Как найти адвоката в ДНР и ЛНР

Действует ли в ДНР и ЛНР адвокатура? Где получить информацию, если мне требуется адвокат по уголовному делу? Спасибо.

, Андрей

Добрый вечер!

И в ДНР и ЛНР адвокатам необходимо пройти регистрацию (постановку на учет) в Министерстве юстиции. Регистрация бесплатная, призвана лишь обобщить информацию об адвокатах, находящихся на территории Республик, оказать необходимую методическую помощь, разрешить вопросы, связанные с организацией и налаживанием работы (прежде всего в сфере предоставления услуг бесплатного защитника в уголовном процессе).

В ДНР «запустилась» судебная система, поэтому там вопросы функционирования адвокатуры остро актуальны и насущны. В ЛНР этот процесс движется с небольшим опозданием, однако в структуре Минюста ЛНР уже полноценно функционирует Департамент адвокатуры.

Рекомендую Вам непосредственно обращаться в указанные министерства, тем более, что в обеих Республиках утверждены, в т.ч. и графики еженедельного приема граждан руководством министерств. Уверен, что Вам помогут. Удачи.