8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли собственнику 1/2 доли дома и всего земельного участка продать их второму дольщику?

Могу ли я, являясь собственником всего земельного участка под жилым домом и владельцем 1/2 доли дома продать эту долю и земельный участок владельцу второй половины доли дома

, Дмитрий, г. Сыктывкар

Дмитрий, здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю в доме и земельный участок владельцу второй половины дома.

Поскольку отчуждается доля в праве собственности на жилой дом, договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению. На практике нотариус обычно оформляет одну сделку, в которой одновременно указывается переход доли дома и земельного участка.

Преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ в данном случае соблюдать не требуется, поскольку покупателем как раз является второй участник долевой собственности.

Перед сделкой желательно заказать актуальные выписки из ЕГРН на дом и земельный участок, чтобы нотариус мог проверить состав собственников, характеристики объектов и отсутствие ограничений или арестов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?
Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется? У меня есть доля в доме и участке на котором он расположен, которая досталась мне по наследству от отца. Равные доли также имеют мама и брат. Последние 7 лет в доме живет только брат с семьей. Брат пользуется всей площадью дома и участка. Мама 7 лет попеременно ездит по вахтам. Я живу и работаю в другом городе. Последний год у брата появились проблемы с доходами. Он не может платить за коммунальные услуги, съезжать из дома ему некуда и денег нет. Мама платила коммуналку, но в какой-то момент маме стало просто не выгодно уже содержать брата. Продавать дом брат также не хочет. Нет денег на покупку жилья. Вопрос: могут ли организации предоставляющие газ/свет/воду через суд списать с меня/мамы деньги за долги? Как мне и маме обезопасить себя от долгов по коммунальным платежам? Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?
, вопрос №4986073, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходим ли нотариальный отказ тёщи, как близкого родственника и соседей по частному дому?
Добрый день. Меня зовут Николай.. У меня скончалась супруга. С какими документами необходимо появиться у нотариуса, чтобы оформить на себя наследство. В совместной с женой собственности имеется часть частного жилого дома с участком. Во второй части дома живут ещё две семьи. Ещё имеется участок, выделенный по программе многодетны семей. В случае а этим участком, в долевой собственности участвуют: я, супруга, сын 20 лет, сын 13 лет, дочь 9 лет. Достаточно ли выписки ЕГРН для подтверждения собственности. Необходим ли нотариальный отказ тёщи, как близкого родственника и соседей по частному дому? Заранее благодарен.
, вопрос №4984708, Закромин Николай, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по разделу расходов на ипотечную квартиру и возможным последствиям банкротства. В 2022 году в браке была приобретена квартира стоимостью примерно 11 800 000 рублей. При покупке использовался материнский капитал в размере 639 431 рубля. В семье двое детей. В июне 2024 года мы с супругой развелись. С момента развода и по настоящее время все платежи по ипотеке, а также коммунальные расходы я оплачиваю самостоятельно. Я пытался договориться с бывшей супругой о возмещении половины понесённых расходов, однако договориться не удалось. Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке и зарегистрирована в квартире. Прошу разъяснить: 1. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину ипотечных и коммунальных платежей, которые были оплачены мной после развода? 2. Как юридически правильно разделить дальнейшие платежи по ипотеке и коммунальным услугам? 3. Имеет ли значение, проживает ли бывшая супруга в квартире фактически или только зарегистрирована в ней? 4. Что произойдёт с квартирой, ипотекой, долями супругов и детей, если я подам заявление о банкротстве? 5. Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика? 6. Какие варианты решения данной ситуации возможны, если я больше не могу единолично оплачивать ипотеку? Квартиру хотим продать оба, но возмещать расходы супруга не хочет.
, вопрос №4984693, Евгений, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но уже купив, мне объяснили что на данный момент эта земля является собственностью города и далее выделения аренды для огородничества не будет
Здравствуйте. Я купила участок в огородничестве . Мне объяснили что это СНТ. Но уже купив , мне объяснили что на данный момент эта земля является собственностью города и далее выделения аренды для огородничества не будет. Как мне быть? Могу ли я вернуть деньги если у меня на руках только расписка о получении денежных средств за этот земельный участок?
, вопрос №4984261, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3-и лица так же не заинтересованы в покупке доли с проживанием других людей.Дом 87.8м² участок 42сотки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень запутанная ситуация и я не знаю как в ней быть. Я являюсь собственником доли 1/5 в доме и участка. Но хочу продать ее. Собственники другие не хотят покупать (на словах, просят переписать -я не хочу этого), межевание отсутствует. 3-и лица так же не заинтересованы в покупке доли с проживанием других людей.Дом 87.8м² участок 42сотки. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4984136, Виктория, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026