8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный вопрос про покупку участка

Какие категории земель и назначения земель при покупке земельного участка нужно смотреть, чтобы можно было прописаться потом после постройки дома. ИЖС мало кто продает, а в категориях земель по другому (по разному пишут). Многие продавцы говорят о том, что сейчас СНП и ДНП приравнено к ИЖС так ли это?

прилагаю документы участка который мы смотрим. Сможем ли мы на нем прописаться после постройки дома?

И еще относительно доверенности (продает дочь от мамы генеральная доверенность) как узнать что доверенность действительна?

  • кобралово кадастр 012
    .jpg
  • кобралово кадастр 001
    .jpg
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исходя из представленных документов, Ваш испрашиваемый земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п. 2 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Таким образом, на вашем земельном участке законом разрешено возведение жилого дома.

В соответствии с положениями ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае строительства жилого дома на таком земельном участке Вы имеет право зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке без предоставления разрешения на строительство.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 жилой дом является местом жительства,

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеет право после возведения жилого дома и регистрации права собственности на него, зарегистрироваться в нем по месту жительства, т.е. «постоянно прописаться».

Такие же правила действуют и в отношении жилых домов, возведенных в на садовых земельных участках на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения, а также на дачных земельных участках на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения (по этому вопросу есть отдельное Постановление Конституционного суда РФ).

1
0
1
0

По вопросу действительности доверенности. В случае нотариального удостоверения доверенности Вы можете уточнить у нотариуса о факте удостоверения такой доверенности.

0
0
0
0

Пока действует «дачная амнистия» до 2018 года любой жилой дом признается жилым домом т.е. пригодным для проживания. Законодательством не установлена обязанность в судебном порядке доказывать то что жилой дом является жилым домом.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Многие продавцы говорят о том, что сейчас СНП и ДНП приравнено к ИЖС так ли это?

Нет, не так. Действительно, существует постановление Пленума ВС, о возможности регистрации по месту жительства в дачном доме. Но для этого, в судебном порядке его нужно признать пригодным для круглогодичного проживания.

Сможем ли мы на нем прописаться после постройки дома?

Да, назначение земельного участка ЛПХ, позволяет строить жилой дом и прописываться в нем.

И еще относительно доверенности (продает дочь от мамы генеральная доверенность) как узнать что доверенность действительна?

К сожалению, Вы никак не сможете проверить данную доверенность, потому что она может быть отозвана в любой момент, даже после сдачи документов на государственную регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ, поняли что связываться с СНП проблематично, хотя вот даже выше юрист пишет, что:

Такие же правила действуют и в отношении жилых домов, возведенных в на садовых земельных участках на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения, а также на дачных земельных участках на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения (по этому вопросу есть отдельное Постановление Конституционного суда РФ).

Вот это и хотелось разъяснить - что просто так купив такой участок в садоводстве и построив на нем жилой дом, прописаться в нем автоматически будт не просто.

Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Армия срочная служба освобождение призыв
Армия срочная служба освобождение призыв
, вопрос №4084650, Данил, г. Кемерово
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Земельное право
2- не попадает солнце на участок
Здравствуйте. Такой вопрос. Сосед построил баню близко к забору. 1-нет канализации. 2- не попадает солнце на участок. 3-снег дожд. Все на моем участке. Как мне быть в рамках закона?
, вопрос №4084262, Влодимир, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015