424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Копии документов несчастного случая

Здравствуйте! Имеет ли право работник получить у работодателя копии документов расследования несчастный случай, произошедший с ним на производстве. Копии протоколов опросов очевидцев, осмотра места несчастного случая, копи фотографий, приказ и т.д. Спасибо.

20 Апреля 2015, 10:40, вопрос №810278
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Да, вы имеете такое право в силу ст.230 Трудового Кодекса РФ.
Более того, работодатель обязан выдать вам в 3-хдневный срок после завершения расследования экземпляр утверждённого акта о несчастном случае на производстве.

Статья 230 ТК РФ. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Также вы имеете право ознакомиться с материалами расследования.

20 Апреля 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Рашид
клиент

В Статье 230 ЯСНО ПРОПИСАНО "Работодатель (его представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного им -АКТА- о несчастном случае на производстве пострадавшему".

А я писал о материалах расследования.

20 Апреля 2015, 13:20
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А я писал о материалах расследования.
Рашид

В данном Акте должны содержаться все сведения, полученные в ходе расследования, с указанием на их источник.

Кроме того, вы имеете право ознакомиться со всеми протоколами опросов и т.д.

20 Апреля 2015, 13:31
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, работодатель обязан Вам выдать утвержденный акт согласно ст 230 ТК РФ

Если Не выдает, пишите письменно заявление, на втором экземпляре пусть поставят отметку о получении вашего заявления, и если выдачи документа не последует, то обратитесь с жалобой в трудовую иснпекцию

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 230]
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
20 Апреля 2015, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Рашид
клиент

В Статье 230 ЯСНО ПРОПИСАНО "Работодатель (его представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного им -АКТА- о несчастном случае на производстве пострадавшему".

А я писал о материалах расследования.

20 Апреля 2015, 13:20
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В Статье 230 ЯСНО ПРОПИСАНО «Работодатель (его представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного им -АКТА- о несчастном случае на производстве пострадавшему». А я писал о материалах расследования.
Рашид

В своем ответе, я Вам дала пояснения, что обратитесь письменно с заявлением и они обязаны будут выдать документы

20 Апреля 2015, 15:37
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Рашид, добрый день.

Копии документов о несчастном случае, работодатель обязан выдать работнику.

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

[Трудовой кодекс РФ][Глава 36][Статья 230]

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения
расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один
экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве
пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам,
состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в
близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному
доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта
вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет
работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии
учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях
третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии
материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный
срок после завершения расследования несчастного случая на производстве
направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации
работодателя в качестве страхователя).
20 Апреля 2015, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Рашид
клиент

В Статье 230 ЯСНО ПРОПИСАНО "Работодатель (его представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного им -АКТА- о несчастном случае на производстве пострадавшему".

А я писал о материалах расследования.

20 Апреля 2015, 13:21
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право работник получить у работодателя копии документов расследования несчастный случай, произошедший с ним на производстве. Копии протоколов опросов очевидцев, осмотра места несчастного случая, копи фотографий, приказ и т.д.
Рашид

Добрый день.

Да, работник имеет такое право. Если работодатель такую обязанность не выполняет, то Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Статья 230 ТК РФ. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
20 Апреля 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Рашид
клиент

В Статье 230 ЯСНО ПРОПИСАНО "Работодатель (его представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного им -АКТА- о несчастном случае на производстве пострадавшему".

А я писал о материалах расследования.

20 Апреля 2015, 13:21
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к коллегам

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования
(обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о
приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об
увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной
плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на
обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного
работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны
быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения
трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное
страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Данная статья помимо ст. 230 ТК РФ также позволяет требовать с работодателя выдачи документов.

Напишите письменное заявление и передайте его секретарю предприятия с проставлением входящего номера. Потом можете написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, если Вам копию не выдадут.

20 Апреля 2015, 11:28
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В Статье 230 ЯСНО ПРОПИСАНО «Работодатель (его представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного им -АКТА- о несчастном случае на производстве пострадавшему».

На основании ст. 62 ТК РФ вправе требовать в том числе материалы расследования.

