Здравствуйте. Пересечь границу ЛНР и России без регистрации в паспорте можно, но при обязательном условии: у вас должен быть паспорт гражданина РФ. С 1 января 2026 года переходный период интеграции завершился, и находиться на территории России с паспортом ЛНР (без российского гражданства или ВНЖ) больше нельзя .
Что нужно знать о пересечении границы и регистрации:
Документы для границы: Для граждан РФ на пункте пропуска (например, в Воронежской области) достаточно предъявить действительный внутренний паспорт, заграничный паспорт или свидетельство о рождении для детей.
О регистрации после переезда: Вы снялись с учета в ЛНР. По приезде к родственникам у вас есть 90 дней, чтобы оформить временную регистрацию по месту пребывания. Это обязательное требование, и затягивать с ним не стоит, так как за проживание без регистрации могут оштрафовать.
Имейте в виду, что на границе с Воронежской областью сейчас введен особый режим. Пересечение допускается только через определенный пункт пропуска (например, «Бугаевка»), где у вас проверят документы .
Надеюсь, эта информация поможет, и ваш переезд пройдет без проблем.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/