Реализация отпуска при сокращении

Дата расторжения т/д с работником в уведомлении о сокращении 26.05.2015г. Работник написал заявлении о предоставлении очередного отпуска с 23.05.2015г. на 14 к.д. В праве ли работодатель отказать в предоставлении отпуска мотивируя тем, что согласно графика отпусков отпуск положен в ноябре?

, Ольга, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ст. 124 ТК)