Работодатель придумал штрафы

Здравствуйте, подскажите я работаю в магазине продавцом и мой работодатель придумал список действий за которые он может оштрафовать, например если свет в туалете не выключили или муж простоял возле прилавка более 5 минут и т.п. Законно ли это?

, Мария, рп. Чегдомын
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мария

Добрый день Мария!

Трудовой кодекс РФ не допускает применение штрафных санкций за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Во первых у Вас должна быть должностная инструкция либо в Трудовом договоре должны быть прописаны Ваши права и обязанности, как работника.

Во вторых исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий указан в статье 192 ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В случае применение в отношение работников данной меры, работодатель может быть подвергнут административному наказанию:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для этого Вам будет необходимо обратиться в трудовую инспекцию!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Введение работодателем денежных штрафов незаконно, равно как и удержание их из зарплаты работников. В последнем случае у работника возникает право требовать доплаты неполученной либо недополученной зарплаты.