8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля от совместного участия при строительсве дома и материально и физически

Я, пенсионер 65 лет,инвалид 3 группы пожизнено,в 1972г когда мне было 23 проживал вместе с родителями в доме в деревне и принимал участие в строительстве этого дома и материально и физически ,отец умер, мать сменяла дом на квартиру в городе и написала завещание на моих сестер это якобы её воля и я никакого отношения к наследсву не имею,так ли это,ведь я строил и зарабатывал деньги на его строительство, я считаю что мне принадлежит одна третья часть доли без всякого наследства,как сейчас это доказать

, Алексей, г. Курган
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Дом уже продан и куплена квартира. Вы никак не сможете доказать, что вы принимали участие в строительстве дома. Да это и не нужно. Даже, если бы у Вас были товарные чеки на покупку стройматериалов, куча свидетелей, что вы принимали участие лично в строительстве дома и т. д., суд отказал бы Вам в признании за Вами права собственности на 1\3 долю в праве собственности на дом. Во-первых срок исковой давности давным давно прошел, дом продан. Теперь имеется потенциальное наследственное имущество в виде квартиры. Даже при наличии завещания на Ваших сестер Вы являетесь обязательным наследником, поскольку являетесь нетрудоспособным.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.
4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, Вы имеете право на 1\6 долю в праве на
наследство в случае его открытия. Нужно будет обратиться к нотариусу с
заявлением о принятии наследства, документом, подтверждающим родственные
отношения с наследодателем и документом, подтверждающим Вашу
нетрудоспособность.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015