Нормы тишины в офисных помещениях

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником офисного помещения, мои соседи так же являются собственниками одного офисного помещения и еще одну снимают, всего на этаже 7 помещений. Есть ли какие то законы регламентирующие уровень шума в офисных помещениях и вид их использования, так как они открыли в офисном помещении детский развлекательный клуб, работать стало невозможно - постоянно кричат и шумят дети, громко играет музыка, так же они используют общую территорию под личные нужны (коридор) , поставили там вешалки для одежды, лавочки, и много других вещей, которые создают общий антураж для клиентов приходящих к нам - как будто они попали в детский сад. Насколько все это законно и можно ли что то с этим сделать? Переговорить с ними по данному вопросу не получается, они просто всех посылают и все.

  • 1520435808
    .jpg
Уточнение от клиента

Так же они самовольно перекрасили стены в коридоре во все цвета радуги

, Михаил, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько все это законно и можно ли что то с этим сделать?
Михаил
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
4. Классификация шумов, воздействующих на человека
4.1. По характеру спектра шума выделяют:
широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;
тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тоны. Тональный характер шума для практических целей устанавливается измерением в 1/3 октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.
4.2. По временным характеристикам шума выделяют:
постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;
непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно».
4.3. Непостоянные шумы подразделяют на:
колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;
прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;
импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБАI и дБА, измеренные соответственно на временных характеристиках «импульс» и «медленно», отличаются не менее чем на 7 дБ.
5. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах
5.1. Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и просить произвести замер уровня шума, либо провести экспертизу шума и если уровень шума будет превышатть допустимые нормы, арендаторы будет привлечены к ответственности

Согласно Методическим указаниям Роспотребнадзора МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», устанавливающим порядок контроля уровней шума для оценки их соответствия требованиям гигиенических носмативов, процедура измерения и оценки не проводится в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории.

Таким образом, если только шум не от детского смеха и т.д., то уровень шума могут замерить, если же нет, то увы

А помещение соответствует нормам д/с?

Возможно стоит написать заявление по факту проверки соответствия данного помещения под категорию д/с

А по-поводу коридора- они его арендовали? что ставят там свои вещи? поставьте вопрос перед арендодателем. т.к. это скорее всего незаконно

Михаил
Клиент, г. Москва

А помещение соответствует нормам д/с?

А какие есть требования к этому и кто это проверяет?

А по-поводу коридора- они его арендовали? что ставят там свои вещи? поставьте вопрос перед арендодателем. т.к. это скорее всего незаконно

Коридор это общая собственность всех собственников помещения, все против, там что либо размещать, а вот они хотят и все тут

А помещение соответствует нормам д/с? А какие есть требования к этому и кто это проверяет?
Михаил

Да, конечно есть определенные нормы по содержанию таких помещений, Вам стоит обратиться с заявлением по данному факту в СЭС, и в Госстройнадзор и Госпожнадзор. Они выявят сразу нарушения

А по-поводу коридора- они его арендовали? что ставят там свои вещи? поставьте вопрос перед арендодателем. т.к. это скорее всего незаконно Коридор это общая собственность всех собственников помещения, все против, там что либо размещать, а вот они хотят и все тут
Михаил

Повторюсь, о своем нежелании сообщите арендодателю и пусть решает данный вопрос, т.к. нарушаются права всех арендаторов

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли какие то законы регламентирующие уровень шума в офисных помещениях и вид их использования, так как они открыли в офисном помещении детский развлекательный клуб, работать стало невозможно — постоянно кричат и шумят дети, громко играет музыка, так же они используют общую территорию под личные нужны (коридор)
Михаил

Здравствуйте. да есть- сан пин шум на в жилых и рабочих помещениях (данные дам ниже). + фз 52 о сан. эпид благополучии населения

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых,
общественных зданий
и на территории жилой застройки
Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Насколько все это законно и можно ли что то с этим сделать?
Михаил

Скорее всего- не законно. но надо делать замеры уровне шума — тогда можно говорить конкретнее

обратитесь с жалобой в роспотребнадзор — опишите все эти факты. должны приехать, провести проверку и сделать замеры.

