Задолженность признана безнадежной но не аннулирована, просят заплатить налог

Здравствуйте, у меня такая проблема. Брала кредит в Сбербанке в 2012 году. 400 тыс руб.,платила, через какое то время зп сократили, и возможности оплачивать не стало, ходила в банк, просила чтоб мне помогли решить проблему на что работники банка просто пожимали плечами и говорили платите! Через какое то время банк подал в суд, по суд. Решению я стала должна 448тыс.( 392тыс долга, 21тыс- проценты, 34тыс- неустойка) + к этому 30 тыс исполнительный сбор. Суд был в 2013 году, конечно я об этом обо всем узнала в сентябре 2014 года. Пришла к приставам, пристав принял решение удерживать 50% с зп в счет оплаты долга. Меня все устроило, я написала заявление на удержание зп, на работу пришло постановление, по которому я сейчас оплачиваю. НО! НЕ ТУТ ТО БЫЛО( С банка приходит письмо о том что: « в связи с ненадлежащим исполнением кредитного договора банк признал задолженность безнадежной к взысканию и произвел списание сумм в учете.» от чего у меня возникает экономическая выгода и я должна заплатить налог 13% от суммы долга это 58 тыс рублей. Я написала претензию в банк, о том что я с ними не согласна, тк я не скрываюсь, плачу через приставов, и исполнительное производство у меня не приостановлено, поэтому мой долг не могли признать безнадежным к списанию, вложила все копии( суд приказа, постановления) и отправила. Банк МЕСЯЦ мне отвечал. Пришло письмо в котором они продублировали свое предыдущее письмо и добавили лишь пояснение, что мой долг ни в коем случае не аннулируется( хотя об этом я у них и не спрашивала) Времени осталось очень мало( мне до 30 апреля нужно подать декларацию и до 15 июля заплатить налог в размере 60 тыс рублей. У меня нет на это ни времени ни возможности(( да и как долг может считаться выгодой??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я готова платить, я не бегу от них не скрываюсь, но налог в 60 тыс это уже слишком.

, Юлия, г. Ижевск
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую не реагировать на подобные письма. Если от Вас что-то будет нужно ФНС, Вы об этом скоро сами узнаете от самой ФНС. Да и ничто не мешает обратиться в территориальный орган ФНС для разъяснения ситуации. Видимо «высококвалифицированные» сотрудники Сбербанка и понятия не имеют, что им необходимо для начала закрыть исполнительное производство в отношении Вас, а не списывать какие-то там задолженности на своем внутреннем балансе, которые вообще не имеют отношения к Вашим правоотношениям с налоговой и ФССП.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день, ситуация действительно странная. Или долг безнадежный или не безнадежный и взыскивается. Одновременно быть не может. Но я бы предложила Вам попробовать идти по тому пути, который предлагает Сбербанк — списали долг, очень хорошо. Вы заплатите налог, но тогда оставшуюся часть «безнадежного» долга не надо требовать. Пусть закрывают исполнительное производство и выдают подтверждение того, что долг закрыт. Скажу откровенно, сомневаюсь, что так и произойдет. Но попробовать можно. Допускаю, что Сберу проще отказаться от долга, чем вносить изменения в отчетность или отражать в следующих периодах полученные платежи. Только не надо обсуждать с колл-центром, обсуждайте с юр отделом

Игнорировать письмо я бы Вам не советовала. Если они подали информацию в налоговую — 2-НДФЛ, то потом обязательно придет требование из ФНС, с налогом, штрафом и пенями. Разбираться все равно придется, только гораздо сложнее, так как будет вовлечена еще и налоговая.

Если будут вопросы, обращайтесь