Не трудоустраивают уже более 6 месяцев. заставляют писать заявление по собственному

Добрый день!

Ситуация следующая:

7 ноября 2012 года я вышел на работу трудовой договор был подписан только с моей стороны и все экземпляры остались у работодателя.испытательный срок был заявлен 3 месяца, а после-переоформление в штат с заключением нового договора(вроде стандартное дело).но трудоустраивать меня не захотели вплоть до апреля. примерно в марте я написал им требование трудоустроить меня, или я доведу дело до прокуратуры.и только 1 апреля был мною подписан новый договор(опять же только мной), в котором был указан испытательный срок 2 месяца, и снова не отдают мне мой экземпляр. сейчас они требуют написать заявление по собственному желанию или они уволят меня по какой либо другой причине.я его написал(и хочу забрать его)

есть свидетели, что я работал тут с ноября, есть записи видеокамер(но врятли они предоставят их скорее всего сотрут), есть записи в базе 1С и почте, о том что я тут работал.достаточно ли этого, что бы подать в суд?

Как мне поступить??

Могу ли я предоставить как доказательства данные из базы 1С, график работы(возможно будет являться коммерческой тайной), свидетелей, - в суд.и какова вероятность выиграть?

, Егор Муравьев, г. Нижний Новгород
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Егор!

Вы сами виноваты в этом не понятном трудоустройстве, так как Вы имели право на работу оформиться установленным Трудовым кодексогм РФ (далее ТК) способом, а это значит только после того, как Вам выдали на руки один экземпляр подписанного руководителем этой организации письменный трудовой договор.

В указанной Вами ситуации Вам проще самому расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК, только нужно все правильно Вам сделать при этом. А поэтому Вам не помешает ознакомиться самому со статьями 80, 84.1, 127, 140, 392 ТК.

Удачи Вам.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую Вам обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с иском об установлении факта трудовых отношений.
Ситуация у Вас хоть и сложная, и я согласен с моим коллегой Зотовым В.И. с тем, что Вы отчасти сами виноваты в сложившейся ситуации. Но при этом я считаю, что у Вас может быть хорошая доказательная база факта трудовых отношений.