо иметь доказательства того, что автомобиль конструктивно не оборудован ремнями безопасности.

Напишите заявление в соответствующее подразделение ГИБДД либо в суд, приложив документальные доказательства.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В автомобилях советского производства ремней безопасности сзади и тем более удерживающих устройств нет и не было. Следовательно, закон Вы не нарушили и имеете право обжаловать действия инспектора ГИБДД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015