20 Апреля 2015, 14:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Рашид в Акт расследования Н-1 о несчастном случае входят перечисленные вами документы его вам обязаны выдать на руки: Протоколы опроса пострадавшего, очевидцев, протокол осмотра места несчастного случая. Если при осмотре членами комиссии проводилась фото или видео съемка, составлялась схема места несчастного случая об этом в акте делается отметка к акту должны быть приложены данные материалы. В протоколе опроса /форма№6/есть ссылка на № и дату приказа о создании комиссии по расследованию несчастного случая-по вашему запросу работодатель должен вам выдать копию данного приказа. На практике если несчастный случай небольшой тяжести фото фиксацию осмотра места происшествия обычно не ведут. У себя проводим расследование несчастного случая с составлением акта Н-1 фотофиксацию обычно не ведем по запросу работника выдаем ему копии всех документов иначе возможны серьезные штрафы..

Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27.1] 1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
20 Апреля 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Может мне сделать упор на то, что все запрашиваемые документы прописаны как «прилогаемые документы» в Акте.

Да если акт у вас уже на руках внимательно его посмотрите и все материалы-приложения указанные в акте должны идти приложением к акту. Если работодатель что-то скрывает либо вы не согласны с актом расследования то вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда инспектор проведет проверку и обладает следующими полномочиями:

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.3]
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда
21 Апреля 2015, 08:48
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
И если все таки копии не дадут, то ознакомиться с ними получится или тоже могут не предоставить?- госинспектору по труду — все предоставят...

Рашид -в материалы расследования дополнительно могут входить — выписки или копии данных из журналов инструктажей на рабочем месте работника. Припомните у вас были инструктажи на рабочем месте с отметкой в журнале?.. Если вам задним числом предлагают расписаться в журналах инструктажей — лучше этого не делать.

21 Апреля 2015, 09:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
144
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно уточняете норму статьи 230 ТК РФ.

Закон четко прописывает, что работнику (пострадавшему) выдается копия акта о несчастном случае на производстве (ст. 230 ТК РФ).

А статья 229 ТК РФ, предоставляет ему право принимать личное участие в расследовании несчастного случая, привлекать к таким мероприятиям законного представителя или доверенное лицо. За работником закреплено право ознакомиться с материалами расследования, но оно не предоставляет ему прав требования выдачи копий документов.

20 Апреля 2015, 14:29
q Отблагодарить
0 0
144
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Статья 62 ТК РФ, не предоставляет Вам права требования копий документов, связанных с расследованием несчастного случая не производстве. Это подтверждено и судебной практикой sudact.ru/regular/doc/Our0GPGIiZWP/.

20 Апреля 2015, 14:35
144
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Может мне сделать упор на то, что все запрашиваемые документы прописаны как «прилогаемые документы» в Акте. И если все таки копии не дадут, то ознакомиться с ними получится или тоже могут не предоставить.
Рашид

Работодатель вправе не выдать Вам копии документов расследования несчастного случая, как я указала ранее. А ознакомиться с материалами проверки Вы однозначно вправе. В этом заинтересован сам работодатель, чтобы в последующем у него было меньше проблем, если Вы будете обжаловать акт.

21 Апреля 2015, 08:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В своем ответе, я Вам дала пояснения, что обратитесь письменно с заявлением и они обязаны будут выдать документы
Магола Виолетта Олеговна

Вы прочтите, о чем клиент говорит: понятно, что акт дадут, но ему то надо ознакомиться с самими материалами проверки. В соответствии с Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, о каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя). Туда же потом должны направить копии документов, поэтому можно запросить и у работодателя и у страховой компании. Напишите заявление работодателю на основании ст. 62 ТК РФ, но практика показывает, что могут не выдать такие документы. По проверкам бывает даже выписку из заключения проверки предоставляют только в части касающейся данного работника. Если не согласны с актом, тогда нужно пробовать его обжаловать, материалы проверки хранятся до 45 лет.

20 Апреля 2015, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Рашид
клиент

Может мне сделать упор на то, что все запрашиваемые документы прописаны как "прилогаемые документы" в Акте.

И если все таки копии не дадут, то ознакомиться с ними получится или тоже могут не предоставить.

21 Апреля 2015, 06:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.