далее они выносят штраф и выдают предписание об исправлении ситуации — если не исправят- они должны проконтролировать и потом обратиться в суд.

А какие есть требования к этому и кто это проверяет?
Михаил

роспотребнадзор -вся санитария это по их части

А помещение соответствует нормам д/с?
Михаил

нормам д-с? дневного света? в принципе все это проверяет роспотребнадзор- шумы, осевещение… микроклимат в офисах и т.д.

Когда приедут мерить уровень шума, они просто выключат музыку и все, как быть в этой ситуации? Шум не постоянный, а переодический
Михаил

так вы просите чтобы сперва замерили у вас — так сперва приедут к вам.

замер делают у вас и у них потом и все должно сойтись. Просто тут уже они ничего не выключат. там и акт проверки будет составляться и т.д.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил! Если Ваши соседи не идут на контакт, обратитесь с письменным заявлением в Инспекцию Госпожнадзора на предмет проведения проверки соблюдения соседями пожарной безопасности, поскольку в коридорах никаких посторонних предметов, вещей не должно быть. А также направьте жалобу в Роспотребнадзор на предмет правомерности открытия в данном помещении детского развлекательного клуба, а также соблюдены ли Вашими соседями санитарные нормы и правила

Уважаемый Михаил! В Вашем случае вопрос не только и не столько в шуме, а насколько законно открыт детский клуб в указанном Вами помещении, поскольку для детских учреждений существуют определенные нормы и правила. Поэтому в обращении в Роспотребнадзор Вы упор должны делать не только на шум, а на сколько законно, в соответствии с требованиями закона, открыт клуб, Госпожнадзор ответит Вам, насколько законно Вашими соседями заняты вещами места общего пользования.

Посмотрите на сайтах адреса федеральных органов надзора, заявления напишите в произвольной форме.

Михаил! Жалобы не обязательно подписывать всеми собственниками. Напишите от своего имени, этого будет достаточно. И Роспотребнадзор и Госпожнадзор обязаны провести проверки, поскольку речь идет также о правах несовершеннолетних.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле Вашу проблему регулирует комплекс законов, таких как например:

«СН
2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8.
Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в
помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Санитарные нормы»

(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

«Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 07.07.1987 N 4396-87)

И чтобы точно сказать, нарушены нормативы или нет, нужно обращаться в Роспотребнадзор или специализированную организацию, которая бы замерила уровень шума, а далее уже можно обратится в суд, если есть нарушения с требованием приведения ситуации к нормам законодательства или вообще закрытия данного детского центра.

В прикреплённом файле 1 из санпинов, в нём указаны предельно допустимые уровни шума.

Коридор это общая собственность всех собственников помещения, все против, там что либо размещать, а вот они хотят и все тут
Михаил

Это пусть арендодатель решает вопрос, чтобы убирали вещи

Немного уточню, в Москве уровень шума замеряет Административно-техническая инспекция, а Роспотребнадзор не занимается этим.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

В соответствии с ФЗ «О санитерно-эпедемиологическом благополучии населения», при эксплуатации жилых помещений и общественных зданий должны соблюдаться определённые нормы.

Статья 24. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации
производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и
транспорта

1. При
эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений,
оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия
труда,
быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо
прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию
зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ
и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности,
работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о соответствии размещения детского развлекательного центра в общем офисном здании, при несоблюдении требований о шумо- и звукоизоляции, а также обратиться к владельцам этого центра с претензией о нарушении Ваших прав, как собственников офисных помещений.

Переговорить с ними по данному вопросу не получается, они просто всех посылают и все.
Михаил

Уважаемый Михаил!

Если не получается решить вопрос миром, Вы, как собственник помещения, имеете право обратиться в суд на владельцев этого офисного центра.

