Что делать, если патент не найден на сайте МВД, но числится действующим в приложениях?

Проверили патент через сайт МВД пишет не найден,в амине и других приложениях для мигрантов с документами написано действующий патент.Оплатили 15 дней назад на июль

, Самира Абдуллаева, п. Томилино

Судя по тому, что оплата внесена, а приложения показывают патент действующим, скорее всего дело в самом сервисе проверки МВД — сведения там обновляются с задержкой или временно недоступны. Но пару моментов проверить стоит.

Патент может не отображаться, если он ещё не внесён в систему, есть ошибка в данных либо он аннулирован — чаще всего из-за просрочки авансового платежа НДФЛ. Даже один день просрочки платежа прекращает действие патента.

Проверьте квитанции об авансовых платежах — вовремя ли и без перерывов они оплачены (Вы упомянули оплату за июль). Затем обратитесь лично в подразделение по вопросам миграции МВД, выдавшее патент, с самим патентом и чеками — там подтвердят актуальный статус.

На сторонние приложения полагаться не стоит — данные в них тоже могут расходиться с базой. Официальный статус подтверждает именно МВД. Пока платежи внесены вовремя, оснований для тревоги, скорее всего, нет.