8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ пояснение

Ушла в отпуск по уходу за ребенком в должности заведующей отделом. После филиал находящийся в той же местности, что и организация ликвидировали. Мне предложили подписать уведомление и перевод с должности врача на должность врача, хотя я уходила в декрет заведующей. Ничего подписывать не стала, мотивируя, тем, что неправильно указана должность и самое веское, что нахожусь в отпуске до 3 лет, т.е. все после выхода. Часть сотрудников сократили, часть перевели в другой филиал в котором есть такой же отдел как в ликвидированном, но там должность заведующей занята(она сама недавно вышла на работу из декретного).

Вопрос

1. Куда выходить после отпуска, если физически нет больше моего рабочего места т.к. филиал ликвидирован и в помещении сидят другие сотрудники ?

2. В других филиалах должности заведующих таких же отделов как мой заняты и по штатному расписанию в каждом по одной.

3. По ст. 256 ТК РФ должность и место должно сохраняться на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как сохраняться если ликвидировали ф-ал - отдали другим помещения и нет филиала нет штатной единицы, или как-то виртуально это должно оставаться еще на 2 месяца после выхода из декрета. Ну нет того помещения где находилось мое рабочее место-куда выходить?

С уважением, Ирина.

Просьба словоблудов даже не лезть отвечать, лучше не отвечайте если сомневаетесь и не надо цитировать 256 ст. ТК РФ там нет ответа. Потому и обращаюсь может где в процессе встречался....

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дмитрий, что касается пункта ст. 81, то п.2. Филиал который убрали территориально находился там же что и головная организация, как раз работодатель обязан предложить существующие вакансии в течение 2 месяцев после письменного уведомления под роспись о ликвидации, т.к. я в отпуске по уходу до 3-х лет, вся процедура по данному поводу должна быть проведена со мной после выхода на работу. И в случае моего несогласия с предлагаемыми вакансиями- сокращение с 2-х месячным выходным пособием, ну и т.д.

Вопрос мой был немного другой, т.е. куда приходить на работу после отпуска если рабочего места просто нет так как и филиала кабинет просто отдан под другие цели

ив уведомлении которое я не стала подписывать заведомо указана не соответствующая заниженная должность в трудовой запись заведующая отделом и номер , дата приказа главного врача. т.е. должна ли в уведомлении быть указана реальная должность до перевода или это непринципиально ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

в соответствии с ТК при ликвидации обособленного подразделения (которым является филиал) применяются общие положения о ликвидации предприятия

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

согласно ст.261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

о предстоящем увольнении по причине ликвидации Вас обязаны были уведомить не менее чем за 2 месяца

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

Ирина, если в уведомлении о увольнении указан п.1 ст.81 ТК, то переводить Вас работодатель не обязан и предлагать другие вакатные должности тоже.

Т.о. советую согласиться на предложение работодателя

перевод с должности врача на должность врача
Ирина
1
0
1
0
что касается пункта ст. 81, то п.2.
Ирина

если Вас сокращали по уведомлению, то уволить действительно не могут. на мой взгляд работодатель Ваш что-то перемудрил при проведении т.н. «Оптимизации», от которой сейчас все страдают.

куда приходить на работу после отпуска если рабочего места просто нет так как и филиала кабинет просто отдан под другие цели
Ирина

в головную организацию

ив уведомлении которое я не стала подписывать заведомо указана не соответствующая заниженная должность в трудовой запись заведующая отделом и номер, дата приказа главного врача. т.е. должна ли в уведомлении быть указана реальная должность до перевода или это непринципиально?
Ирина

да, это нарушение, но не критическое. главное сам факт уведомления

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015