Но до обращения в суд я посоветовала бы Вам обратиться с соответствующей жалобой в Прокуратуру и Управление образования Вашего Административного округа. Существуют определённые требования к размещению детских учреждений, и как правильно сказали коллеги — регулируются эти отношения многими СанПинами. Пока нет жалоб — никто не реагирует и не задаётся вопросами о законности или НЕзаконности такого вот соседства Учреждений для взрослых и детского центра.

Михаил
Клиент, г. Москва

Когда приедут мерить уровень шума, они просто выключат музыку и все, как быть в этой ситуации? Шум не постоянный, а переодический

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
Санитарные нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА

5.2. Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах явля­ется эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.
5.3. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности представлены в табл.1

Посмотрите табл.1 она не копируется.

С полным текстом можно ознакомится здесь www.vashdom.ru/sanpin/224-218562-96/

Вам необходимо обратиться в роспотребнадзор с жалобой на соседей и просьбой провести замеры уровней шумности, если уровни будут нарушены, то соседей привлекут к адм ответственности.

Кроме того, вопросы использования мест общего пользования решаются всеми долевыми собственниками совместно.

Поэтому вы вправе требовать убрать с общей территории все лишнее.

Желаю удачи!

Писать им жалобу и подписывать у всех собственников других помещений пробовали, относили им, они просто порвали ее и выкинули, управляющая кампания тоже ничего не смогла сделать
Михаил

Потому и нужно обращаться в соответствующие государственные органы.

В обращении в роспотребнадзор также напишите, что данная организация оказывает услуги частного детского сада. Существуют специальные нормы для дошкольных учреждений.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помимо жалобы в Роспотребнадзор по уровню шума я бы еще озадачилась вопросом правомерности размещения там игровой зоны. Чем именно занимаются Ваши соседи? Что подразумевается под развлекательным клубом — там проводят с детьми какие-либо занятия или родители там оставляют детей вроде группы дневного пребывания?

Михаил
Клиент, г. Москва

Игровой лабиринт, занятия с детьми - кружки, секции, танцы, пение, пианино..., детский сад дневной и т.д.

Конкретнее http://kosmodromik.ru/

Игровой лабиринт, занятия с детьми — кружки, секции, танцы, пение, пианино..., детский сад дневной и т.д.
Михаил

Про детский сад не написано у них на сайте, видимо, скрывают, что оказывают такие услуги…

Я бы Вам рекомендовала параллельно с жалобой на шум как таковой указать в обращении на виды деятельности данной организации, включая дневной детсад, и просить проверить правомерность их осуществления данной организацией и по данному адресу. Мне кажется сомнительной возможность организовать группу дневного пребывания в офисном помещении… Если там детей еще и кормят, что скорее всего, раз в аренду сдают помещения, — тем более.

Параллельно с жалобой в Роспотребнадзор можно направить обращение в пожарную инспекцию, указав, что проходы заставлены мебелью, пути выхода в случае пожара могут оказаться недоступными, жизнь и безопасность детей, работников и посетителей под угрозой (тут нужно помнить, что вы тоже в этом здании и у вас в этом плане должно все быть безупречно).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

вызывайте специалиста Роспотребнадзора, который должен провести замеры шума, замеры производятся в соответствии с Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

текст вот здесь:

files.stroyinf.ru/Data1/5/5212/

образец протокола — вот здесь:

www.com-papers.info/form1/protokol593.htm

ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Посмотрите требования к детскому саду, вот здесь:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“»

www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html

полагаю, что нарушения будут обнаружены.

Справочно — Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области и СЭС в городе Королев.

Адрес отдела: г. Щелково, Советская улица, дом 6
Телефон отдела: (495) 526-43-11, (496) 566-43-11
Горячая линия: 8 (800) 100-50-14

График работы
С понедельника по четверг с 9:00 до 16:00
По пятницам с 10:00 до 16:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00

Центр гигиены и эпидемиологии
Адрес: Московская область, г. Щелково, Советская улица, дом 6
Телефон: (496) 566-99-81
Факс: (496) 566-74-17