Споры по договору предоставления услуг

Ситуация следующая:

год назад компания заключила договор с клиентом на разработку сайта (дизайн сайта, программирование и перенос контента со старого сайта клиента). В рамках договора было составлено общее техническое задание, без особых подробностей. Стоимость по договору составляла 100 тыс. руб.

На данный момент выполнены следующие работы по сайту:

- разработан и согласован дизайн сайта

- осуществлен программинг сайта

- выполнен перенос контента со старого сайта.

Клиент утверждает, что работы выполнены ненадлежащим образом, в качестве комментариев присылает уточненное ТЗ на сайт. Данные дополнительные работы никак не были осмечены в рамках договора.

В итоге, переговоры ни к чему не привели. Клиент просит вернуть задаток в размере 65 000 руб. и прислал официальную претензию с требованием этот возврат осуществить.

Вопрос:

1. правомерно ли подобное требование?

2. необходимо ли как-то официально письменно отвечать на данную претензию?

3. каковы шансы у клиента взыскать с нас данные деньги?

, Алексей Стоякин, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Задаток должен быть возвращен если не исполняется договор статьи 380,381 ГК РФ. Ваша компания работы компания выполнила, следовательно задаток не возвращается. Также должно быть соглашение о задатке.

Спор идет о качестве выполненных работ которые установлены в тех.задании к договору. Качество работ должно соответствовать договору а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода, ч.1 ст.721 ГК РФ.

Если в договоре указано условие о досудебном разрешении спора то отвечать на претензию обязательно.