Как прекратить разберательство?

меня ограбили,избили.я написал заявление,ибо был украден паспорт.но по личным причинам не хочу давать ход делу и прекратить всё это.

Подозреваемый ещё не найден.

С момента подачи заявления прошло 3 дня.

, Георгий, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я написал заявление
Георгий

При подачи заявления Вам разъяснили и предупредили об уголовной ответственности за дачу ложного доноса. В связи с этим, если вы начнете, что то менять или отказываться от изложенного в заявление может встать вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Если вы указывали виновное лицо или лиц, с учетом, того что в заявлении указывалось о тяжком преступлении возможно привлечение по ч.2 ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

меня ограбили, избили
Георгий

Это деяние предусмотрено:

Статья 161 УК РФ. Грабеж
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо
лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

Дела данной категории относятся к делам публичного обвинения и возбуждаются по факту. Заявление от потерпевшего для это не обязательно. Они не прекращаются в связи с примирением сторон, по другим нереабилитирующим основаниям, а только за отсутствием состава преступления, смертью виновного лица, истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

То есть прекратить разбирательство, если заявление зарегистрировано в полиции по закону не возможно., кроме тех оснований, что я указал.

Вы потерпевший, если у Вас произошел разговор с виновным лицом и тот просил и загладил вред Вы по большому счету ничего сделать не сможете, да и не виноваты в этом.

Виновному надо обратиться к адвокату и решать каким образом обыграть случившееся. С вашей стороны можно пойти навстречу, если для вас это не будет создавать проблем.

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Нет.Виновный не найден.Но я хотел бы избежать этой волокиты,с поездками в отление и т.д.

В общем я так понял ничего сделать нельзя?

Если виновный не установлен, через два месяца дело приостановят и возможно забудут о нем, как это не горестно бывает для потерпевших. И про Вас забудут. Могут периодически возобновлять по требованию прокурора для принятия мер к установлению виновных. При этом могут Вас пару раз вызвать для уточнения… чего-нибудь. С этим смириться придется. Отказаться давать показания вы не можете. Единственно, что требуйте, чтобы вызывали повесткой, реже будут дергать (это уж по простому говоря). Без повестки на вызовы можно не реагировать.