Налогообложение деятельности риелтора в ЛНР

Подскажите с налогообложением в ЛНР деятельности риелтора, если я не хочу регистрироваться как ИП? Будет ли здесь какое-то нарушение? Спасибо.

, Валентин Лещенко,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Могу сказать только одно — регистрируйтесь, как самозанятое лицо, получайте справку о постановке на соответствующий учет в налоговой, ведите учет доходов и расходов, подавайте вовремя годовую декларацию, и никаких нарушений не будет.

В ЛНР для Вас ставка – 13% от совокупного чистого дохода (доходы минус документально подтвержденные расходы). Для сравнения, в Украине — размер подоходного налога – 15% на сумму СЧД до 10-ти «минималок», 17% — на сумму превышения.

Еще один совет – проанализируйте выгодность регистрации Вас как ИП с ведением бизнеса и уплатой единого налога по ставке 5% от полученного дохода (это третья группа «единоналожников»).

Основание консультации – Закон ЛНР «О системе налогообложения ЛНР».

Удачного дня.