Жалоба работника на мегафон

Я работница мегафона уже 4 года, работала все это время нормально пока нам не назначили нового территориального менеджера и начались проблемы. Постоянные оскорбления с его стороны, переходя на личности, указания оставаться после окончания рабочего дня с целью увеличения продаж, выход по 2-3 дня на работу без оплаты, работа по 7-8 дней без выходных. Все это прямые нарушения трудового договора. Скажите, можно ли подать иск в суд на него или целиком на компанию за нарушение условий трудового договора и каковы перспективы выиграть это дело?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир
Юрист, г. Москва

Статья 5.61. КОАП Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в суд, к мировому судье с заявлением о нарушении статьи 5.61. КОАП должностным лицом ( тем самым менеджером).

В связи с тем, что иск подается по месту жительства ответчика а вы наверняка не знаете где он живет, возможно обратиться в правоохранительные органы с тем же заявлением… (запишите на диктофон его выражения при следующей встрече.)

За нарушение условий трудового договора вы можете обратиться в суд с целью защиты ваших трудовых прав с иском к тому лицу с которым у вас заключен трудовой договор. (ваш работодатель)