Срочный вопрос про покупку участка

Какие категории земель и назначения земель при покупке земельного участка нужно смотреть, чтобы можно было прописаться потом после постройки дома. ИЖС мало кто продает, а в категориях земель по другому (по разному пишут). Многие продавцы говорят о том, что сейчас СНП и ДНП приравнено к ИЖС так ли это?

прилагаю документы участка который мы смотрим. Сможем ли мы на нем прописаться после постройки дома?

И еще относительно доверенности (продает дочь от мамы генеральная доверенность) как узнать что доверенность действительна?

  • кобралово кадастр 012
    .jpg
  • кобралово кадастр 001
    .jpg
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исходя из представленных документов, Ваш испрашиваемый земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п. 2 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Таким образом, на вашем земельном участке законом разрешено возведение жилого дома.

В соответствии с положениями ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае строительства жилого дома на таком земельном участке Вы имеет право зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке без предоставления разрешения на строительство.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 жилой дом является местом жительства,

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеет право после возведения жилого дома и регистрации права собственности на него, зарегистрироваться в нем по месту жительства, т.е. «постоянно прописаться».

Такие же правила действуют и в отношении жилых домов, возведенных в на садовых земельных участках на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения, а также на дачных земельных участках на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения (по этому вопросу есть отдельное Постановление Конституционного суда РФ).

По вопросу действительности доверенности. В случае нотариального удостоверения доверенности Вы можете уточнить у нотариуса о факте удостоверения такой доверенности.

Пока действует «дачная амнистия» до 2018 года любой жилой дом признается жилым домом т.е. пригодным для проживания. Законодательством не установлена обязанность в судебном порядке доказывать то что жилой дом является жилым домом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Многие продавцы говорят о том, что сейчас СНП и ДНП приравнено к ИЖС так ли это?

Нет, не так. Действительно, существует постановление Пленума ВС, о возможности регистрации по месту жительства в дачном доме. Но для этого, в судебном порядке его нужно признать пригодным для круглогодичного проживания.

Сможем ли мы на нем прописаться после постройки дома?

Да, назначение земельного участка ЛПХ, позволяет строить жилой дом и прописываться в нем.

И еще относительно доверенности (продает дочь от мамы генеральная доверенность) как узнать что доверенность действительна?

К сожалению, Вы никак не сможете проверить данную доверенность, потому что она может быть отозвана в любой момент, даже после сдачи документов на государственную регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ, поняли что связываться с СНП проблематично, хотя вот даже выше юрист пишет, что:

Такие же правила действуют и в отношении жилых домов, возведенных в на садовых земельных участках на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения, а также на дачных земельных участках на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения (по этому вопросу есть отдельное Постановление Конституционного суда РФ).

Вот это и хотелось разъяснить - что просто так купив такой участок в садоводстве и построив на нем жилой дом, прописаться в нем автоматически будт не просто.