ТК РФ пояснение

Ушла в отпуск по уходу за ребенком в должности заведующей отделом. После филиал находящийся в той же местности, что и организация ликвидировали. Мне предложили подписать уведомление и перевод с должности врача на должность врача, хотя я уходила в декрет заведующей. Ничего подписывать не стала, мотивируя, тем, что неправильно указана должность и самое веское, что нахожусь в отпуске до 3 лет, т.е. все после выхода. Часть сотрудников сократили, часть перевели в другой филиал в котором есть такой же отдел как в ликвидированном, но там должность заведующей занята(она сама недавно вышла на работу из декретного).

Вопрос

1. Куда выходить после отпуска, если физически нет больше моего рабочего места т.к. филиал ликвидирован и в помещении сидят другие сотрудники ?

2. В других филиалах должности заведующих таких же отделов как мой заняты и по штатному расписанию в каждом по одной.

3. По ст. 256 ТК РФ должность и место должно сохраняться на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как сохраняться если ликвидировали ф-ал - отдали другим помещения и нет филиала нет штатной единицы, или как-то виртуально это должно оставаться еще на 2 месяца после выхода из декрета. Ну нет того помещения где находилось мое рабочее место-куда выходить?

С уважением, Ирина.

Просьба словоблудов даже не лезть отвечать, лучше не отвечайте если сомневаетесь и не надо цитировать 256 ст. ТК РФ там нет ответа. Потому и обращаюсь может где в процессе встречался....

Уточнение от клиента

Дмитрий, что касается пункта ст. 81, то п.2. Филиал который убрали территориально находился там же что и головная организация, как раз работодатель обязан предложить существующие вакансии в течение 2 месяцев после письменного уведомления под роспись о ликвидации, т.к. я в отпуске по уходу до 3-х лет, вся процедура по данному поводу должна быть проведена со мной после выхода на работу. И в случае моего несогласия с предлагаемыми вакансиями- сокращение с 2-х месячным выходным пособием, ну и т.д.

Вопрос мой был немного другой, т.е. куда приходить на работу после отпуска если рабочего места просто нет так как и филиала кабинет просто отдан под другие цели

ив уведомлении которое я не стала подписывать заведомо указана не соответствующая заниженная должность в трудовой запись заведующая отделом и номер , дата приказа главного врача. т.е. должна ли в уведомлении быть указана реальная должность до перевода или это непринципиально ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

в соответствии с ТК при ликвидации обособленного подразделения (которым является филиал) применяются общие положения о ликвидации предприятия

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

согласно ст.261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

о предстоящем увольнении по причине ликвидации Вас обязаны были уведомить не менее чем за 2 месяца

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

Ирина, если в уведомлении о увольнении указан п.1 ст.81 ТК, то переводить Вас работодатель не обязан и предлагать другие вакатные должности тоже.

Т.о. советую согласиться на предложение работодателя

перевод с должности врача на должность врача
Ирина
что касается пункта ст. 81, то п.2.
Ирина

если Вас сокращали по уведомлению, то уволить действительно не могут. на мой взгляд работодатель Ваш что-то перемудрил при проведении т.н. «Оптимизации», от которой сейчас все страдают.

куда приходить на работу после отпуска если рабочего места просто нет так как и филиала кабинет просто отдан под другие цели
Ирина

в головную организацию

ив уведомлении которое я не стала подписывать заведомо указана не соответствующая заниженная должность в трудовой запись заведующая отделом и номер, дата приказа главного врача. т.е. должна ли в уведомлении быть указана реальная должность до перевода или это непринципиально?
Ирина

да, это нарушение, но не критическое. главное сам факт уведомления