Имеет ли право работодатель сократить должность беременной, предложив ей другую работу с меньшой зарплатой?

Серова находится на 14 неделе беременности. Директор сообщил ей, что хочет сократить её должность, а ей предложить другую, но с меньшей зароботной платой. При этом она является матерью одиночкой с ребёнком до 5 лет. Имеет ли право работодатель сократить её должность и если "да", то как это повлияет на выплаты по беременности и родам.

, Виктор Янчуркин, г. Оренбург
Шокуров Дмитрий
Юрист

Работодатель не имеет права сократить должность беременной если она не согласится на перевод. Если перевод произойдет на выплаты это ни как не повлияет.